Консультация кардиолога /

Экг низкий интервал qt — вопрос №991817

Я парень, мне 23. Проходил диспансеризацию. Пришло экг. В нем интервал QT 300мс, а QTс 420. Написал в заключении, что есть внутрипредсердная блокада 1 степени+гипертрофия правого желудочка-но ее в заключении нет. Показал знакомкой терапевту-сказала, что ничего страшного нет, надо только дообследоваться, но когда скинул ей именно плёнку экг, сказала, что не очень она ей нравится. После этого записался на приём уже терапевту в поликлинику. Там мне сказали, что ничего страшного нет, попросили сдать повторно экг, т.к. я ему сказал, что у меня было сильное волнение на грани панической атаки, страдаю 2-3 года. Скажите, пожалуйста, это все опасно у меня, я не смогу теперь жить нормальной жизнью?

Возраст: 23

Хронические болезни: Псориаз, возможно артрит

Кардиолог
Здравствуйте, Игорь.
У Вас абсолютно нормальная ЭКГ, только синусовая тахикардия на фоне волнения. Внутрипредсердной блокады нет - интервал PQ в норме. QTc тоже в норме, а именно он имеет значение, так как измеряется с учетом ЧСС. Можете жить нормальной жизнью, никаких ограничений со стороны сердца нет. Но нужна консультация психотерапевта, если бывают панические атаки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я в интернете прочитал что, если qt меньше 330, то это опасно для жизни, а у меня qt-300, якобы является синдромом укорочённого интервала…(

Кардиолог
Синдром укороченного интервала - это укорочение QTс (корригированного с учетом ЧСС), а не просто интервала QT, так что у Вас его нет.
Клиент
Марина, , а что насчёт гипертрофии правого желудочка, если по экг все хорошо тогда ?
Кардиолог
Косвенных признаков гипертрофии правого желудочка на ЭКГ нет, и гипертрофию правого желудочка диагностируют только по ЭХОКГ.
Кардиолог
Здравствуйте. ЭКГ снято с наводкой, предположительно спокойно не лежали или сняли сразу как только надели электроды. В целом ЭКГ читабельно, нарушений ритма сердца и ишемических изменений нет. Есть или нет гипертрофия правого желудочка нельзя сказать по ЭКГ, необходимо делать ЭХО-КГ для уточнения размеров камер сердца.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, терапевт мне сказал, что гипертрофия правого желудочка бывает у спортсменов, но спортом я не занимаюсь уже года 2-3, раньше любительским занимался. С гипертрофией правого желудочка можно жить полноценной жизнью, или это будет сердечная недостаточность уже. ?
Кардиолог
Во первых признаков гипертрофии правого желудочка на ЭКГ нет, во вторых есть она или нет у вас можно только сказать сделав ЭХО-КГ и соответственно ответить на ваш вопрос.
Клиент
Олеся, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь .
Проанализировала пленку экг . По данным экг - без кардиологической патологии. Умеренная синусовая тахикардия, вполне вероятно. , как следствие волнения . Патологической аритмии и блокады сердца нет . Ишемии миокарда нет. Все интервалы и комплексы в норме, в том числе и QT c . Данных за гипертрофию желудочков сердца нет .
Но экг не информативна для диагностики гипертрофии миокарда ., для этого нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца)- этот метод позволяет оценить размеры камер сердца, исключить гипертрофию .
С учётом этой экг, с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте. Все в пределах нормы.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Экг вариант нормы, никаких изменений нет, занимайтесь лечением панических атак
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте все это вариант нормы, сделайте дополнительно узи сердца