Консультация гинеколога /

Заместительная гормональная терапия — вопрос №3024227

Скажите пожалуйста, когда или в каком возрасте переходить с Фемостона 2/10 на Фемостон 1/10?

Возраст: 46

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Переход с Фемостона 2 на Фемостон 1 обычно обусловлен не возрастом (оба препарата имеют циклический режим приема, который целесообразен до примерно 50-51 года, но это решается индивидуально, бывают нюансы). Обычно мы стараемся перейти на дозу чуть меньшую (сделать так называемый «шаг назад») примерно через год от начала терапии двойкой. Доза эстрогенов 1 мг почти всегда обладает той же эффективностью в отношении купирования симптомов менопаузы, но при этом — более безопасна, затем мы и переходим на нее.
Клиент
Спасибо,Ольга. Дело в том, что симптомов менопаузы пока нет, более года назад стала пить по назначению врача, хотим с мужем ребёнка... Сдавала всяческие гормоны в совокупности с УЗИ и врач мне прописала фемостон, говоря, что на нём благополучно беременеют. До этого пила Дюфастон, тонкий эндометрий. Просто читаю в интернете, что в возрасте 46, 47 лет переходят на 1/10, мне 46...
Акушер, Гинеколог
Нет, в таком случае фемостон — это не «менрпаузальная», а «заместительная» гормональная терапия, здесь «правила игры» совсем другие. Переходить на 1/10 в случае планирования беременности обычно нецелесообразно, цели ведь иные.
Клиент
Поняла, тогда оставляю 2/10, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь ❤️
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Да, если есть большое желание, всегда можно оставить небольшой отзыв на страничке врача, это поможет в том числе и другим пользователям)