Расшифровка плантограммы

Здравствуйте! Проходим медкомиссию для поступления в Нахимовское училище, допускается 1 или 2 группа здоровья. Сделали плантограмму. По приказу Минздрава РФ от 30.12.2003 N 621, уплощение стоп - 2 группа здоровья, плоскостопие 3 группа здоровья. Подскажите, пожалуйста, у нас уплощение (2 группа) или плоскостопие (3 группа) здоровья по плантограмме: показатели левой стопы: Коэффициент (форма) переднего отдела стопы (положение переднего отдела стопы относительно заднего): 0,77 легкое отведение; Коэффициент распластаности переднего отдела стопы (поперечное уплощение): 0,37 поперечное уплощение 1-ой степени; Коэффициент продольного уплощения (по С.Ф. Годунову): 0,57 нормальный свод (норма для детей 8 лет); Угол Шопарова сустава (патеральное откл. среднего отдела стопы): -178 нейтральное положение среднего отдела стопы; Угол отклонения первого пальца: 2,5 приведение 1-го пальца Угол отклонения заднего отдела стопы от вертикали: -4,7 нейтральная позиция; Угол отклонения проксимального отдела оси голени от вертикали: -3,1 вальгусное положение голени показатели правой стопы: Коэффициент (форма) переднего отдела стопы (положение переднего отдела стопы относительно заднего): 0,69 умеренно выраженное отведение; Коэффициент распластаности переднего отдела стопы (поперечное уплощение): 0,38 поперечное уплощение 1-ой степени; Коэффициент продольного уплощения (по С.Ф. Годунову): 0,66 нормальный свод (норма для детей 8 лет); Угол Шопарова сустава (патеральное откл. среднего отдела стопы): -166 вальгусное (отведенное) положение среднего отдела стопы; Угол отклонения первого пальца: 5,8 приведение 1-го пальца Угол отклонения заднего отдела стопы от вертикали: -4,1 нейтральная позиция; Угол отклонения проксимального отдела оси голени от вертикали: -1,5 вальгусное положение голени

нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кто Вас направил на это исследование?
Для Нахимовского училища и, вообще, официальным обследование является рентгенография.
Это несертифицированное обследование. Его результаты нигде не принимаются и не рассматриваются.

Такое исследование, например, я провожу, когда изготавливаю индивидуальные орт стельки.
Для таких целей оно пригодно. Для определения группы здоровья, степени плоскостопия, для военно-врачебной комиссии или МСЭК - не пригодно. Его никто не будет принимать во внимание и рассматривать. Это не серьёзно и обсуждать бессмысленно.

Вам необходимо сделать рентгенографию стоп в боковой проекции на плоскостопие.
Больше ничего не нужно.

П.С. Делать желательно в государственной клинике. Из частных клиник могут забраковать и отправить на повторный рентген.
П.С. Заберите снимки на диске. Бумажные распечатки то же там не принимают.

Пока ничего нет возможности сказать. Коррекция рекомендаций после рентгенографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. Плантограмма является одним из требований к прохождению медицинской комиссии в Нахимовское училище (Мурманск), это указано на сайте учреждения. Значит, для правильного диагноза нужно сделать рентген и уже с этими материалами идти к ортопеду за вердиктом?

Не знаю, что у них там указано. Это какие-то местные заморочки.
Наверное рядом училищем, кто-то сидит с плантографом, куда всех направляют. )

Этих плантографов разных около десятка. Везде программы разные и разные результаты.
Я то же с такой программой работаю. Ладно. Раз требуют, дайте им, что просят.

