Похоже ли это на продолженный рост бкр?

2 месяца назад на скате носа была удалена бкр 0,4 мм радиоволной. Две-три недели назад по центру начало разрастаться уплотнение. Сейчас напоминает кляксу слегка прозрачную, поверхность бликует, пронизана сосудами. В домашний дерматоскоп кажется что древовидными вновь. Можете посмотреть похоже ли это на сосуды обычного рубца? До приема онколога ещё месяц. Не знаю стоит ли беспокоить врача. На фото белое это блики от масла. Когда смотрела без него в дерматоскоп плохо было видно структуру сосудов. После масла лучше но блики остались. Шелушения нет. Поверхность натянутая не однородная, с блеском. Гистологию мне на руки не дали. Врач онколог сказал что была маленькая бкр и поводов для беспокойств нет.

Нет
37 лет
15 Марта ·Просмотров: 87·Лилия, Михайловск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков за наличие рецидива заболевания базалиомы кожи.
Так может выглядеть и рубец на фоне заживления тканей, но лучше всего дополнительно пройти дерматоскопию у врача дерматолога или онколога.

Александра Александровна, а то что этот выпуклый блестящий рубец только по центру, а края уже сравнялись с остальной кожей по цвету это нормально? Так бывает через 2 месяца?

Да, рубец может так выглядеть спустя 2 месяца.
Для формирования рубца и полного заживления тканей может потребоваться длительное время, даже год.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если судить по фото с увеличением - то на самом деле сосуды напоминают древовидные
Однако точно так же могут выглядеть и свежие сосуды в молодой рубцовой (то есть грануляционной) ткани - поэтому пока пока очень рано делать выводы о рецидиве базалиомы
БОлее того в большинстве случаев рецидивы базалиомы случаются гораздо позже - через 6-12 месяцев
Тактика сейчас наблюдательная - с полноценной дерматосокпией рубца хотя бы через 1-2 месяца

Владислав Анатольевич, то есть я могу спокойно ещё подождать месяц до планового приема онколога? Просто края рубца уже сравнялись с цветом кожи, а центр как-то выглядит пугающе

да, совершенно спокойно
ситуация терпит месяц
и даже если это рецидив БКР - то за месяц никакого вреда не случится
а с диагностической точки зрения ситуация будет яснее

Владислав Анатольевич, поняла. Спасибо за ответ

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
А можете прикрепить гистологическое заключение?
Крупный сосуд по своей структуре напоминает древовидный, однако, слишком рано для рецидива, обычно, если базалиома и рецедивирует то не ранее полугода от удаления.
Это вполне могут быть сосуды юной грануляционной ткани.
Для более объективной оценки лучше посетить дерматолога для проведения профессиональной дерматоскопии.

Юлия Сергеевна, к сожалению на руки мне не дали заключение гистологии. А если удалена была бкр не полностью она не может через 2месяца восстановиться и продолжить рост более агрессивно чем было до? Я с ней года два ходила до удаления

Странно, обычно заключение выдают на руки, я и хотела посмотреть было ли образование удалено полностью, если остаточные клетки были, то она может начать формироваться, поэтому, если не знаете полностью ли удалили то лучше посетить доктора, базалиома растет медленно, поэтому ситуация не экстренная, но лучше дообследоваться.

Юлия Сергеевна, хорошо. Поняла. Спасибо

Здоровья Вам! Берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все посмотрела
Прошло очень мало времени после удаления
Обычно за такой период рецидив не возникает
Для формирования Рубцовой ткани потребуется минимум 6 месяц, иногда дольше
Дальше уже тогда будем смотреть за местом после манипуляции

Виктория Сергеевна, хорошо. Спасибо большое

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
После удаления базалиомы на месте вмешательства нередко формируется молодая рубцовая грануляционная ткань. Она может выглядеть как слегка прозрачное, блестящее уплотнение с выраженными сосудами, которые иногда действительно напоминают древовидные. Через 2 месяца после удаления такие изменения ещё возможны и сами по себе не означают рецидив. Обычно рецидивы базалиомы возникают спустя год. В такой ситуации достаточно наблюдения и контрольной дерматоскопии.

Рустам Гамирович, а чем лучше сейчас мазать рубец? Мне был назначен контрактубес, но каждый раз когда я прихожу с тренировки, там на пару дней сосуды становятся очень яркими красными. Их после тренировок хорошо видно и без дерматоскопа. Можно в такой ситуации мазать контрактубесом? И могут ли помочь силиконовые пластыри, чтобы сосуды не вспыхивали ярким цветом после тренировок?

Контрактубекс можно продолжать использовать он применяется для формирования более мягкого и ровного рубца и не усиливает сосудистую реакцию.

Рустам Гамирович, поняла. Спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте. Через 2 месяца после удаления БКР центр рубца может быть выпуклым, блестящим, с видимыми сосудами, это нормально для молодой грануляционной ткани. Рецидивы обычно позже, через 6-12 месяцев. Контрактубекс и силиконовые пластыри можно продолжать, яркость сосудов после нагрузок это нормальная реакция. В вашем случае нужно наблюдение и плановая дерматоскопия.

Алексей Андреевич, хорошо. Спасибо