Не визуализируется носовая кость

Здравствуйте. Я уже писала пост. Хочу еще раз спросить. Последние месячные были 20 сентября, сегодня нам 14,1 день! Первое узи прикреплю, все хорошо,НО не видим нк! Я сдала все анализы и нипт тоже! Вызывает генетик, так как нк нет, успокаивает меня и говорит по крови все норм, но вот из за носа программа выдает вот так, тоже прикреплю анализ. Приходит нипт и я немного выдыхаю, а толку то, нк не видят же, проходит с момента 1 скрининга 10 дней, иду на узи! Такая же картина, ребёнок говорят здоров, но нет нк не визуализируется! Господи когда этот кошмар закончится((( есть мысли попросится на прокол живота., а вот толку от него если нк нет! Дорогие врачи, без успокоения меня, что делать…я не готовая к плохому исходу, я даже принять мысли эти не могу… как такое может быть

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом, что не визуализируется носовая кость и высокий риск синдрома Дауна по биохимическому скринингу, рекомендуется проведение инвазивной диагностики и по ее результату определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Елена Федоровна, а то что нипт пришел отрицательный.

Дана, НИПТ дает точно до 98%, в таких случаях рекомендуется инвазивная диагностика. Попробуйте повторить узи у другого специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Елена Федоровна, через 10 дней после 1 скрининга, ходила как раз другому врачу. Она сказала такое бывает, только меня это не устраивает

Дана, ее должны визуализировать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Индивидуальный риск -это более точная оценка, которая учитывает не только возраст женщины, но и результаты скрининговых тестов, таких как УЗИ (толщина воротникового пространства, наличие или отсутствие носовой кости, ЧСС плода) и биохимические анализы крови (уровень свободной бета-субъединицы ХГЧ, PAPP-A- они у вас в норме).
Индивидуальный риск рассчитывается с учетом этих данных и обычно значительно отличается от базового риска.

Вы уже прошли НИПТ, и его результаты показывают низкий риск хромосомных аномалий (в том числе синдрома Дауна). Это тест с высокой точностью, и он является важным маркером для исключения хромосомных заболеваний.

Отсутствие носовой кости на УЗИ в первом триместре - это важный маркер, но не определяющий фактор. Низкие риски по НИПТ и биохимическим маркерам указывают на отсутствие хромосомных аномалий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Анна Николаевна, а носовая кость должна появится ведь, хотя бы на втором скрининге? Если не появятся, что врачи будут предпринимать, какие дальнейшие действия?

Да, носовая кость обычно визуализируется на втором скрининге.
Если носовая кость не появляется на втором скрининге, обычно назначается дополнительное обследование, которое может включать инвазивную диагностику (например, амниоцентез).

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая результаты биохимического скрининга и отсутствие носовой кости на узи в динамике рекомендуется проведение инвазивной диагностики.
Нипт- высоко информативный анализ , в отношении синдрома дауна до 98-99%, но не заменяет инвазивную диагностику, у которой информативность 100%.
Обратитесь повторно к генетикам, проконсультируйтесь по поводу инвазивной диагностики и повторите узи на аппарате экспертного класса (в таких центрах именно такой аппарат ).

Принятый ответ

Здравствуйте нужна очная консультация с генетиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Кристина Эдуардовна, с генетиком мы связи и была очная консультация, она сказала ждать 16-18 недель и делать скрининг. Я просила прокол, она сказала это не в моем случае, не знаю почему она почему спокойна