Бкр кожи спинки носа

Здравствуйте, в 2024 году поставили бкр спинки носа, брали биопсию( диагноз карцинома) в августе была проведена креодеструкция, через 3 песяца приши на проверку к онкологу, сказал, что все хорошо. Через пол года снова пришли к онкологу(узи л/у шеи и Рентген грудной клетки в норме), врачу не понравилось маленькое пятно на месте креодеструкции, в осмотре написал посткреорубец rec? 2х3 мм, и взял с оттуда материал для гистологии. Вопрос в том что, может ли произойти в такое короткое время рецидив, и если гистология покажет плохой результат, проведут ли повторно креодеструкцию или что то другое?

Нет
28 лет

Здравствуйте!
Рецидив базальноклеточного рака кожи возникает, как правило, не ранее чем через год после радикального лечения. Учитывая, что криодеструкция могла быть нерадикально выполнена, теоретически рецидив в такие сроки возможен. Ситуацию прояснит гистология.

Золотым стандартом лечения базально-клеточного рака кожи является хирургическое иссечение. Такой метод позволяет надеяться на длительную и стойкую ремиссию.
В случае невозможности проведения операции, стоит рассмотреть возможность проведения фотодинамической терапии. Но ее эффективности в разы ниже по сравнению с хирургией.

Дарина Вячеславовна, бкр, если его лечить во время он не смертелен?

Не смертелен! БКР практически не метастазирует. Дискомфорт доставляет только местно. Прогноз при таком заболевании благоприятный.

Дарина Вячеславовна, спасибо огромное 🙏

Пожалуйста, здоровья Вам!

Дарина Вячеславовна, ещё такой й вопрос? В какие органы могут идти метастазы и какие обследования можно пройти для этого?

БКР метастазирует в соседние лимфатические узлы. В Вашем случае это лимфоузлы шеи, подключичные и надключичные. Если сильно тревожно, то можно выполнить однократно УЗИ этих групп узлов. Но повторюсь, базалиома крайне редко метастазирует.

Дарина Вячеславовна, спасибо, а вот нам сделали гистологию, там уже покажет обширнее, именно какая форма бкр?
И какая из них самая опасная?И если выявят самую опасную форму склеродермоподобную, его же тоже е можно вылечить?
Просто в интернете всякого пишут, что от бкр умирали, но это уже кто обратился в последние стадии скорее всего

По гистологии будет все максимально точно описано. Нужно дождаться результат.
Смертность именно от БКР крайне низкая, это действительно сопряжено с поздним обращением и отсутствием лечения.

Дарина Вячеславовна, имею ввиду, что если гистология покажет склеродермоподобную форму, его тоже можно вылечить?

Да, лечение такое же. А после радикального лечения предстоит динамическое наблюдение с целью раннего выявления возможного рецидива.

Дарина Вячеславовна, и если после радикально лечения, снова будут рецидивы, лечение будет такое же?
Просто врач предложил сразу креодеструкцию, а не хирург в-во

Да- лечение всегда рекомендовано начинать с хирургического метода. Криодеструкция рассматривается если невозможно провести ни хирургию, ни Фдт.
При рецидивах план лечения тот же - либо ре-иссечение рубца, либо ФДТ.