Консультация терапевта /

Непонятое ощущение — вопрос №3024271

Все началось с этого декабря. Сначала началась какая то непонятная трясучка в теле, как будто сильно пнервничалась, до этого были единичные приступы Па. В начале января приступы стали повторяться каждый вечер на работе, задыхалась, отнимались ноги водило голову, более менее успокаивалась дома. Постоянное чувство тревоги, но сон был хороший. Стала пить Флуоксетин. И начался ужас! После первой недели ужасная тошнота, страх, тревога. С утра не вставала, тошнило, не было аппетита, потом к вечеру приступ необъяснимой тревоги и к вечеру утихало. Перестала, есть, спать нормально. Общее самочувствие ухудшилось, мышцы все сводило, напряжение было по все шее, лицу, не могла выйти из дома, вся будто деревенела. Сходила к психиатру, прописал грандаксин. Стало полегче, приступов уже сильных стало меньше, но появилась депрессия, апатия, не могла встать с кровати. Стало казаться, что я чем то больна серьезно. Сдала анализы крови все более менее, но просыпаюсь с чувством обмирания, как будто я куда-то не успеваю, страх. Сейчас дети серьезно болели гриппом и мне стало хуже, кажется, что болят почки, отнимаются и покалывают руки, ком во рту, почему то давит на глаз и слезится, до этого тоже периодически были выделения из глаза. Давит слева у носа, за левым ухом. Температуры нет, но иногда чувствую озноб и как будто вся горю. Узи сердца и брюшной полости делала сентября 23года там все в норме было. Устала, просто ужас! Невролог и психиатр говорят что это тревожное расстройство, но почему так беспокоит физическое состояние. Не знаю, к какому врачу обратиться. По анализам ферритин 10,2, железо 12,99. Глюкоза 6,холестерин 5,92. По узи щитовидки зоб, гормоны в норме.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония, гипертрофический гастрит,

Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов снижение уровня ферритина. Норма 40-60. В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа

2. Повышение уровня глюкозы в крови. В,таких случаях рекомендуют сдать гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета.

3. Повышение уровня холестерина. В таких случаях рекомендуют среднеземноморскую диету, прием омега 3. ,
Сдать развёрнутую липидограммут( ЛПНП.в, ЛПВП, триглицериды), а также УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый вечер. Я очень мало ем, не ем сладкого и жирного, пью розувостатин 10 несколько лет и анализы не меняются. Так же все повышено. А другие показатели в норме? Сейчас вся издергалась, кажется, что у меня какая то болезнь.

Клиент
Маргарита Валерьевна, сейчас второй день шаткость походки, уныние, ноги трясутся, только к вечеру полегче немного
Терапевт
Шаткость походки может быть на фоне дефицита железа.

Обычно врачи рекомендуют прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день , для минимизации побочных эффектов, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца, по 1 ампуле 2 раза в день. Рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа.
А так же подключить источники железа в пищу: печень, красное мясо, субпродукты; ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад),так как препятствуют всасыванию железа. В рацион рекомендуется добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник источник витамина С.

Какое при этом у вас давление?
Терапевт
Да, остальные показатели в пределах нормальных значений.
Вы говорите, что мало кушаете, причина недомогание может быть и в этом.
Клиент
Маргарита Валерьевна, я пью престанс 10/5 уже лет 15. Давление выше 140/95не поднимается. Сейчас вообще скачет, то 114/70, то 122/80 или130/80.
Клиент
Маргарита Валерьевна, очень мало ем, и так давно уже. Ни утром , ни днем не ем, аппетит только к вечеру поднимается, могу что то съесть. Сегодня только детская молочная каша в пакете, яблоко, немного почек в сметане и мясное детское пюре. На фоне флуоксетина аппетит исчез совсем, сейчас пытаюсь восстановить. Еще губы белые стали два дня уже.
Терапевт
Сколько по времени принимаете грандаксин?
Клиент
Маргарита Валерьевна, с 24 февраля, две таблетки в день. С него легче стало, но теперь вот здоровье стало беспокоить, все ищу у себя скрытые болезни
Терапевт
Обычно рекомендуют устранения дефицитов при подобных жалобах.
У вас снижение ферритина, из-за этого может быть слабость., к тому же вы указываете, что кушаете мало.
Клиент
Маргарита Валерьевна, к какому врачу мне следует обратиться У психиатра и невролога была. Пишут тревожно депрессивное расстройство.
Терапевт
Возможно повторное обращение к неврологу, в другой клинике, за вторым мнением.
Терапевт
Здравствуйте.

