Болит лоб у ребёнка

Пятый день болит лоб спазмами. Мрт головы и артерий всё ок, глазное дно тоже ок. Может не болеть пол дня, потом сильный спазм на пару минут, потом опять несколько часов не болит. Врач говорит мышцы лба отнапряга болят. Нужно второе мнение.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или ребёнок активный? У родственников есть головные боли, в частности, мигрень?

Анастасия Юрьевна, тошноты, рвоты нет, наоборот, когда активна он не болит, а вот когда лежит смотрит мультики может заболеть. Мигреней нет ни у кого.

Сколько лет ребёнку? С чем связываете начало симптомов? Не было переохлаждения, стрессов, нервного перенапряжения? И сколько по времени уже беспокоят боли?

Анастасия Юрьевна, 9 лет девочка. Не болела ничем и не замерзала. Пятый день такие спазмы. Говорит ещё глазами больно влево вправо и вверх, вернее не глазам больно, а лоб болит, когда так делает глазами

По описанию больше данных за головную боль напряжения. По обследованию нет данных за органическую патологию и воспаление придаточных пазух носа.
Если спазмы короткие,то медикаментозная терапия не показана. Если боли выраженные,то можно нурофен или парацетамол. Головная боль напряжения часто возникает на фоне стресса,нервного перенапряжения, усталости, тревоги. Если был какой-то триггер, необходимо работать с ним

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько лет ребёнку? Девочка тревожная,впечатлительная?

Ирина Анатольевна, 9 лет девочке. Впечатлительная, да.

Скорее всего,у неё головные боли напряжения. Заведите дневник головных болей и постарайтесь проанализировать есть ли триггеры( провоцирующие факторы) при возникновении болей. Старайтесь соблюдать режим ( сон не менее 9 часов, регулярные приёмы пищи,прогулки на свежем воздухе, ограничить доступ к гаджетам).
Можно пока что пропить нервохель или гомеострес.

Принятый ответ

В таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен но это только в том случае если длительно болит.

Юлия Юрьевна, да, в тф много сидит. Ограничу обязательно. Магний начала давать, два дня назад, Д пьёт 1000 постоянно. Просто удивительно, что боль спазмами периодическими, а не постоянно. Нурофен таблетка 200 не помог. Педиатр сказала и не поможет, так как на боли в мышцах он не действует. А она уверяет что это болят именно мышцы лба

Можно попробовать дозировку 400 но повторюсь это при длительно боли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованиям нет патологий, по сосудам только врожденные анатомические особенности строения, клинически они никак не проявляются и лечения не требуют.
По описанию больше данных за головную боль напряженного типа, у детей она также часто встречается как и у взрослых.
Купировать если головные боли длительные можно нурофеном, если не длительные, то можно не купировать.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).