Ком в горле (причина не по части ЖКТ)
Всем здравствуйте! Преамбула: мне 32 года, с 10 лет у меня гастрит (беспокоил только в школьные и университетские года, последние несколько лет все хорошо) и с подросткового возраста фобия рвоты, которая сильно осложняет жизнь. Например, 6 лет назад я была у гастроэнтеролога, она спросила, нет ли у меня проблем с глотанием (их не было), и после ее вопроса они появились. Тогда же я делала рентген желудка и пищевода, рентген был хороший. И тогда несколько месяцев на нервной почве я не могла нормально есть, не могла проглотить. Но это было психологическое, с этим я постепенно справилась, но с тех пор в стрессовые периоды у меня бывают проблемы с глотанием. Что сейчас: В конце марта, примерно пять недель назад появился ком в горле после еды. Сначала небольшой. Плюс, у меня бывает ощущение, как будто мышцы все в горле и шее спереди сильно напряжены (с шеей тоже небольшие проблемы, в прошлом году лечила массажами). И стало подташнивать. Спустя две недели это состояние стало достаточно дискомфортным, и я пошла к гастроэнтерологу и неврологу. Невролог прописал мне атаракс (пью до сих пор с 6 апреля). Гастроэнтеролог поставил возможный диагноз: гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом После начала приема атаракса на 5 дней мне стало нормально, все проблемы с глотанием и комом исчезли. А потом день на 6-7 стало хуже, опять появился ком и была одна паническая атака. Я сходила и сдала анализы: кровь (общий и биохимия), УЗИ органов пищеварения, тест на бактерию хеликобактер и рентген желудка и пищевода с контрастом. ФГДС я по причине фобии делать не могу. Сегодня снова была у гастроэнтеролога, все анализы показали, что у меня есть бактерия и гастрит, немного взвеси в желчном, но с пищеводом все хорошо, значит, ком не из-за этого. Лечение прописали. Но ком никуда не делся, и я в растерянности, есть могу только жидкую пищу (пюре, йогурты и тд), потому что глотать из-за кома трудно. Плюс, трудно разделить физиологические симптомы от психологических, из-за фобии мне теперь постоянно кажется, что меня может стошнить, ем со страхом и маленькими приступами паники и тд. Утром я встала, ощущения кома не было, выпила полчашки кофе с молоком и съела йогурт. Было более-менее хорошо, потом вышла из дома, и ком вдруг появился не от еды, а просто, спустя час примерно. С щитовидкой у меня никогда проблем не было, горло не болит, проблем с дыханием нет и тд. Не знаю, что мне делать дальше: идти к лору или терапевту? на всякий случай все-таки проверить щитовидку? Вернуться к неврологу? Знакомая рассказала, что у нее такое было от недостатка витаминов. Прикрепляю анализы и лечение от гастроэнтеролога. Прошу прощения за объем текста, просто хотела изложить все подробно. Буду рада советам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего причина психологическая. Думаю, Вам поможет адекватная психотерапия.
На всякий случай сдайте ТТГ, посетите эндокринолога и лор врача.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, имеет место психогенный характер кома, вам необходимо обратится к психотерапевту в данном будут эффективны антидепрессанты.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходима консультация психотерапевта, характер кома психогенный.
Вам назначат адекватную терапию
Есть 3 причины появления кома в горле: - рефлюкс эзофагит ( гастроэнтерологом вы осмотрены), увеличенная щитовидная железа ( сдайте ТТГ-гормон), и психогенный ком, что более подходит
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ком не ощущается в ранний период после сна- впервые минуты от пробуждения - то это психогенное ощущение кома.
Здесь нужно подобрать правильное лечение у психиатра, проконсультироваться с психотерапевтом.
Побольше отдыхать и постоянно отвлекаться от "кома" что-то делать, гулять, читать.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Вам нужно обратится к врачу психотерапевту или психиатру за медикаментозной помощью. На фоне нервозного состояния, подключилась соматика в виде «кома в горле». Так же ком в горле можно рассматривать , как невозможность высказаться, страх проявить себя, боязнь за жизнь. Вам нужно снять симптомы тревоги медикаментозно (прием антидепрессантов типа элицеи добавочно к атараксу) и главное подключить психотерапию, чтобы выяснить причины возникшего состояния, скорректировать паттерны поведения.Психотерапевтические методики включают гипнотерапию, когнитивно-поведенческую терапию. Методики психологической коррекции направлены на обучение пациента эффективным способам расслабления