Консультация психолога /

Как пережить смерть родственника — вопрос №3022868

В апреле будет год как скончался мой брат. Ему было 33, я старшая. Не скажу, что мы жили душа в душу, разные характеры, но я его любила и заботилась о нем с детства. А год назад я вскрыла дверь его квартиры и обнаружила там двухдневное тело.
Суть вопроса вот в чем. Каждый вечер и каждое утро в моей голове прокручивается сценарий годичной давности: абонент не абонент, вызов взломщика, запах из квартиры, вынос тела. Мучает именно это. Как не сойти с ума. Начался психоз на этом фоне, стоит ком в горле. Нервы сдают. Лежит атаракс, но у меня куча обязанностей и дети маленькие . Не могу уйти в забытие.

Возраст: 39

Психолог
Здравствуйте!
Примите мои сопереживания Вашей утрате.... Вы потеряли родного близкого человека и это очень больно... Как бы близки вы ни были- это часть Вас, вашей жизни и естественно это расставания с тем, чего уже не будет.
Вы пишите, что прошел почти год...год как нет рядом брата... Но что было за этот год- только ли эти горькие воспоминания-когда Вы обнаружили его? Что еще происходит в жизни- Вы вспоминаете те моменты, когда было что то хорошее между вами в жизни- а ведь оно точно было, правда?) Вспоминаете то прекрасное и ценное, что делал в жизни Ваш брат- ведь была и его часть жизни и история?
Вы пишите, что воспоминания об этом постоянно появляются и ...что происходит тогда- как вы себя чувствуете и о чем думаете? Что никак пока не можете принять и отпустить?
Да, так произошло...у каждого из нас свой путь. Но он не оканчивается на смерти...тем более - не сам момент важен- ведь сколько хорошего и важного было до этого? Ведь он жил, мечтал, творил, создавал что то. У вас с ним были какие то свои истории- может не такие близкие и теплые- но были ведь разные периоды- вспомните о них! Ведь именно они важны!!! Именно они навсегда вписаны в историю его и вашей жизни. они создавали то ценное, что теперь продолжаете вы) И его любовь к Вам- уверена. что как брат, пусть и не ярко выражая это- но любил Вас- сохранится навсегда в Вашем сердце и это будет всегда рядом!!! Именно свет человека, его прекрасные качества, его замечательные истории и моменты- это тот дар и то ценное, что всегда будет помогать и поддерживать!!!
У Вас есть еще родные- Вы делитесь с ними своими переживаниями. с мужем? Говорите о Ваших чувствах, о брате, о том как Вам сейчас и что пока не отпускает и держит Ваше сердце?...Не бойтесь открываться...это не всегда просто, но это помогает - ведь если пока не уходит какая то история...вы сами не выпускаете эмоции, которые внутри, не даете выйти той энергии, которая в моменте появилась в Вас наружу... а это так важно для того, чтобы прожить горе, прожить потерю...и начать ЖИТЬ!!! Для того, чтобы боль стала другой- не давящей и изнуряющей. а той, которая несмотря на грусть и тоску по родному человеку, рождает и свет и любовь и теплые воспоминания о нем... Если вы верующий человек- не бойтесь делиться своими тревогами с батюшкой... Просите помощи укрепить Вас и прожить эту боль. Сейчас бережно к самой себе помогите услышать, что происходит внутри Вас и что так мучает Вас, в чем нужна помощь и что я сама не могу себе дать? Принять, простить...Что я хочу? Не замыкайтесь в себе- а начните с поддержкой и участием к самой себе выпускать эмоции наружу...они могут быть совершенно разными и это нормально!!! Все имеет право на существование- и злость, гнев, печаль. обида....Потихоньку открывая свои переживания Вы выпустите то, что мешает идти вперед... Восстановите силы и начнете иначе смотреть на жизнь. Ведь брат точно хотел бы , чтобы Вы были счастливы, чтобы Ваша жизнь продолжалась и была полна прекрасных событий!!! Ведь в Вас и его жизнь и история- родная кровь)) И ему было бы приятно знать, что о нем вспоминают с теплотой, со светлыми чувствами) Что он, пусть и не рядом, но своей памятью придает силы и поддерживает... Сил Вам, берегите себя)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Для Вас это было очень сильное потрясение, поэтому этот момент так сильно "врезался" в память. Во-первых, в таком состоянии обнаружили, тем более родного человека - брата. Вам, желательно проговорить все свои мысли, страхи, эмоции с психологом. Возможно Вы большую часть держите всё в себе, поэтому в таком случае лучшее решение это обращение к специалисту.
Принятый ответ

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Яна! Мне искренне жаль вашу утрату и понимаю, как тяжело вам сейчас. Пережить смерть брата, особенно при таких обстоятельствах, это огромный удар. Прокручивание трагических воспоминаний это нормальная реакция на травму. Важно дать себе время на горе и не винить себя за эти мысли. Попробуйте снизить интенсивность переживаний, разделив их на части, например, утром уделите 15 минут осознанному проживанию этих воспоминаний, а затем переключайтесь на другие дела. Вечером, перед сном, используйте техники релаксации, медитацию, дыхательные упражнения. Если атаракс помогает вам справляться с тревогой, можно попробовать принимать его в минимальной дозировке, чтобы не влиять на вашу работоспособность. Однако, я настоятельно рекомендую обратиться к психологу или психотерапевту, специалист поможет вам проработать травму, научиться справляться с негативными мыслями и восстановить эмоциональное равновесие. Поддержка близких и друзей также очень важна, не стесняйтесь говорить о своих чувствах и просить о помощи.
Принятый ответ
Психолог
Яна, здравствуйте. Примите, пожалуйста мои соболезнования. Вас сейчас мучают тяжелые мысли, которые похожи даже на навязчивые.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет мышление Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью .
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Яна, примите мою поддержку...Вы словно остались эмоционально там, в то время, в том моменте. Прошёл уже год, состояние легче не становится. Стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние, назначит лечение, оно нужно, чтобы снять остроту состояния и обязательно подключить работу с психологом, чтобы Вы смогли постепенно выйти из того момента и вернуться уже в свою реальность, чтобы не погружаться снова туда. Что-то для Вас там остается тяжелым, непереносимым и Вы не отпускаете тот момент, его важно прожить и отпустить, но, для этого понять - что там незавершенного держит Вас.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Примите мою поддержку и соболезнования!
Скажите , как у вас дела со сном ?
Состояние похоже на КПТСР. Мысли сами возникают ? Или же когда вы думаете о нем?
Атаракс - симптоматический препарат , толк от него только на время приема.

