Консультация педиатра /

Муковисцидоз — вопрос №3023905

Неонатальный скрининг в роддоме пришёл с положительным результатом на муковисцидоз (брали кровь на следующий день после родов). Теперь нужно пересдавать анализы, но не ранее, чем на 21 день. Очень переживаю, ждать ещё долго самой пересдачи, а результатов ещё дольше.
Во время беременности на 12 неделе сдавала расширенный НИПТ, в котором была проверка и на муковисцидоз (не обнаружен).
Насколько результат НИПТа гарантирует, что результат неонатального скрининга ложноположительный? Или это вообще не гарантия?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
НИПТ это скрининговый метод, позволяющий рассчитать риск наличия заболевания, а не абсолютно точная диагностика, поэтому возможно получение ложноотрицательного результата (то есть отсутствие патологии). Поэтому к сожалению получается что гарантии нет и теперь нужно дождаться результата пересдачи анализа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Результат НИПТ может оказаться недостоверным по техническим причинам, если были нарушены сроки либо другие причины. Точность результата составляет более 99%, но вероятность ошибки имеется. Он может быть и ложноположительным и ложноотрицательным. Сейчас пока не переживайте, давайте дождёмся пересдачи анализов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нипт не гарантирует отрицательный результат теста
Но
В практике очень часто приходят ложно- положительные результаты на муковисцидоз
При контроле приходит норма

Есть ли какие-то жалобы!?
Клиент
Надежда Александровна, патронажная сестра сказала, что на 9 день жизни ещё симптомов быть не может. Так ли это?
Стул мягкий, светлый, примерно 5-8 раз в сутки, запах ярковыраженный; отрыгивает не сильно и не часто воздухом. На что ещё следует обратить внимание?
Из странного очень частая икота (3 раза в сутки, например) и периодически ребенок дышит ртом, а не носом, сильно запыхивается, когда есть (ГВ).
Педиатр
Здравствуйте

Результат НИПТ, как скрининговый метод не абсолютно точный метод исследования.
Из практики - часто бывают ложно-положительные результаты неонатального скрининга.
Так что сейчас необходимо дождаться повторного контрольного анализа
Педиатр
Здравствуйте!
Неинвазивное пренатальное тестирование- не является 100% подтверждающим тестом. Гарантия от данного исследования , не может утверждать что неонатальный скрининг ложноположительный.
Но часто неонатальный скрининг может быть ложноположительным, в вашем случае надо набрать терпения и дождаться повторной сдачи анализа на 21-28 день жизни. Если и второе исследование будет положительным- проводится тестовая проба и/или генетическое тестирование. Это более точные методы исследования.
На данный момент есть какие либо жалобы?
Клиент
Дарья Вячеславовна, патронажная сестра сказала, что на 9 день жизни ещё симптомов быть не может. Так ли это?
Педиатр
Здравствуйте!
На 9 день могут проявиться косвенные симптомы болезни.
Один из симптомов по которым мы можем заподозрить муковисцидоз - затяжная неонатальная желтуха( в норме желтушка проходит к 3-4 месяцу, но при муковисцидозе будет более 4-х месяцев), повышенная кровоточить ( высыпания на кожи, слизистых в виде кровоподтеков, повышенная кровоточивость из пуповинного остатка ( сразу скажу кровить может из пупочка в норме , но при данное состоянии большая кровоточивость) и одно из самых частых проявлений муковисцидоза - это мекониальный илес - это непроходимость подвздошной кишки из -за уплотнением ее меконием. Данное состояние диагностируется еще в роддоме, то есть у малыша не отходит первородный кал( меконий- он должен отойти в 1-2 сутки после рождения! ), так как кал очень очень вязкий и не может пройти по ЖКТ. Это самые первые симптомы, по которым мы можем заподозрить данное заболевания.
Дополнительные симптомы -задержка прибавки веса, частый, обильный, с примесью жира и зловонным запахом
стул, навязчивый коклюшеподобный кашель, обильные срыгивания, рвота, вялость, отказ от еды.
Икота- это непроизвольное сокращение диафрагмы, с целью избавить пищевод от воздуха, или после еды ввиду давления желудка на диафрагму.Это важный и полезный процесс для любого грудничка, который помогают малышу приспособиться к окружающему миру. Если малыш икает- это не значит, что он замерз, не переживайте!
Обычно икота длится 2-5 минут, не более получаса -это вариант нормы. Специального лекарственного средства от икоты нет.
Облегчить икоту можно, приложив малыша к груди- с помощью сосания малыш расслабляет диафрагму, либо поносить малыша в вертикально положении. Это не симптом муковисцидоза, не волнуйтесь.
У малышей очень узкие носовые пути, анатомическая особенность которая позволяет малышам дышать во время кормления. Поэтому такое дыхание тоже возможно у грудничка.
Понимаю Ваши переживания, но необходимо дождаться повторного анализа.