Лечение гипертонии при Астме
Доброго времени суток! Меня в последний месяц беспокоит высокое давление, поднималось до 200/115 вызывали скорую. Обратилась к терапевту назначил нормодипин 5мг индопомид 2.5 и верошпирон 25 давление поднималось вечером до 155/ 100 и пульс 119 ,но кстати пульс у меня бывает и в спокойном состоянии при нормальном давлении больше 100. Сегодня была на приёме у кардиолога он мне назначил небиволол 5мг эдарби 20мг индопомид 2.5 спиронолактон 25мг - утром и нормодипин 10мг вечером . Не слишком ли много препаратов сразу? И небивалол в инструкции противопоказания астма и хронические болезни лёгких. Я что выписали утром выпила к вечеру одышка началась не знаю что делать дышать тяжело ,я так понимаю из за небивалола давление 123/ 96 пульс 99 ,амлодипин пить не стала . Помогите пожалуйста
Здравствуйте ! При бронхиальной астме действительно противопоказан прием Бетта блокаторов ( Небиволол, Небилет , бисопролол, Конкор и др. ). Альтернатива им препараты группы антагонистов кальция - амлодипин под разными торговыми названиями либо Изоптин СР ( верапамил) . В случаях подобных вашему обычно используют сочетание приема Изоптина ( он не учащает ЧСС , как амлодипины, а наоборот несколько урежает сердцебиение и снижает АД) и комбинированные сартаны и диуретики , например Эдарби Кло. Также модно рассмотреть моксонидин на постоянный прием, он не противопоказан при БА. Обсудите схему со своим лечащим врачом.