Консультация фтизиатра /

Манту перед БЦЖ — вопрос №3023544

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребёнку 2.3г. Прививок нет никаких, в том числе БЦЖ. Вот на днях собрались ставить и я узнаю, что у нас в поликлинике манту ставят вместе с диаскин тестом в обе руки, затем уже бцж. Я против одновременной постановки двух проб. Я бы хотела диаскин заменить тспот. По этому поводу меня отправили на ВК. Сначала там отказывались принимать результат тспот вместо диаскинтеста и в итоге договорились до того, что вообще никакой диаскинтест не нужен, а нужно две манту с разницей в полгода… Хотя всех остальных в поликлинике и,наших ровесников в том числе, прививают по схеме манту+ диаскин затем бцж. У нас единственных, получается, требуют две манту. Мне бы очень не хотелось ждать ещё полгода. Подскажите, на сколько правомерны действия врачей?

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Согласно клиническим рекомендациям детям, которые старше 6 месяцев и у которых не была проведена вакцинация БЦЖ в роддоме, проводится вакцинация после двух последовательных отрицательных проб Манту.
Диаскин тест - это препарат для внутрикожной пробы, который применяется для скрининга на туберкулез, то есть выявляет инфицирование.
Допускается одновременная постановка проб на разных руках. Возможно, врач хочет проверить ребёнка сразу на инфицирование. Но диаскин тест не используется для отбора лиц для вакцинации и ревакцинации.
Также вы в праве заменить Диаскин тест альтернативными вариантами- t-SPOT. По клиническим рекомендациям тесты наравне, но не заменяют пробу Манту.
Интервал между пробами 3- 6 месяцев. К сожалению, отступить от приказов врачи не могут.
Также, если ребёнок привержен аллергии, то рекомендуется проводить пробу под прикрытием антигистаминного-зиртек, зодак в каплях за 3 дня до и 3 дня после постановки. Действия врача насчет постановки 2х проб правомерны,но срок между пробами можно уменьшить.
Принятый ответ
Клиент
А будет ли смысл вообще потом почти 3-х летнего ребёнка прививать бцж? За эти полгода увеличивается вероятность заражения микробактерией тб.
Я понимаю, что правильно две пробы, но мне интересно почему во всей поликлинике применяют это только к нам. Всем остальным достаточно манту+ диаскин

Фтизиатр, Терапевт
Да, конечно, смысл есть.
Я не могу ответить почему у вас такая ситуацию сложилась . Но по приказам и клиническим рекомендациям , по которым врачи обязаны работать - 2 отрицательные пробы Манту
Клиент
А объясните мне, пожалуйста, необходимость второй манту, если первая будет отрицательная?
Фтизиатр, Терапевт
Проводится для контроля. Это утверждено клиническими рекомендациями, мы от не можем отступать
Фтизиатр
Здравствуйте!
Вакцинация БЦЖ проводится только после получения 2 отрицательных проб Манту.
Диаскинтест, Т-СПОТ, квантифероновый тест ничего из этого не подходит. Эти тесты используются для определения инфицирования организма диким штаммом Микобактерии туберкулёза.
Только строго отрицательные пробы Манту.
Перерыв между пробами минимум 3 месяца, а максимум 6.
Принятый ответ
Клиент
А будет ли смысл вообще потом почти 3-х летнего ребёнка прививать бцж? За эти полгода увеличивается вероятность заражения микробактерией тб
Фтизиатр
БЦЖ защищает от тяжелых форм туберкулеза, например туберкулёзный менингит, генерализованный туберкулёз. Поэтому всегда есть смысл провести вакцинацию. Но для того, чтобы исключить встречу организма с любым видом Микобактерий делают пробу Манту. И если она сохранится отрицательной, то конечно надо проводить вакцинацию.
Клиент
Фтизиатр
Это придумано не просто так, а для того чтобы убедиться в том, что ребенок ещё не встретился с Микобактерией. Потому что введение вакцины БЦЖ в организм который уже инфицирован, может привести к неприятным последствиям. Поэтому к этому вопросу надо подходить со всей ответственностью.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте!
Действительно, для постановки БЦЖ нужна именно проба Манту
Проба Манту содержит антигены, которые есть и у вакцинного штамма БЦЖ и у дикого штамма микобактерии туберкулеза, она реагирует при наличии иммунитета от вакцины, или от контакта с палочкой Коха.
Диаскинтест (и Тспот) же содержит меньше количество антигенов и используется только для оценки наличия иммунитета после контакта с диким штаммом микобактерии туберкулеза, для вакцинации БЦЖ его не провдят.
В приказе от 21 марта 2003 г. N 109 "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Есть п.5.2, результата.
Детям, не привитым вакциной БЦЖ в период новорожденности, при сохранении медицинских противопоказаний пробу Манту ставят 2 раза в год, начиная с 6-месячного возраста до получения ребенком прививки вакциной БЦЖ. Таким образом, нужно 2 отрицательные пробы Манту с разницей в 3-6ть месяцев перед тем, как поставить прививку.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
Всем деткам, кто не вакцинирован БЦЖ нужно именно 2 отрицательные пробы Манту, Диаскинтест для проведения вакцинации не информативен.
Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро. Инкубационный период туберкулёзной инфекции в среднем 3-6ть месяцев. Благодаря 2м отрицательным Манту можно точно исключить тубинфицирования, включая инкубационный период.
Фтизиатр
Здравствуйте. БЦЖ делается только после двух последовательных, с разницей в 3-6 месяцев, реакций Манту. И фтизиатры, и педиатры работают по приказу номер 109 от 2003 года "О совершенствовании противотуберкулёзных мероприятий в Российской Федерации". Приказ за 2003 год, но его никто не отменял и все работают именно по нему, т.е. две подряд Манту с разницей в 3-6 месяцев. Диаскин-тест к БЦЖ не имеет никакого отношения, он показывает работу иммунитета ребенка на природный (дикий), невакцинный штамм микобактерий. Что касается возраста ребенка, Манту можно делать в 3 года и позже - в 6-7, даже 8 лет. Но чем раньше, тем лучше, конечно.
Принятый ответ
Клиент
Фтизиатр
Вторая Манту делается для контроля. Допустим, первая отрицательная, а вторая будет сомнительная или даже положительная, тогда делать БЦЖ нельзя. Нужны две отрицательные Манту. Если же первая положительная, а вторая отрицательная, то делается еще одна Манту также для контроля, чтобы была отрицательная. Но если первая Манту сомнительная или положительная, то вторую уже, как правило, не делают, т.к. она тоже почти всегда будет сомнительная или положительная. Только ручку ребенку напрасно колоть. При положительных Манту с папулой более 5мм делается Диаскин-тест. Если проба сомнительная (только гиперемия, покраснение) или положительная с папулой менее 5мм Диаскин-тест ребенку не делают. При склонности к аллергии и Манту и Диаскин-тест можно с антигистаминными. Начинать за 3-5 дней до тестирования, ежедневно и пока не проверят результат. Антигистаминные любые Зодак, Фенистил, Супрастинекс...