Отмена преднизолона после обострения язвенного колита

Здравствуйте. У меня случилось сильно обострение язвенного колита - бесконечный жидкий стул до 10 раз в день, кровотечение на протяжение долгого времен, температура 38, воспаление суставов, что не могла нормально ходить. Сейчас прописали преднизолон внутривенно 60 мл на 7 дней, чтобы снять воспаление и потом уже сделать колоноскопию и тд. Первый контрольный срез состояния - через 3 дня приёма преднизолона. Вопрос - можно ли применять преднизолон по 60 мг в течение 7 дней? Если на 3й день остановится кровь и уйдет воспалние - можно ли отменять преднизолон? Как правильно уйти с преднизолона после 3-7 дней?

НЯК, атопический дерматит
32 года

Здравсвуйте обычно преднизолон назначают в стационаре и на более долгий срок чем 7 дней, обычно с обострением госпитализируют пациента, потому что приемом 7 дней можно вызвать гормонорезистентность, обычно 60 мг назначается на 8 недель потом снижается каждые 3 дня по 5 мг и постепено отменяют, это тот препарат который резкл нельзя отменять.Я бы советовала вам госпитализироваться по м/ж.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не смотря на то, что крови не будет, преднизолон сразу же не отменяют, его назначают длительно и под контролем анализов, после стабилизации самочувствия и хороших результатов анализов начинают его постепенно снижать, по 5 мг раз в три дня.