Хронический гипертрофический фаринголарингит это действительно предраковое состояние?

Добрый вечер. Недавно сходил к ЛОР-врачу со своими жалобами на периодические ком в горле, затруднение вдоха, кашель и т. д. Осмотрел с зеркальцем, сказал, что складки утолщены, в заключении написал "хронический гипертрофический фаринголарингит" и отправил на консультацию к ЛОР-хирургам. К слову, 2 месяца назад я уже был у ЛОР-хирурга, проводившего мне в 2014-м году ларингопластику по поводу рубцового стеноза гортани (в 2013-м была травма), он ничего такого не сказал по поводу складок, поставил хронический субатрофический фарингит и подозрение на ГЭРБ. 3 месяца назад я был на КТ гортани, где в заключении написали, что голосовые складки не утолщены. В интернете прочитал, что это предраковое состояние, звучит тревожно. На данный момент основным диагнозом считаю ГЭРБ, сижу на диете, пью Гевискон на ночь. Хочу услышать ваши комментарии.

Это может быть внелёгочным проявлением хронического воспаления лёгких, это не так страшно, так как лечится. Атипичная пневмония не видна на рентгенограмме, но хорошо видна на УЗИ. Пейте витамины и минералы и содовое питьё, и не заболеете раком. А вот сигареты, кофе и чай стоит убрать, если они есть в Вашей жизни, а также пересмотреть количество употребляемой соли, возможно рефлюкс из-за этого происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина, здравствуйте, спасибо за ответ, во вторник бронхоскопия, думаю, если воспаление есть, то на ней будет видно? Из-за диеты чай последнее время почти не пью, кофе вообще нет, алкоголь не видел последние полгода, не курю в принципе.

Да, бронхоскопия покажет воспаление бронхов, я же говорю о наличие очагов хронического воспаления лёгких, паренхимы, концевых отделов, которые не видны на бронхоскопии, их легко можно найти на УЗИ лёгких или перкуторно. Если нет вредных привычек, то просто добавьте витамины в пищу, уберите дрожжи и сахар с солью и маринады.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина, понятно, спасибо, всё равно хотел показаться пульмонологу, попрошу обследование.

Принятый ответ

Сходить на консультацию стоит, но пить витамины и минералы в любом случае нужно.

Здравствуте, Александр!
Заболеваний, которые принято считать" предраком" более тресот.
Их так назвали, чтобы относиться к ним с особым вниманием и профилактировать рак. Что мы успешно и делаем.
Все, что " гипертрофия"- это предрак . То есть " плюс ткань".
Но прежрак далеко не всегда превращаетя в рак.
В Вашем случае- регулярные осмотрв отоларинголога- и никакого рака у Вас не будет.
Отдельно отмечу- что прием гевискона отнюдь не является лечением ГЭРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, здравствуйте, спасибо, очень надеюсь, что всё так и есть, я измучился за эти месяцы. Насчёт ГЭРБ да, нужны и другие препараты, пойду ещё к гастроэнтерологу. Гевискон выписала ЛОР в качестве профилактики.

Принятый ответ

Да, так и есть. Все лечится.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!

Практически любое хроническое заболевание слизистых можно назвать предраком. Если постоянно на воспаленную слизистую будут действовать неблагоприятные факторы(алкоголь, курение, и др), то может возникнуть раковое заболевание. Ведите здоровый образ жизни), лечите ГЭРБ и все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, здравствуйте, спасибо, очень надеюсь, что не всё настолько плохо на данный момент. Стараюсь лечиться и следовать рекомендациям.

Здравствуйте! Не стоит принимать буквально, но есть вероятность что если у вас будет кислое содержимое желудка обжигать слизистую постоянно десятилетиями, или курение ежедневно десятилетиями, тогда рак действительно может возникнуть, а может и нет, зависит от генетики . Нужно вести здоровый образ жизни и все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, доброе утро, спасибо, выходит, это долговременный процесс. Тоже надеюсь, что всё обойдётся, сейчас недели не проходит, чтобы я не показался какому-то врачу (за последние 3 месяца смотрели 4 разных ЛОРа, в том числе двое из НИИ, один из них хирург), так что кто-то должен был насторожиться, я думаю, если всё было бы так мрачно.

Принятый ответ

Это правильно, плюс вести здоровый образ жизни и не запускать хронические заболевания.

Здравствуйте, Александр.
На мой взгляд называть гипертрофический фарингит предраковым состоянием - опрометчиво. Как у вас сейчас дела с голосом? Осиплость есть? Аллергия на что-то либо? Вы курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, здравствуйте, осиплость есть из-за травмы и последующего рубцового стеноза, несмотря на проведение ларингопластики (но сейчас стеноз не ставят). Аллергическая панель выявила только на полынь, но в реальной жизни я этого никога не замечал. Не курю в принципе (раз-два затягивался за всю жизнь), не пью (очень редко, а последние полгода вообще не трогаю алкоголь).
Смутило, что в заключении КТ гортани от октября было написано, что голосовые складки полностью смыкаются (что, вообще, странно) и не утолщены, а на последних осмотрах ЛОРами мне говорят, что до конца не смыкаются (иначе был бы нормальный голос) и левая часть не очень подвижна. В понедельник иду на видеостробоскопию, надеюсь, там мне окончательно скажут, в каком они сейчас состоянии.

КТ не самый лучший метод оценки подвижности и смыкаемости голосовых складок, его задача в другом. Видеосторобоскопия даст вам четкий ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, да, тоже так думаю. Зато КТ хорошо показывает новообразования? Правда, сделана она была 21.10.2020.

Принятый ответ

Да, КТ показывает грубую структурную патологию, наличие новообразований (но в этом случае желателен контраст).