Рекомендую сделать рентгенографию в Мурманской областной детской поликлинике, потом попасть с этим рентгеном там же к ортопеду и объяснить, что нужно.
Он Вам укажет нужные степени и группы здоровья, если там совсем уже не противопоказано.
С заключениями областной больницы пойдёте в Нахимовское и всё будет, как нужно.
Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, большое вам спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, плантография не достоверный метод исследования плоскостопия. Если есть заключение ортопеда о плоскостопии, необходимо выполнить рентгенограммы стоп в боковой проекции с функциональной нагрузкой, при поперечном плоскостопии в прямой проекции.
Если такого заключения нет просто берете заключение об отсутствии ортопедической патологии, если есть, обследуйтесь.
Можете загрузить фото стоп спереди, сзади , сбоку, сверху, стоя на полу босиком. Тогда можно дать предварительное заключение о наличии признаков плоскостопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Витальевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Плоскостопие можно установить методом плантографии и рентгенографии.
Скорее всего рентгенография стоп при поступлении в училище не используется,т.к у детей при рентгенографии не видны полностью кости стопы (зоны роста не закрыты,полностью не сформированы кости стоп) и углы высчитать трудно и имеются погрешности.

Поэтому выполняют плантографию
Судя по плантограмме у вас поперечное уплощение стоп 1 степени ,продольного плоскостопия нет .

Это 2 группа здоровья

Для профилактики прогрессирования уплощения рекомендуют:
-Наблюдение у ортопеда.
-использование индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)

-Использование массажных ковриков для ходьбы
Можно физиолечение :
-СМТ на голени и стопы №10 (до 2 раз в год)
-Парафиноозокерит на голени и стопы №10 (до 2 раз в год)

-ЛФК стоп ежедневно https://ya.ru/video/preview/9302943956640588915

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Расул Маденядович, большое вам спасибо!

Принятый ответ

🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Для более точной оценки состояния стоп вашего ребенка и классификации на основе предложенных данных, давайте проанализируем каждый из показателей, которые вы предоставили.
🟢 1. **Коэффициент формы переднего отдела стопы**: Указанные значения для левой (0,77) и правой (0,69) стопы показывают легкое и умеренно выраженное отведение соответственно. Эти значения все еще могут находиться в пределах нормы, но указывают на наличие некоторого отклонения.
🟢 2. **Коэффициент распластаности переднего отдела стопы**: Оба коэффициента для левой (0,37) и правой (0,38) стопы указывают на поперечное уплощение 1-ой степени. Это также может быть признаком уплощения, но не достаточно выраженным для более серьезной классификации.
🟢 3. **Коэффициент продольного уплощения**: Оба показателя (0,57 для левой стопы и 0,66 для правой) находятся в пределах нормы для детей 8 лет, что указывает на отсутствие значительного продольного уплощения.
🟢 4. **Угол Шопарова сустава**: Нейтральное положение для обеих стоп также говорит о том, что средний отдел стопы находится в нормальном состоянии.
🟢 5. **Угол отклонения первого пальца**: Угол 2,5° для левой стопы считается небольшим приводящим отклонением, что может не оказывать значимого влияния на функциональные характеристики стопы.
🟢 6. **Угол отклонения заднего отдела стопы от вертикали**: Нейтральная позиция для обеих стоп предполагает, что задний отдел не имеет значительных отклонений.
🟢 7. **Угол отклонения проксимального отдела оси голени от вертикали**: Вальгусное положение в -3,1° для левой стопы может говорить о некоторых изменениях, но в сочетании с другими показателями может не быть критичным.
🟢 С учетом всех этих данных, можно сделать вывод, что основные показатели указывают на легкие изменения в положении стоп, а именно на поперечное уплощение 1-ой степени. Это скорее соответствует 2 группе здоровья (уплощение стоп), а не плоскостопию, которое классифицируется как 3 группа здоровья.
🟢 Если в дальнейшей медицинской документации будет указано, что у ребенка стоит диагноз "уплощение", это будет соответствовать приведенной вами классификации.
🟢 Тем не менее, я настоятельно рекомендую проконсультироваться с вашим лечащим врачом или ортопедом государственной поликлиник и для окончательной интерпретации результатов плантограммы и определения группы здоровья.
🟢 Они смогут дать профессиональное заключение с учетом всех параметров и особенностей здоровья вашего ребенка.