Консультация гастроэнтеролога /

Запор у реьенка — вопрос №489817

Добрый вечер. Обращались к вам месяц назад в связи с изжогой и кишечным вирусом. Все наладилось. Реьенок, 7 л. Пропила 20 дней проьиотики и хилак форте. Пока налаживалась работа кишечника один раз было болезненное опорожнение, ребенок запомнил и теперь боится идти в туалет по-большому. Уже дней 10 точно. Запора как такового нет, она именно сдерживается. Пьет воду, ест овощи, пьет заваренный чернослив. Три дня фитомуцил. Но пока может сдерживать. Подскажите как быть с таким психологическим запором у ребёнка?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Разумеется- обраьиться,к психотерапевту
Других вариантов нет
Можно дать слабительное, которое вызовет стул гарантированно ( магния сульфат 20 гр на стакан воды)
Но это же проблему не решит
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Фитомуцил прекратить, начать давать Дюфалак 15 мл на ночь с едой или растворенным в воде, глицин 2-3 р/сут под язык (все до полного восстановления регулярного опорожнения).
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте ставьте свечи глицериновые и объясните что держать плохо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Работать с психологом.
Можно сделать глицериновую свечку.