Беременность после беременности с синдромом Дауна

Здравствуйте. Мне 38 лет. Есть 3 здоровых ребенка. 4 года назад прервала беременность по медицинским показаниям на 24 неделе. Обнаружили у плода синдром Дауна. Сдавала Нипт, и также делали забор околоплодных вод. После этого беременностей не было. Сейчас задержка, тест положительный, узи ещё не делала. Очень много переживаний и мыслей в голове, боюсь повторения той страшной ситуации. Аборт делать не хочу. Поэтому вопрос : если я сделаю Нипт в 9 акушерских недель, учитывает ли НИПТ результат прошлого НИПТА? Или он выдаёт только фактический результат по крови? И я, правильно понимаю, что на первом скрининге мне в любом случае будут ставить высокие риски, учитывая прошлую беременность и мой возраст, даже если малыш здоров?

Холецистит, латентная анемия, дефицит витамина Д
38 лет

равствуйте!
Не переживайте, каждая беременность уникальна! Прошлые результаты НИПТ не влияют на результаты текущей беременности.
НИПТ  анализирует ДНК плода, которая содержится в вашей крови. Результат будет основан только на данных этой беременности. НИПТ — это высокоточный метод, который позволяет оценить риск хромосомных аномалий (включая синдром Дауна) с 9–10 недель.

Первый скрининг  может показать повышенные риски из-за вашего возраста (38 лет) и анамнеза (предыдущая беременность с синдромом Дауна). Скрининг — это вероятностный метод, он только указывает на необходимость (если она есть) дополнительных исследований (НИПТ или инвазивная диагностика (амниоцентез)).
Постарайтесь не "накручивать" и не погружаться в тревожные мысли. Берегите себя, отдыхайте и наслаждайтесь этим особенным периодом. Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо! Если у Вас остались вопросы, буду рада Вам помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Маргарита Михайловна, спасибо огромное, вы развеяли мои тревожные мысли!
Один вопрос - 9 акушерских недель нормальный срок для НИПТА, или нужно 9 эмбриональных недель?

Принятый ответ

Я очень рада, что смогла помочь развеять ваши тревоги❤️
Оптимальный срок для проведения НИПТ — это 10 акушерских недель (9 эмбриональных недель). На этом сроке в Вашей крови уже содержится достаточное количество ДНК плода для проведения анализа. Лучше подождать до 10 акушерских недель, чтобы минимизировать риск получения недостоверных данных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Маргарита Михайловна, поняла, спасибо!