Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб и изжога, помогите — вопрос №2507154

Добрый день, делал фгдс, как и в прошлом году была "манная крупа"и аналогичные заболевания. В течении 5 месяцев не могу выздороветь, вначале провел антихелькобактерную терапию пил омепразол и Альмагель, антибиотики и висмут 2 недели но показаний не было. Как сказали если начал, нужно заканчивать, потом по информации с аналогичными заболеваниями начал пить разо, итоприд,тримедат ,альфазокс и против изжоги последние 2 месяца.Стало лучше но не до конца, день нормально, день не очень, маячит изжога, отрыжка воздухом и жжение в грудной клетке из за гэрб. Соблюдаю антирефлюксный режим перестал кушать по вечером, но любое отхождение и начинается дискомфорт,тяжесть и давления в солнечном сплетение уже нет, но маячит, как будто желч где то рядом и изжога в горле,иногда отхожу от диеты:вино, жирное, кофе. На данный момент пью только альфозокс и иногда таблетку от изжоги. Тут советовали ринитидин, но после гугления тут же, другие врачи опровергают его актуальность, да и в аптеках его нету.Данные фгдс прилагаю, посоветуете дальнейшую терапию, от гэрб и его ремиссию, а то по пол года лечить, ну такое себе конечно 😐, спасибо 🙏.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гэрб, язвенная болезнь

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А узи обп вам делали ? Сколько пили рабепразол и Ганатон ?
Спите на левом боку?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, на левом богу, иногда на живот переворачиваюсь, узи не совсем свежие, но тем не менее

Клиент
Наталья Михайловна, пил где то месяц, полтора
Инфекционист, Гастроэнтеролог
При гэрб спать надо строго на левом боку. И с возвышенным головным концом кровати на 15 см
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ранитидин можно принимать 300 мг 1 раз в сутки курс 8 недель, продолжить Альфазокс ( 4 раза в день)
Клиент
Наталья Михайловна, еще раз напишу, нету ринитидина в городе, совсем ?. Да альфазокс я знаю , что пить дальше.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста, желчегонные препараты вы не принимали курсом?
Клиент
Наталья Михайловна, нет, но есть урсосан как раз.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Напишите ваш вес пожалуйста
Клиент
Наталья Михайловна, 62кг
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Для улучшения желчеоттока урсосан принимать 500 мг утром и 250 мг вечером длительно 3 месяца
Клиент
Наталья Михайловна,урсосан и альфазокс и от изжоги? А желчегонные не усилят изжогу или они помогут ее транспортировать дольше?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Желчегонные улучшают пищеварение и усилить изжогу не могут.
Урсосан желчегонное. Альфазокс это препарат для лечения гэрб, уменьшает изжогу
Клиент
Наталья Михайловна, то есть, мне лучше пить все эти лекарства?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Конечно!
Клиент
Наталья Михайловна, а какая очерёдность приёма лекарств, после еды альфазокс, Урсосан перед сном, а днем урсосан до еды или во время? Если это не поможет вводить разо и Тримедат?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Урсосан независимо от приема пищи.
Тримедат - при болях. Разо для снижения кислотности, обязателен в схеме. ( Или разо или омепразол или нексимум)
Клиент
Наталья Михайловна, дак мы говорили про альфазокс и урсосан и от изжоги, сейчас вы говорите что разо обязательно, в итоге то что мне пить?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Доброе утро. Вы спросили, если это не поможет, нужно ли добавлять разо. Разо можно принимать уже сейчас, он снижает кислотность и назначается в лечении гэрб.
Если есть отрыжка кислым и жжение в эпигастрии, вероятно кислотность повышена и блокатор не помешает. Принимается он утром перед едой
Клиент
Наталья Михайловна, хорошо ?