Консультация эндокринолога /

Никак не приходит в норму ТТГ — вопрос №3023287

Добрый день. Папе 67 лет. Он в течение 2 лет принимает кордарон на фоне параксизмов наджелудочковых тахикардий и эпизодов желудочковой тригеминии. Изначально и в первые месяцы приема ТТГ был в норме. Проблем с щитовидной железой никогда не было. Однако недавно папа разом похудел на 8 килограммов, стал жаловаться на бессонницу. Проверили ТТГ и Т4. Результат: ТТГ - 0,008 (норма 0,27-4,2), Т4 - 2,61 (норма до 2,1). Видимо, начался тиретоксикоз.
Сдали антитела к ТТГ, они оказались в норме. Поэтому тирозол не пили, уже 3 недели папа пьет преднизолон 30 мг. Однако толку нет. Сдал сегодня ТТГ, а там 0,025. Особо в норму ничего не пришло.
При этом папа сердечник и гипертоник, и преднизолон стал поднимать ему давление. Пришлось прибавить антигипертезнзивные препараты.

Что нам теперь делать? Отменять амиодарон? Менять его на сотагексал (кардиолог сказал, что в его случае подойдет только уже сотагексал, так как ечть инфаркт в анамнезе). Есть ли смысл менять преднизолон на дексаметазон?

Сопутствующие заболевания: гипертония, сахарный диабет, желчекаменная болезнь, перенесенный инфаркт в 2011 году, эпизоды аритмии.

Эндокринолог
Здравствуйте, у вашего отца вероятно кордарониндуцированный тиреотоксикоз, он может быть 3 типов. Первый - это когда усилена выработка на фоне избытка йода, второй-это когда в следствии приёма происходит разрушение тканей и высвобождение гормонов, и третий-это смешанный вариант. Для точной диагностики вариантов необходимо также УЗИ щитовидной железы с ЦДК и проведение сцинтиграфии, т.к. отсутствие антител не исключает развитие 1 типа. Следовательно и лечение в таком случае будет разное. Если в настоящее время преднизолон не помогает, то и дексаметазон может быть неэффективен. В таком случае может быть эффективно назначение также препаратов тирозола или смешанная терапия. Но данное лечение нужно проводить под контролем очного эндокринолога, так как есть особенности. Отмена терапии кордароном не всегда приводит к нормализации показателей, и обычно не рекомендуется.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
ТТГ не приходит в норму за 3 недели, это процесс долгий, тем более на фоне приема амиодарона. Лучше контролировать уровень св.Т4, так как он быстрее приходит в норму.
1. Что нам теперь делать? - продолжать лечение и контроль гормонов.
2. Отменять амиодарон? - не всегда рекомендуют отмену амиодарона, тем более если препарат хорошо компенсирует сердечный ритм
3. Менять его на сотагексал - это может рекомендовать только кардиолог. Отмена амиодарона не обязательна.
4. Есть ли смысл менять преднизолон на дексаметазон? - смысла нет, он также будет повышать давление.

Есть смысл провести Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом для понимания типа тиреотоксикоза, может быть и смешанный тип с нормальным уровнем антител.