Скажите , симптомы усиливаются или все же стало чуть лучше уже спустя время после смерти брата ?
Психолог
Яна, здравствуйте!

Безумно жаль, что вам пришлось пережить столь сложный и не менее печальный травматичный опыт, который наложил на вас тяжелый отпечаток и оставил в вашей душе глубокую рану, которая болит до сих пор. Очень хочется вас поддержать и утешить.
Я бы сделала предположению, что в вас фонит травма, которую вы получили, погрузившись в те события, и вы проживаете постравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), поскольку именно его симптоматику вы описываете. Вас преследуют воспоминания о том дне, это не что иное как флешбеки - яркие воспоминания или фрагмент из прошлого, мысли о брате, которые волнуют, заставляют как бы оглядываться назад и мучают.
Если вы плохо спите, вам являются кошмары, повторяющиеся сны, если есть плаксивость, апатичность, подавленность, то это тоже спутники ПТСР, оцените свое состояние.
Ваша психика травматичный опыт не переработала, не перемолола.
Так или иначе вам была бы полезна полноценная диагностическая консультация у клинического психолога или врача-психотерапевта с определением проблемы и психотерапия.

Вы можете пройти тест -скрининг на ПТСР и посмотреть результаты
https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-dlya-vyyavleniya-ptsr-dsm-5/

Если баллы повышены, то надо однозначно взять курс на кабинет врача-психотерапевта.

Также можно добавить, что Вам была бы очень полезна психотерапия в ДПДГ подходе. Десенсибилизация и переработка движениями глаз — это краткосрочный психотерапевтический подход, используемый в лечении расстройств, вызванных посттравматическим синдромом, за несколько сеансов вас бы отпустило и мысли о брате не были бы столь болезненными.
В сети много информации о данном методе психотерапии, разработанном Френсис Шапиро, почитайте о нем.

ДПТ терапия также эффективна при работе с травмой.
Также изучите книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги", в ней огромный раздел о ПТСР и есть терапевтические упражнения.
Неплохое пособие автора Сойли Пойюла "ПТСР. Рабочая тетрадь. Эффективные методики преодоления симптомов травматического стресса".
Можно попробовать ДПТ терапию - диалектическая поведенческая терапия. Кстати книг по ДПТ при ПТСР, депрессии тоже в достатке, можно подобрать - это ветка КПТ терапии.

Психолог, Сексолог
Здравствуйте, мои соболезнования, не нужно забывать. Вам нужно посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Многие из нас переживают травму, но некоторые люди ее усваивают, и она со временем растворяется. Другие, как вы, не способны полностью усваивать травму, оставляя после себя осадок, который может привести к серьезным психологическим расстройствам. Поэтому я советую вам пройти от 6 до 10 сеансов ПТСР, и все будет хорошо.
Психолог
Добрый день, Яна!
Соболезную Вам...
Вы потеряли брата и для Вас это потрясение. Брат был родным человеком, даже, если Вы не общались, но он всё равно Ваш брат, Вы его любили. Скоро будет год, как не стало брата, но Вы не можете это пережить. У Вас могли накопиться эмоции, мысли, переживания, которые Вы не говорили близких, другим людям, поэтому сейчас Вас это беспокоит. Вы можете обратиться к психотерапевту или к психологу с этим запросом, можно онлайн. Вместе справитесь, Вам станет легче! Постепенно Вы примите ситуацию, но сейчас Вам тяжело и Вас понять можно.
Не забывайте о себе, полноценно высыпайтесь, гуляйте, соблюдайте режим труда и отдыха, слушайте успокаивающую музыку, можно подключать дыхательные техники, релаксации, медитации с психотерапевтом.
Получите поддержку от близких, не закрывайтесь в себе. Если хочется встретиться с подругой - сделайте это.
Если нужна помощь психиатра, то обратитесь к психиатру очно за лечением. Но и не забывайте о работе с психотерапевтом или с психологом.
Психолог
Яна, здравствуйте! Очень сочувствую вашей утрате! Это правда очень сложно пережить!
Важно понимать, что вы все еще живы и еще можете многое изменить! Обратите внимание, что помогает вам день за днем проживать ваше состояние? Возможно, поддержка близких, друзей, может семья. Иногда нам помогают справиться с горем самые простые бытовые обязанности или действия, которые мы повторяем изо дня в день.
Раз вы не начинаете принимать антидепрессанты, значит каким-то образом справляетесь без них. Как вы это делаете? Где берёте силы? Обратите на это внимание!
Когда уходит близкий человек, самое главное-это память о нем. Пока мы помним и испытываем теплоту, жизнь продолжается в нашем сердце!