1. Шаткость походки, снижение аппетита может быть на фоне дефицита железа.
Ферритин снижен. Это латентный (скрытый) железодефицит.

Ферритин должен быть выше 40.
В идеале должен равняться цифре вашего веса.

Причины снижения: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение, скрытые кровопотери, воспалительные заболевания слизистой желудка, кишечника, эрозии и язвы в желудке, гинекологическая патология (обильная менструация, эндометриоз и др).

Рекомендую пройти:
- узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога,
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендую принимать препараты железа. Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или тотему по 1 амп 2 раза в день 3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль,чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат. Ограничить приём чая, кофе, молочные продукты.

2. Повышен холестерин.
Причины повышения холестерина: нерациональное питание, сахарный диабет, болезни печени, курение, холестаз.

Рекоменду пройти:
- анализ крови на липидограмму (посмотреть за счет каких фракций повышен холестерин).
- узи брюшной полости (исключить вышеописанные заболевания)
-УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза - отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи.
В данный момент рекомендую соблюдать средиземноморскую диету и принимать омегу 1000 мг в сутки (
- далее контроль показателей липидограммы через 3-6мес.

3. Повышение глюкозы. Рекомендую сдать гликогемоглобин. Этот показатель отражает среднее содержание глюкозы в крови за последние 3 месяца. С результатами обратиться к эндокринологу.

Остальные показатели в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, добрый вечер. У меня такое состояние началось резко, после приема флуоксетин. До этого все было в норме. Мог ли стресс повлиять на общее самочувствие? И по остальным показателям анализов можно ли понять , есть ли скрытые заболевания. Я сейчас уже места не нахожу, ничего не болит, а голова не на месте. С февраля уже жизни нет никакой
Терапевт
Стресс, тревожность, нарушение в режиме труда-отдыха, нарушение сна - все это негативно сказывается на организме.
Понимаю вас, вы переживаете, но кроме вышеперечисленных показателей все в пределах нормы. Нет признаков воспалительных заболеваний.
Клиент
Анна Андреевна, то есть никаких особо серьёзных болезней в организме нет?
Терапевт
Да, ничего критичного у вас нет.
Вам не о чем переживать.
Все показатели корректируются.
Дефициты железа необходимо восполнить. При дефиците железа бывает такое состояние.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо большое, а то я уже от почечной недостаточности, до опухоли мозга все перебрала)
Терапевт
Не переживайте, показатели, оценивающие работу почек (мочевина и креатинин) у вас в пределах нормы, как и другие показатели.
Да и признаков воспаления (которые бывают при онкологии), у вас тоже нет 😊
Будьте здоровы!😊
Если появятся вопросы - задавайте, с удовольствием вам отвечу.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

По приложенным вами обследованиям существенных отклонений нет. Скорее всего, ваши симптомы связаны с тревожным состоянием. Нужно постараться настроиться на позитивную волну и принять, что страшного заболевания у вас нет.

У флуоксетина есть синдром отмены. После завершения его приёма отмечается снижение настроения.

По анализам крови
1. По данным результатов анализа, есть латентный дефицит железа. Ферритин ниже 40, ваш показатель - 10, при нормальных других показателях (гемоглобина, эритроцитов)
Согласно рекомендациям национального гематологического сообщества, нормальный уровень ферритина в пределах 40-60 нг/мл.

В таких случаях рекомендован приём препарата железа:
Например, Тардиферон 1 таблетка (80 мг) 1 раз в день 3 месяца.

Затем нужно сдать ферритин повторно, если показатель повысился на 10 нг/мл, продолжить приём до 3 месяцев. Затем снова сдать Общий анализ крови и ферритин.

Если показатель ферритина не вырос, в таком случае, рассмотреть внутривенное введение препарата железа (например, Феринжект) и заняться поиском причины потери железа.

