Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб ,обратный рефлюкс у ребенка — вопрос №3021579

Здравствуйте ребенку 9 месяцев выявлен Гэрб и обратный рефлюкс ,лечение фосфалалюгель ,мотилиум ,нексиум ,поставили абкм были на амино нутрилак ,сейчас нутриоак пептиди ,кушаем каши ,овощи ,мясо ,частый отказ от еды из за рвоты ,она может быть до 3-4 раз в день ,что нам делать таблетки не помогают чуть закашляет и всё выходит ,как помочь моему ребенку ,вес набираем плохо

Возраст: 36

Хронические болезни: Гэрб ,обратный рефлюкс

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Марина.
Подскажите, пожалуйста, у ребенка несколько раз в день именно рвота или срыгивание?
При рвоте происходит напряжение мышц, объем масс обычно большой.
Также важно - проводили ли УЗИ или ЭГДС для диагностики?
Как давно наблюдается такая проблема?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте именно рвота очень мало когда срыгивает с 3 месяцев

Клиент
Юлия Александровна, делали узи ,рентген с барием и фгдс
Гастроэнтеролог, Педиатр
Опишите, пожалуйста, какое питание сейчас у ребенка?
Как идет набор веса?
Когда появились первый эпизоды рвоты, с чем связываете начало?
Клиент
Юлия Александровна, без молочные каши гречка ,рис ,овсянка,кукурузная редко ,мясо цвпленок ,телятина ,индейка ,говядина фруто няня ,пюре иногда варю ,рвота может открыться сразу после пару ложек иногда закашливается
Клиент
Юлия Александровна, набор вес очень слабо идет ,было время что просто бутылочку подносили уже рвотные позывы ,не в какую не ест молочку ,ночью тоже плохо кушает ,кормлю потому что днём не ест
Гастроэнтеролог, Педиатр
Причины такого состояния ( рвоты) могут быть разные:
Аномалии строения ЖКТ . Как я поняла, ребенку провели обследование и ничего не нашли?
Пищевая аллергия ( чаще на белок коровьего молока) - в качестве лечения назначают лечебную смесь ( вы ее уже используете). Единственное, я бы еще убрала говядину и телятину.
Неврологические заболевания, связанные с повышением внутричерепного давления- здесь потребуется консультация невролога.
Младенческая аверсия - нарушение пищевого поведения психологического характера. Это редкая проблема, ей занимаются специалисты по РПП.
Клиент
Юлия Александровна, невролог нсг норма ,в 3 месяца по фгдс незрелый кардио клапан ,Гэрб,по рентгену с барием заброс обратный рефлюкс ,узи желудка и всех органов норма ,что мне делать его рвет все утро после еды ?
Клиент
Юлия Александровна, у нас выявлен же гэрб ,постоянная икота это все гуляет по пищеводу ,слышно бульканье ,рвоты каждый день неужели ничего нельзя сделать ?ребеоок и я мучаемся ,РПП если вы думаете то к какому специалисту идти ?у нас проблема именно в рефлексе !!!!медикаментозное лечение не помогает вот как быть нам
Гастроэнтеролог, Педиатр
В подобной ситуации я бы рекомендовала повторное обследование в стационаре.

Рентген ЖКТ детям проводится для выявления анатомических дефектов строения. Рефлюкс, который зафиксирован - вероятнее всего физиологический ( возникает у всех детей). Незрелый клапан - это норма для грудных детей.

А вот рвота - это активный процесс и нужно разбираться в причинах.
Это могут быть редкие заболевания, диагностикой которых занимаются в специализированных отделениях федеральных центров.
Гастроэнтеролог, Педиатр
РПП - занимаются специалисты по детскому питанию ( можно посмотреть в ДокДети)
Икота и срыгивания не равно рвота.
Вы описываете, что у ребенка именно рвота.
Для того, чтобы помочь нужно найти причину рвоты ( рефлюкса) .
Если ранее назначенное лечение не помогает - нужно исключить другие причины.
Для этого необходимо тщательно обследовать ребенка.
Полноценное обследование в амбулаторных условиях провести не получится.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Дистанционно мы можем только подсказать с тактикой , но ни поставить диагноз, ни назначить лечение, к сожалению, не получится.
Клиент
Юлия Александровна, хорошо поняла вас какие исследования нужно провести на ваш взгляд ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, липаза, амилаза панкреатическая, ЩФ, ГГТ, электролиты, глюкозу, азот мочевины крови, креатинин,
Общий анализ мочи.
Консультация очная узких специалистов: эндокринолога, невролога, хирурга, аллерголога, гастроэнтеролога.

Снять на видео несколько эпизодов рвоты, приемы пищи,
записать дневник питания за несколько дней.
Предоставить эти данные на очном приеме специалистам.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Некоторые заболевания манифистируют не с рождения, а по мере роста и развития ребенка. Поэтому, если обследования проводили полгода назад- возможно, их потребуется повторить.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы показала ребенка хирургу. Кормить небольшими порциями , не спеша.
Гэрб у деток часто встречается, это особенность строения. Потом они перерастают.
Смесь попробовать Антирефлюксную с камедью, любой фирмы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте у нас не то что смесь каша вылетает ,пробывали не помогает ,может вырвать от одной ложки каши
Инфекционист, Гастроэнтеролог
После чего это началось или с рождения такие проблемы?
Клиент
Наталья Михайловна, выявили после двух месяцев ,получается с рождения ,были рвоты фонтаном в больнице уже было обследование и выявили ,смесь ,кашу ,мясо от всего блюет ,и очень сложно накормить
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Какие то исследования делали? Другой патологии нет у ребенка?
Клиент
Наталья Михайловна, только по фгдс не зрелый кардио клапан и рентген с барием показал обратный рефлюкс ,отказ от еды ,нсг в норме ,но иногда его потрясывает во сне во время кормления но причину не нашел невролог
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Рвота обусловлена видимо незрелым кардиальным отделом желудка. Это состояние у деток временное. Сколько недобор веса? Кормить маленькими порциями, следить чтобы ребенок после еды был в горизонтальном положении.
Клиент
Наталья Михайловна, да все мы так и делаем но чуть давится и все выходит моментально из за этого ребенок понимает что его тошнит и не ест ,уже неделю обострился этот рефлюкс
Клиент
Наталья Михайловна, вес у педиатра 8470 родился 3360 ,рост сейчас 70 см