Запор и истерики у ребенка
Здравствуйте! Малышке месяц с рождения на ив считай, давала немного грудь, но т к была потеря крови больше литра в родах прописали железо и я кормить грудью не стала, да и молока грамм 50 в день максимум, когда она кушала грудь. Кормила с роддома смесью Нутрилон, затем стали запоры, не ходит в туалет по 3 дня и то с массажем и сильно тужиться, боюсь грыжу себе натужит. Кал твёрдый как пластилин. Я решила перейти на смесь мамако, кормлю уже дней 5 но на ней она стала кричать сильно прям во время кормления начинает и после кормления ещё час крика, как животик болит. Стоит ли сменить смесь? И на какую лучше поменять смесь от запоров? Она плачет у меня всю ночь и до 12 дня где то, соответсвенно все время считай не спит. Наш педиатр говорит колики, но это не нормально же что ребёнок не спит так ещё и в туалет не ходит. Кал на дисбактериоз сдала, будет готов дня через 3 ещё. Ставлю сейчас свечи ребёнку глицериновые, т к ей очень тяжело вытужить, без свечей мы по часу тужимся на столике. Жалко очень малышку.не знаю какую смесь бы заменить хорошую.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом смесь на основе козьего молока, лучше усваивается и реже вызывает дискомфорт в животике и запоры, попробуйте заменить на смесь Kabrita.
На ИВ обязательно допаиваем водой из рассчета 30 мл/кг в сутки.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
При выраженном беспокойстве для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку (удобны с мягким закруглённым кончиком и ограничителем для введения-Windi)