Консультация детского невролога /

Тремор подбородка — вопрос №3022955

Ребенку 1 годик , тремор подбородка до сих пор не проходит . Бывает только во время плача , с рождения не даю много плакать сразу на руки беру . Со сном проблем нет , но только обязательно на руках , что бы его качали . Сам до сих пор не может самостоятельно засыпать , только на улице в санках или в машине , видимо укачивает . До 7 месяцев просыпался всегда с криком как будто его кто то щипает во сне и он сразу начинает кричать и плакать . Наш врач говорил сначала это колики , потом то что зубки . Невролог прописывал глицин .

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое может быть в норме. Если есть желание приложите видео.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если тремор возникает только на фоне нервного перевозбуждения, то это не является патологией. Это тип нервной системы. У некоторых взрослых тоже бывает тремор подбородка в моменте сильного эмоционального всплеска.
В любом случае один симптом никогда не рассматривается в рамках патологии
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, да только когда плачет . Просто на осмотре невролог говорил что должно пройти к годику , а я читала что до 4 месяцев норма .
Невролог
Нет такой нормы, что до 4 месяцев. Повода для волнений точно нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, получается никаких препаратов принимать не стоит ?
Невролог
Конечно не нужно. Препаратов для этого нет, т к это не патология
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Может ребенку проверь как нибудь голову или сдать какие нибудь анализы. Просто со старшими детьми у меня такого не было . А тут прям по середине ночи всегда просыпается плачет и подбородок трястись начинает (
Невролог
Вероятнее всего у малыша двигаются зубки к поверхности десны. Если бы была патология, то ребёнок бы плакал постоянно, а не только ночью
Клиент
Анастасия Юрьевна, получается возможно это все из за зубов . Нечего принимать не нужно и анализы сдавать тоже не нужно ?
Невролог
Вероятнее всего да. Зубки не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны. Можно дать нурофен по весу на ночь в таких случаях. Если он облегчит плач,значит в этом и есть причина(до конца может не снять, но облегчение должно быть)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Тремора подбородка в этом возрасте уже не должно быть.
Это проявление гипервозбудимости и перенесенной гипоксии. Вам стоит рассмотреть вопрос о приеме тенотена в каплях.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Может дополнительно какие нибудь анализы нужно сдать ? Или обследование?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно провести ЭЭГ-мониторинг во время сна( 2 часа).
Клиент
Ирина Анатольевна, а сейчас пока принимать тенотен или магний ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно подключить тенотен.
Клиент
Ирина Анатольевна, по сколько капель и какое время ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
10 капель, утром, до еды-2 месяца
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это совершенно нормально, так как нервная система ещё незрелая