Консультация терапевта /

Рвота коричневого цвета — вопрос №3022471

Здравствуйте. Ночью 12.03 началась рвота, несколько раз подряд в течение часа или полтора, примерно 6 раз коричневой массой, с непереваренными кусочками огурцов и помидоров. Поднималась небольшая температура 37. Отрыжка с запахом еды. Отвращения к еде, потери аппетита не было. Боли в животе и диареи тоже не было.
Беременность исключена, принимаю КОК Димиа.
Утром состояние улучшилось, в туалет сходила нормально. но была небольшая слабость. На следующий день уже кушала по чуть-чуть диетическую еду, аппетит есть.
Это расстройство желудка? Коричневые массы рвоты - это кровь или так вышла пища?
И ещё на следующий день появились мышечные боли в области горла, шеи и пресса.
Вечером перед тем, как всё случилось, был очень плотный ужин, резко наелась на голодный желудок.

Возраст: 20

Хронические болезни: Тревожное расстройство, гастроэнтеролог ставил функциональную диспепсию, но ее вылечили

Терапевт
Добрый день! Скажите, вы ели что-то, что могло окрасить рвотные массы в темный цвет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день. Колу пила, могла она окрасить?
Терапевт
Да, могла
Боли в области горла, шеи, пресса были вызваны рефлекторными сокращениями мышц во время рвотных позывов

Скорее всего это острая кишечная инфекция. Рекомендую сейчас обильное питье, щадящая диета, а также:
✅ регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи
✅энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней
✅ Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
✅ при тошноте мотилиум по 1 таблетке до 3 раз в день
✅ энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 14 дней
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов

Сейчас как вы себя чувствуете? Что беспокоит? Тошноты и рвоты нет?
Клиент
Юлия Валерьевна, хорошо, спасибо вам!
Сейчас ничего не беспокоит, тошноты и рвоты нет, диареи вообще не было
Терапевт
Так как была рвота, важно восполнить дефицит жидкости, электролитов.
Можно выпить хотя бы минеральную соленую воду типа Боржоми, аривали
Это очень важно для вашего организма
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Помидоры могут окрашивать рвотную массу.
При повторении такой рвоты рекомендуется проводить фгдс
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Рекомендуется в таких случаях принимать смекту 1п 2 раза в день
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,да,пища могла окрасить рвотные массы. Тем более были кусочки непереваренной пищи. Это могло быть спровоцировано большой порцией на голодный желудок.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать диету(исключить жареное,острое,жирное)
Прием ферментных препаратов (Креон)
При появлении болей в животе спазмолитики(Дюспаталин)
Прием сорбентов (Смекта) при ухудшении состояния.
Обильное питье 2-3 литра жидкости в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов обычно рекомендуется обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Дыхательный уреазный тест на Нр-инфекцию
Кал на скрытую кровь методом ИХА

На данный момент можно рекомендовать омез ДСР 1капс\сут до еды 4 нед
Коррекция лечения после результатов исследования.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какую пищу кушали накануне?
Боли в животе есть?
Температура тела еще повышена?
Как сейчас себя чувствуете?

Пока по описанию больше данных за вирусную инфекцию (ротавирус, энтеровирус).