Показатель нормализовался >40 - прекращаем прием железа, значит запас железа пополнен

Правила приёма таблетированных препаратов железа :
- Принимается натощак, перед завтраком, запивая стаканом чистой воды. Если есть заболевания ЖКТ, через 1-2 часа после завтрака
- Железо не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, магния, цинка, хрома, витамином д
- не принимать совместно с продуктами, содержащими кофеин: кофе, какао, чай черный и зеленый, шоколад

Если вы рассматриваете возможность использования какого-либо препарата, обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, чтобы избежать нежелательных последствий.

2. Глюкозу натощак нужно пересдать.

3. Если вы принимаете статины, а холестерин остаётся высоким, нужна корректировка дозировки. Давно ли вы сдавали липидный спектр: лпнп, лпвп, триглицериды?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, добрый вечер. Не сдавала указанные вами анализы. Глюкоза и холестерин не меняется много лет. Флуоксетин пила две недели и с февраля принимаю грандаксин. Похудела на 10кг за месяц из за тошноты и отсутствия аппетита.
Клиент
Светлана Сергеевна, за последние три года были сильные стрессы, смерть отца, собака прокусила артерию маленькой дочке, еле спасли, месяц в реанимации, полгода в больнице, муж не выдержал и ушел. Могли ли эти факторы спровоцировать ухудшение психологического, а главное физического состояния?
Клинический фармаколог, Терапевт
Показатель глюкозы выше 6.2 может быть инсулинорезистентностью, в таком случае рекомендуется сдать гликированный гемоглобин. Можно обратиться к эндокринологу и сдать анализ по омс, при отклонении доктор даст рекомендации.

Повышение холестерина нужно уточнить, сдав липидограмму. Также может повышаться при дефиците железа, он у вас есть.

Повышение уровня глюкозы натощак , холестерина, жировая инфильтрация печени могут быть признаком метаболического нарушения. В таком случае, нужно следить за давлением, рассчитать индекс массы тела и окружность талии для исключения избыточной массы тела. Этими моментами занимается терапевт или эндокринолог, в рамках профилактического приёма.

Отсутствие аппетита также часто сопровождает железодефицит.

По узи внутренних органов у вас в пределах допустимого. Если беспокоит тошнота и/или изжога, боль в эпигастрии - показание для ФГДС.
Клинический фармаколог, Терапевт
Психологический фактор часто недооценен в вопросе здоровья. Чаще всего, стресс является первой причиной проблем со здоровьем.
Также часто психологическое расстройство воспринимают как какое-либо заболевание, при этом обследования в норме. Человек проходит множество обследований и не воспринимает тревожность или депрессию. Поэтому обращаемся к психотерапевтам также, как и к другим специалистам. Здоровье - это физическое и психическое благополучие.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 10 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа: нужно ежедневное поступление гемового железа. Имеется повышенный холестерин, но не вижу в разрезе по фракциям - обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Глюкоза повышена. Если сдавали по всем правилам подготовки, соблюдали голодный период и не чистили зубы пастой утром, то обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин, индекс HOMA-IR, лептин. Важно даже зубы не чистить перед анализом зубной пастой, так как в ней есть подсластители и вкусовые добавки, которые влияют на показатели сахара и могут давать ложноповышенное значение. Не кушать 12 часов, пить воду питьевую без наполнителей и газов – можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

При подобных результатах анализов можно предположить развитие скрытой железодефицитной анемии, что может давать такие симптомы. Вы получаете лечение?

По поводу глюкозы, только лишь уровень ничего не говорит. Обычно в такой ситуации врач смотреть также уровень инсулина и гликированного гемоглобина, чтобы понимать, есть ли инсулинорезистентность или диабет. Возможно, что во время описанной вами «трясучки» изменяется уровень глюкозы. Желательно в такие моменты измерять сахар крови специальным аппаратом - глюкометром, ну и конечно пройти дообследование.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна.Ваши симптомы связаны с проявлением тревожного состояния на фоне сниженного уровня ферритина. Уровень ферритина -10,2 очень низкий. Гемоглобин у Вас в норме. На показатель железо не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, организм берет железо именно из ферритина. Ферритин это так называемое « депо » хранения железо в организме, поэтому этот показатель более информативен. Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии. Рекомендую рассмотреть прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца . По 1 ампуле 2 раза в день. Необходим контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-х месячного курса препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Дополнительно  необходимо пройти обследование для выявления причин скрытого железодефицита. Консультация гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , сдать кал на скрытую кровь, пройти колоноскопию - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ФГДС , консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.