Консультация невролога /

Ком в горле, боль в пищеводе, давязее ощущение в макушке — вопрос №3024265

Мой анамнез: с весны 2024 года после каждого приема пищи начал болеть пищевод, и сильное давящее чувство в макушке. При ходьбе, при отдыхе всегда было. На тот момент прописала курс прописанный гастроэнтерологом и мельдоний. С пищеводом более менее разобралась тогда, но давящее ощущение в макушке продолжало давить. Летом добавилось ощущение стянутости шеи сбоку и изредка сзади где голова переходит в шею. После лета, небольшого отдыха все более или менее прошло, начала постоянно делать зарядку и поправила питание. Когда началась учеба в сентябре меня преследовали давящие ощущения исключительно когда я ускорю шаг, когда долго сижу и стою, то есть без отдыха. К зиме у меня появились симптомы комка в горле и ощущение что хочется отхаркать. Выписали так же итоприд и нольпазу, и пройдя весь курс симптомы продолжают меня преследовать. Также после приема условно жирной пищи ощущение тяжести и как будто сомкнутости в горле. С гастроэнтерологом поработали, все исследования УЗИ и фгдс в норме, лор тоже сказал что горло хорошее только слизистая тонкая, посоветовали проконсультироваться с неврологом. Я ходила к нему, но исключительнл с проблемой шеи, но пить назначенные лекарства не стала пока что, пока не разберусь с желудком, но как оказалось с желудкли полный порядок. Прикрепила её заключение. На что имею несколько проблем. Редкими периодами стянутость шеи по бокам и давящее ощущение в макушке, а также ком в горле и ощущение что очется что-то отхаркать и сомкнутость в горле а также боль в пищеводе при ходьбе. Подскажите пожалуйста что делать и какие лекарства пить чтобы уже наконец спокойно жить.

Возраст: 20

Хронические болезни: ГЭРБ(?), несовершенный остеогенез

Невролог
Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в современной медицине. За ним чаще всего скрывается тревожное расстройство, депрессия или соматоформное расстройство. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила. Но думаю этот тест ничего особенного и не скажет, так как я человек анализирующий, я действительно тревожусь но нахожу этому решение в виде обсуждение почему меня это беспокоит, почему то болит и другое, в общем веду беседы с собой

Невролог
Если повышенной тревожности нет, то скорее это признаки соматоформного расстройства, при котором нарушается функция органов без их органической патологии. В таких случаях необходим очный приём психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла вас, мне прямой путь к психотерапевту) просто я думала что все не настолько запущено чтобы переходить на такого рода лекарства, магний б6 мне уже не поможет?
Невролог
Магний показан только при лабораторно подтвержденном дефиците. Они на тревогу никак не влияет, только если эффект плацебо.
С учётом длительности симптомов лучшее проконсультироваться с психотерапевтом, чтобы сказать точнее
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо большое за ответ!
Невролог
Здравствуйте! Ваши симптомы могут быть проявлением тревожного расстройства, пройдите, пожалуйста, тест и напишите результаты:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Агавни Арамаисовна, здравствуйте, прикрепила. Но думаю этот тест ничего особенного и не скажет, так как я человек анализирующий, я действительно тревожусь но нахожу этому решение в виде обсуждение почему меня это беспокоит, почему то болит и другое, в общем веду беседы с собой
Невролог
Добрый день!
Ощущение кома в горле может наблюдаться при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), частых глотательных движениях и высыхании глотки в состоянии тревоги и других эмоциональных нарушениях.

Стандартные исследования включают оценку функции глотания, простую или видеоэзофагографию

Если гастроэнтеролог и лор исключили свою патологию- данные симптомы могут быть проявление тревожного расстройства и требует назначение антидепрессантов

Симптомы комка в горле не связаны с глотанием, шейный отдел позвоночника, головной мозг, спинной мозг не имеют к этому отношения, там ничего не сдавливается

Проведения специального дополнительного обследования не требуется
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо за разъяснения, но что же с эти делать?)
Невролог
В лечении могут быть эффективны антидепрессанты, рецепт может выписать врач-невролог или психотерапевт.
Из антидепрессантов неплохо переносятся ципралекс, феварин
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Вам поставили диагноз ВСД. По гастроэнтерологии все-все исключили?

ВСД не существует, часто за ним стоит тревожное расстройство.
Как дела со сном ? Настроением ?
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте, исключили все, проходила и фгдс и УЗИ и сдавала анализ на хеликобактер, врач исключил гастроэнтерологию полностью. Со сном бывают проблемы в виде просыпания ночью и бессоницы, но не то чтобы часто. Настроение всегда в порядке, редко когда мне действительно грустно было)
Психолог
Тогда , очень вероятно, что проблема в сфере врача психиатра / психотерапевта лежит.

Тревога часто может давать ком в горле.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Удачи вам!
Клиент
Алина Николаевна, поняла вас, мне прямой путь к психотерапевту) просто я думала что все не настолько запущено чтобы переходить на такого рода лекарства, магний б6 мне уже не поможет?
Психолог
Магний не поможет в такой ситуации.
Вы можете начать с психотерапии , если не хотите принимать препараты.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В данном случае, жалобы, скорее, психогенного характера. Вы отмечаете, что в момент отдыха все налаживается, но стоит вернуться в привычную жизнь, как все возвращается. Вероятно есть стрессы, переживания, все это оставляет свой след. Вам необходимо очно посетить психотерапевта для осмотра и назначения противотревожной терапии при необходимости, все препараты рецептурные.
Невролог
Здравствуйте
При коме в горле необходимые обследование : общий анализ крови, УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы, ферменты печени, узи брюшной полости. Для исключения ГЭРБ- ФГДС. Если нет каких-то нарушений со стороны соматического здоровья. В этом случае , мы понимаем , что страдает вегетативная нервная система . В этом случае необходимо работать с психотерапевтом либо принимать противотревожные препараты, либо антидепрессанты из группы СИОЗС.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца