Переход на велаксин и усиление тревоги
Здравствуйте, В декабре случился 3 рецидив депрессивно тревожного расстройства. В 3 раз зашли на ципралекс повышая дозировку с 5 до 20. На 20 просидели 1,5 месяца полностью тревогу не убрал и еще случился рецидив. Приняли решение перейти на велаксин первую неделю 10 ципралекс 2*37,5 велаксин. На второй 5 ципралекс, 3*37,5 велаксин(2 утром, 1 вечером). На 3 150 велаксин пролонг. Прикрываюсь стрезамом. На первой неделе было нормально, настроение хорошее тревога была редко и не сильная. На 2 неделе тревога усилилась. Чувствую дискомфорт в области сердца, высокий пульс 90 сидя. Также из неприятных побочек, чувствую дискомфорт после эякуляции и иногда после мочеиспускания, начинает что то ныть в области промежности длится секунд 20-30. Подскажите лечение идет нормально или нужно снова ко врачу идти? Если оценивать состояние в целом то настроение выше чем когда принимал цпралекс, но тревога усилилась.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Речь может идти о побочных эффектах Венлафаксина.
Правильнее - показаться своему лечащему врачу и обсудить с ним создавшуюся ситуацию - он лучше знает Вас и вашу проблему и сможет принять правильное решение (продолжать эту терапию или менять её).
Но на мой взгляд, Венлафаксин не самый лучший выбор в медикаментозном лечении тревоги. И Стрезам слабоват для терапии прикрытия.
Препаратами выбора при медикаментозном лечении тревожных расстройств являются антидепрессанты из группы СИОЗС, заход под прикрытием транквилизаторов (лучше - бензодиазепиновой группы) + ОБЯЗАТЕЛЬНО когнитивно-поведенческая психотерапия!
Врач сказал что скорее всего у меня резистентность к ципралексу выработалась за 3 года и нужно сменить группу антидепрессантов на Сиозн
А психотерапия - есть в Вашем лечении?
Андрей Аркадьевич, проходил психотерапию при первом и втором эпизоде тревожного расстройства. Особо результата не дает, только ципралекс помог. На 3 раз уже перестал.
Принятый ответ
Здравствуйте, венлафаксин препарат хороший, сильный,эффективный , но тяжеловат в адаптации.Данные побочные эффекты могут быть, но надо это все контрлтрвлать и корректировать, выждать время( еще хотя бы 2-3 недели). По этому надо посетить своего врача, обсудить план, заменить стрезам на более эффективный анксиолитик( атарак, алпразолам), возможно , если проблемы с эякуляцией не пройдут и/или усилятся, то рассмотреть подключение тритикко или снижение доз венлафаксина.
Спасибо за ответ, подскажите а именно с точки зрения тревожного расстройства он хорошо помогает? Некоторые врачи считают что не лучший выбор
Екатерина Дмитриевна, Спасибо за ответ, подскажите а именно с точки зрения тревожного расстройства он хорошо помогает? Некоторые врачи считают что не лучший выбор
Есть исследования по эффективности препаратов, клинические рекомендации по лечению и касательно вашего расстройства есть определенная тактика и стадийность: 1 этап: сиозс ( ципралекс, золофт, феварин, пароксетин), при чем надо использовать несколько препаратов из группы, не сразу перед на следующий этап ;если не подходят по каким-либо причинам, то -> 2) венлафаксин, если и он , то ->3) кломипрамин .
Екатерина Дмитриевна, те возможно врач поторопился с назначением Велаксина. Но надеюсь он мне поможет. Уже 3 месяца нахожусь в непонятном состоянии устал уже.
Да, можно было другой препарат из группы дать. Но повторюсь, препарат эффективный, важно время и дозу подобрать
Принятый ответ
Здравствуйте
Стрезам не лучший выбор для прикрытия побочных эффектов
Лучше рассмотреть к приему атаракс или тералиджен
Оцениваем эффект от антидепрессанта через 4 нед приема ( после выхода на рабочую дозировку )
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Венлафаксина имеется умеренный активизирующий эффект, поэтому он может вызывать усиление общей тревожности даже при переходе на него с другого антидепрессанта. В данном случае противотревожного эффекта Стрезама может быть недостаточно. С лечащим врачом можно рассмотреть замену Стрезама на другой анксиолитик, например, на Атаракс или Тералиджен или в случае ярко выраженной тревоги, значительно мешающей повседневной жизни на бензодиазепиновый анксиолитик на срок приема до 14 дней - Феназепам, Алпразолам
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом такие симптомы чаще всего и возникают при приеме венлафаксина, ничего страшного нет, нужно подобрать другой препарат для прикрытия побочных эффектов, например, атаракс или тералиджен, назначают их обычно по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Здравствуйте!
Велаксин отличный препарат, он работает на бОльшие количество рецепторов нежели СИОЗС, уверенно справляется с тревогой (выбор на самом деле отличный), но сейчас надо оценить состояние в динамике, учитывая подобные побочные реакции, обязательно продолжать наблюдение врачом.
Венлафаксин возможно в дозировках 225-30мг, не всегда 150 (хоть это и хорошая дозировка уверенно справляется).
При переходе может быть усиление тревоги (и тут стрезам даже нельзя сказать подходит или нет, препарат довольно слабый, может быть заменить на тералиджен/атаракс или чуть бОльшие дозировки стрезама).
Все будет хорошо, состояние обязательно стабилизируется, не переживайте даже.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, велаксин достаточно сильный антидепрессант, можно было остановиться на дозировке 75 мг (капсулы -пролонг), однократно утром , не спешить повышать до 150мг, Если побочные эффекты не пройдут в течении недели можно вернуться на 75мг, как прикрытие продолжать принимать стрезам по 1капс 3раза в течении месяца. Особенно обратите внимание на тахикардию , лучше считать пульс утро-вечер, если не снизится добавить блокатор(анаприлин , бисопролол )