Консультация психиатра /

Серотониновый синдром — вопрос №2207896

Добрый день,принимала вчера 1 день флуоксетин(10мг утро) и 1/4 атаракса утро и перед сном. Флуоксетин сразу повысил и так мою максимальную тревогу. После приема атаракса на ночь перехотела спать,проснулась спустя 20 минут,спутанное сознание,паника,тревога,давление 105 на 70 и пульс 45-53. Тошнота. Даже подергивает меня будто. Утром проснулась-пульс 55,давление 104 на 66. Состояние такое,что не могу будто сидеть на месте,тревога,фрустрация. Решила выпить растворимый кофе,глотка три,теперь тахикардия будто началась. Потливость,суетливость. Позвонила психиатру,она сказала ну снизьте дозу до 5мг и замените на тералиджен. Подробно про состояние не спросила толком. А я очень боюсь смертельного сератонинового синдрома,может ли это быть он? До этого,полтора года назад, пила лицею 2,5мг и атарак 1/4 ночь-пила год. Один раз такое же состояние было после повышения дозы элицеи до 5мг и атаракса 1/2.
Сейчас жутко боюсь за свое состояние. Пульс поднялся до 80. Хоть вообще таблетки отменяй. У меня тревога макс,депрессия субклинически выражена и прл(не отягощенное ничем). Мне щас вот надо пить снова флуоксетин,но теперь 5мг. А я боюсь до ужаса,что умру от этого. Мало ли синдром этот и у меня…

Возраст: 23

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Это не серотониновый синдром. Вы себя накрутили. Антидепрессанты в начале лечения повышают тревогу, это правда. На этом фоне может быть ухудшение состояния. Для этого и назначают противотревожные препараты. Просто принимайте флуоксетин дальше и принимайте противотревожные препараты. Можно увеличить дозу атаракса до 1/2 табл точно. Флуоксетин оставляйте 10 мг. Это же капсулы, как Вы их делить будете? Капсулы надо принимать целиком.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! У вас нет серотонинового синдрома, это исключено на такой дозировке. У вас усиление тревоги из-за самого расстройства + вашей мнительности. Атаракс иногда вызывает тазикардию, но если вы его уже принимали и тахикарщии не было, то скорее и сейчас это не побочный эффект атаракса, а недостаток дозировки
Я вам рекомендую сейчас выпить целую таблетку атаракса или целую таблетку тералиджена. А еще лучше попросить своего врача выписать вам феназепам или алпразолам.

Клиент
Айше, могу ли я сейчас вообще пить флуоксетин дальше? Или тревога повысится еще сильнее? Сижу перед таблеткой и выпить боюсь. Врач сказал делить даже капсулу,и пока пить 5мг.
Психиатр, Психотерапевт
А почему имеено флуоксетин был выьран, врач не сказал?
Клиент
Айше, у меня переедания,плюс я боялась подавиться и не было сил. Выбрали флуоксетин. От атаракса у меня сильно падает пульс, аж до 45. Поэтому мне сказали с сегодняшнего дня перейти на терапиджен. А можно ли в обед выпить тералиджен и флуоксетин? Мне говорили утром,но тералиджен привезут только в обед. И то,я переживаю,что он еще больше снизит мне давление и совсем капец(
Психиатр, Психотерапевт
Так вподе как вчера пульс повысился а не упал на атараксе?
Клиент
Айше, вчера упал,а утром повысился
Психиатр, Психотерапевт
Так. Флуоксетин нужно пить. Можно 5, можно 10. Ваше состояние даёт не столько флуоксетин, сколько ваш мозг, ваша паника. Можно пить тералиджен утром, можно в обед, можно 3 раза в день, сколько потребкетется.
Психиатр, Психотерапевт
Флуоксетин допустимо выпить в оьед, но лучше в одно и то же время каждый день
Психиатр
Здравствуйте!
Хоть флуоксетин и подавляет аппетит, но он не показан в лечении тревожных расстройств, так как данный препарат обладает активирующим действием, в результате чего усиливает тревогу, поэтому у вас не серотониновый синдром, он не появится на такой минимальной дозировке антидепрессанта. Флуоксетин эффективен при депрессии, которая сопровождается апатией и при булимии. Сейчас у вас еще период адаптации к антидепрессанту, вы принимаете низкую дозировку атаракса, если на фоне его приема у вас низкий пульс, то лучше вместо него рассмотреть стрезам или тералиджен. Нет смысла принимать 5 мг флуоксетина, потому что это не эффективная дозировка, эффективные дозировки это 20-40 мг/сут, я думаю вам надо менять антидепрессант на феварин или золофт. Также вероятнее всего вы тревожно-мнительная личность, поэтому любые сигналы своего организма вы панически боитесь, воспринимаете как болезнь, с этим справиться вам поможет психотерапия.
Клиент
Анжела Вильевна, а можно заменить на элицею и тералиджен? Сразу же
Или нужно выждать пока флуоксетин выведется из организма? Пила два дня. Вчера и сегодня утром.
Клиент
Анжела Вильевна, от флуоксетина наоборот поймала дикую апатию,прям ничего не ощущаю,аж страшно…
Хочется вообще прекратить прием всего,но сразу нельзя,да?
Психиатр
Нет, ждать не нужно, флуоксетин не дает синдром отмены, потому что у него длительный период полувыведения, его можно отменить одномоментно и начать прием элицеи с 1/4 таб и повышать по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. Ждать пока выведется флуоксетин из организма не нужно, от того, что сразу начнете прием элицеи также не возникнет серотонинового синдрома
Клиент
Анжела Вильевна, а хуже от этого не станет?
То есть с завтрашнего дня можно элицею?
Меня от тревоги на флуоксетине прям плющит…это жесть
Психиатр
На ваш вопрос ответила предварительно выше ?
Психиатр
Да, завтра уже можно начать прием элицеи, хуже не станет, единственный момент, что в период адаптации к антидепрессанту может усилиться тревожность, поэтому если что принимайте тералиджен по 1 таб 3 раза в сутки 2 недели
Клиент
Анжела Вильевна, а есть ли у вас консультация онлайн по скайпу может быть?
На каких других ресурсах с вами можно созвониться или записаться на онлайн-прием?
Психиатр
К сожалению по правилам сайта нельзя давать свои контактные данные, поэтому связаться со мной можно будет только через личные сообщения на моей странице в рамках данного сайта
Клиент
Анжела Вильевна, а Элицея я не повышает аппетит? У меня переедания. Булимии нет,но от тревоги постоянно ухожу в еду.
Психиатр
Все индивидуально, у некоторых вызывает повышение аппетита, у некоторых нет, если вы ранее принимали элицею и не было повышения аппетита, то и вряд ли будет