Камни в желчном , нужна ли операция

По результатам Узи - в желчном конкременты в проекции шейки 3 гиперэхогенных неподвижных образования размерами 7/5 мм, 8/6 мм, 7/5 мм с а/тенями. Нужна ли операция? Опасно ли это? Болей сильных нет, тошноты нет

Здравствуйте! Есть сам протокол УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Маргуба, да, есть

Лучше приложить сюда его.

Камни очень плотные, растворить их урсосаном не получится , и расположен в узком месте - ущемление может соучитьс,я, и тогда придется экстренно оперировать,а это менее предпочтительно , чем плановая эндоскопическая холецистэктомия,. Такой желчный- мина замедленного действия. Лучше удалить. А диета все равно одна и та же,что с таким желчным, что без него .

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Маргуба, скажите пожалуйста, в какие сроки нужно сделать операцию, что бы избежать неприятностей? Неделя? Месяц? На сколько нужно торопиться? Могло ли такое произойти от занятием на тренажерах?

Насчёт нагрузок- да,правы, тряская езда,прыжки, натуживания нежелательны .
Вопрос лучше решить в течение месяца .Подойдите к хирургу( чем раньше, тем лучше) Соблюдать стол 5, пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день., Есть строго по режиму , часто понемногу .

Здравствуйте! лечение камней желчного пузыря только хирургическое.

Здравствуйте. Учитывая размеры и количество камней, желательно,делать холецистэктомию эндоскопическую(малоинвазивную операцию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Ирина, скажите, пожалуйста в какой срок желательно сделать операцию?

Это не экстренная патология, а плановая. Срочности делать сейчас нет. Но соблюдайте диету, не принимайте желчегонные препараты, так как это может спровоцировать выход камней и желчную колику и тогда нужна будет экстренная операция.

Здравствуйте, в вашей ситуации лечение только оперативное. В плановом порядке в 98% случаев через 4 маленьких прокола в брюшной стенке. Есть вариант лечения без операции - соблюдение диеты без острого копчений перченного и алкоголя кушать часто и дробно. Принимать при болях ношпу . Но нужно понимать рано или поздно отток заблокируется , будет обострение и возможно придётся оперировать по экстренным показаниям , а это уже другая ситуация. Что вам нужно сейчас : соблюдать диету , иметь на готове ношпу 40 мг , обратиться к хирургу вашему и записаться на операцию. Будьте здоровы!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Владислав, скажите пожалуйста, удалят весь желчный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Владислав, возможно ли такое, что при повторном узи камни будет подвижными и окажутся в самом желчном? ( узист сказал что такое может быть). И стоит ди в этом случае оперировать?

Принятый ответ

Оперировать в любом случае. Не переживайте..это не сложная операция, а потеря такого органа- это скорее плюс, чем минус,учитывая возможные риски

Здравствуйте, удаляется желчный пузырь целиком, камни не удаляются. Естественно камни могут перемещаться при перемещении положения тела. Но это практически не влияет на показания к операции.

Варвара, здравствуйте !
У Вас имеет место желчно-каменная болезнь, при чём каменей у Вас несколько, с ущемлением в шейке пузыря !
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией,- удалением желчного пузыря вместе с камнями, которая называется ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Если бы не ущемление камней в шейке пузыря , то ситуацию у Вас можно было считать не срочной и порекомендовать Вам выбрать удобное для себя время и обратиться за оперативным лечением ! Но ущемление камней в шейке желчного пузыря значительно увеличивает вероятность возникновения острого холецистита ! Потому, сейчас правильнее Вам назначить консервативное лечение , желательно в хирургическом отделении больницы (АНТИБИОТИКИ, СПАЗМОЛИТИКИ, ДИЕТА, ИПП и т . д. ) и в случае , если удастся снять воспалительные явления , то выполнить операцию позже , после детального обследования, в плановом порядке, а в противном случае, если консервативное лечение не окажется эффективным ,в течение 2 - 3 - х дней , то оперировать сейчас же !
Вы сейчас готовы ложиться в стационар или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Яков, нет, не готова. Но буду записываться планово на операцию

Принятый ответ

Мечтать не вредно !
Надо ещё суметь без обострения ситуации дойти до плановой ситуации !
Операция в плановом порядке , действительно , это лучший вариант , после неё осложнений практически не бывает , а если и что - то изредка бывает , то это на порядок реже ,чем после экстренной операции !
Если бы не ущемленность Ваших камушков в шейке пузыря , то Ваше пожелание оперироваться в плановом порядке я мечтой не называл бы ! Ущемление камней может привести к тому, что возникнет острый холецистит с угрозой перитонита , что может стать поводом для операции в экстренном порядке !
Если по каким - то причинам госпитализация сейчас невозможна, то хотя бы дома проводите такое лечение :
Необходимо назначить Вам противовоспалительное лечение и добиться того, чтобы явления холецистита постепенно исчезли и не возникла необходимость проведения операции на высоте воспаления :
- СТОЛ "0" В ТЕЧЕНИЕ СУТОК , ДАЛЕЕ, В СЛУЧАЕ УЛУЧШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ, В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДУЮЩИХ 2 - Х ДНЕЙ ЕСТЬ НЕБОЛЬШИМИ ПОРЦИЯМИ НЕЖИРНУЮ , НЕ ЖАРЕНУЮ ПИЩУ , В ОБЪЁМЕ ПРИМЕРНО 1/2 ТОГО ,ЧТО ВЫ СЪЕДАЛИ РАНЕЕ, НЕ ОГРАНИЧИВАЯ ПРИ ЭТОМ ПИТЬЁ ;
- ЦЕФТРИАКСОН 1,0Г. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ;
- НО -ШПА ПО 2 МЛ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ ИЛИ КВАМАТЕЛ ПО 20 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ !
Если в результате такого лечения все симптомы заболевания исчезнут , то тогда можно будет в плановом порядке , выбрать удобное время , сдать нужные анализы и ложиться на операцию (мечта сбудется) !
А если нет, если несмотря на проведенное лечение боль будет сохраняться, появиться тошнота, рвота , то тянуть будет нельзя,что делать , придётся Вам вызывать скорую !
Здоровья Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По повод чего делали обследование? Камни в ж/п давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Марина, здравствуйте, меня беспокоит не сильная нудная боль в правом подреберье и сзади. Особенно после еды. Точнее, только после еды. Камни давно, но они были подвижными

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Марина, прикрепила узи еще, который год назад был

В Вашем случае рекомендуюпроконсультаровться с хироургм по вопросу плановой холецистэктомии во избежании налчия осложнений. Придеривайтесь диеты №5Ю Н-шпа - по 1 тал при болях, Мезим-форте по 1-2 табл по требовани (пр дискомфорте во время или сразу после еды). Здоровья Вам и удачи!

Здравствуйте Варвара.
Чтобы много не говорить обязательно посмотрите и почитайте статьи на моем сайте www.zapdoc.ru посвященные именно тому о чем Вы спрашиваете.
Обязательно найдете для себя что то полезное.
Все статьи написаны лично мной.
Здоровья Вам.