Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1044874

Здравствуйте, 4 дня назад прилетел с моря в москву. Из жары в холод. Второй день сильно болит горло, очень больно глотать и кушать. Фото прилагаю, на что это похоже тонзиллит фарингит или ангина? Что за точки на небе? Чем можно полечить горло, быстро и эффективно? В поликлинику нет времени идти т.к на двух работах работаю да и на больничный некогда садиться только после отпуска. Спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Аллергия на пенициллин витамин б6 б12

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас острый тонзиллофарингит.. на нёбе вирусная энантема которая бывает при вирусном процессе. Возможно это ковид. Не сдавали пцр? Экспресс тест не покупали в аптеке?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Рассасывайте Септолетте Тотал по 1 т 4 раза в день, 5 дней. Полоскать можно раствором ОКИ хорошо снимает боль 4-5 раз в день, 5 дней, спрей Тантум Верде 3 раза в день, 5 дней. Принимать вит С 1000 мг в сутки, вит Д. Много пить жидкости. При болях можно выпить Немисил в порошке но строго после еды , развести в 100 мл воды, либо Найз/ Ибупрофен в табл.

Детский ЛОР, ЛОР
Очень яркая слизистая задней стенки и небных миндалин. Характерно для вирусной инфекции. Если начнёт подниматься температура, сбиваем 38,5 и выше Парацетамол/ Ибупрофен.
Детский ЛОР, ЛОР
При недомогании ( ломота в мышцах, температура 37, головная боль) можно принимать порошки: фервекс, терафлю, колдрекс…
Клиент
Марина, я вас понял спасибо большое за консультацию
Детский ЛОР, ЛОР
Иван, выздоравливайте и не болейте)