Консультация травматолога /

Область исследования МРТ — вопрос №3023747

Здравствуйте помогите, пожалуйста определиться с областью исследования на МРТ. Уже полгода болит само плечо, область между шеей и плечом, отдает в ухо и руку. Прошла много разных исследований, но видимо пора делать МРТ. Как мне понять, какую зону нужно исследовать?
Плечевой сустав или плечевое сплетение?
И еще такой вопрос, это может быть опухолевый процесс?
Боль проходила на некоторое время, но в последнюю неделю опять обострилось, локализацию боли и исследования сейчас прикреплю. Ирридация в ухо и в руку. Помогите, очень страшно и ничего непонятно

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
При поражении плечевого сплетения боли будут по ходу нервов в предплечье и кисти.
Описание проблемы и локализация боли не соответствует плечевому сплетению.

Обследовать безусловно нужно плечевой сустав. Боль в проекции гленоида лопатки и сухожилия подостной мышцы.
В суставе в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. Никаких данных за опухоль нет, но МРТ всё увидит и исключит достоверно.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, спасибо за ответ, я выполнила МРТ, результат прикрепила. Подскажите пожалуйста могут быть боли из за вот таких Находок?
Ортопед, Травматолог
Правильно, что сделали МРТ.

У Вас на МРТ имеются 2 критические проблемы.
1. Разрыв суставной губы (SLAP повреждение 2 ст).
2. Сужение субакромиального пространства = импиджмент синдром.

В таких случаях рекомендуют оперативное лечение, плановая артроскопия.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Эти 2 проблемы без операции приведут к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают повреждение суставной губы, расширяют субакромиальное пространство (субакромиальная декомпрессия), чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 5 мес.

Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время (не факт).
Примерно через 2-3 недели опять рецидив. Ситуация будет прогрессивно ухудшаться.

До операции используйте рекомендации из первого комментария.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Описанные вами симптомы болевого синдрома как подходят под корешковый синдром,характерный для межпозвонкового диска С4-С5. Она у вас как раз и определяется.

Грыжа хоть и небольшая,однако оказывает влияние на спинномозговой корешок.
Грыжу диска с неврологическими осложнениями лечит нейрохирург.это их область.
Он должен вас посмотреть и назначить лечение ,для того чтобы исключить в дальнейшем необратимые изменения в сдавливаемом грыжей спинномозговом корешке.
Рекомендации:
-консультация нейрохирурга(он определит метод лечения
( консервативный или оперативный)

Если метод лечения консервативный,
Лечение цервикалгии с грыжей диска преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания.
Терапия болевого синдрома
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация в воротнике Шанса при болях
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-ЛФК по Шишонину
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год

Если у вас боли при движениях в плечевом суставе ,то можно выполнить МРТ плечевого сустава для исключения патологии его структур.

-нет,повода для беспокойства нет

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте, спасибо за ответ, я выполнила МРТ, результат прикрепила. Подскажите пожалуйста могут быть боли из за вот таких Находок?
Ортопед, Травматолог
По данным МРТ-повреждение суставной губы Slap 2.Данная структура участвует в стабилизации головки плечевой кости в суставной впадине.При ее повреждении человек испытывает боль,нестабильность в суставе,ограничение движений.
Это показание к операции.
Лечение сейчас:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация суставной губы

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нужно выполнить МРТ плечевого сустава.
Сейчас можно:
Мовалис 7.5мг 1т 2р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Местно Диклофенак гель 5% 3р/д 14 дней
Опузолевый процесс крайне маловероятен
Клиент
Василий, здравствуйте, спасибо за ответ, я выполнила МРТ, результат прикрепила. Подскажите пожалуйста могут быть боли из за вот таких Находок?
Ортопед, Травматолог
По МРТ есть показания к артроскопии. Можно пройти курс консервативной терапии, если эффекта не будет то показана операция:
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Лечебная физкультура, на ютуб много уроков
При неэффективности терапии выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1 р/неделю №3
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По результатам обследования считаю основная причина боли в плечевом суставе его мягкотканное поражение Рентгенография плечевого сустава в данном случае малоинформативна . Показано МРТ плечевого сустава , чтобы знать причину боли и определится с объемом лечения. По МРТ шейного отдела позвоночника показана консультация нейрохирурга несомненно..
Клиент
Виктор Анатольевич, здравствуйте, спасибо за ответ, я выполнила МРТ, результат прикрепила. Подскажите пожалуйста могут быть боли из за вот таких Находок?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По результатам обследования на лицо проявления импиджмент синдрома, т.е. критическое сужение подакромиального пространства. Грубо говоря идет " удушение"мышц и сухожилий ротаторной группы надостной подостной, подлопаточной длинной головки, дегенеративное изменение гленоида( суставной губы),это и вызывает боль. Считаю консервативное лечение не даст положительного эффекта без артроскопической операции по декомпрессии подакроиального пространства. Операция чем раньше, тем результативней.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?