Консультация ветеринара /

Анемия, асцит при онкологии — вопрос №3025057

Добрый день. Кот, 13 лет, в середине февраля начал плохо есть, похудел. На приёме у врача обнаружили образование, 20.02 провели операцию по удалению селезёнки и образования, так-же обнаружены множественные образования в печени. Биопсию не брали. У кота сильная анемия, при поступлении гематокрит был 11. Дважды делали переливание крови, особых результатов не дало. 25.02 гематокрит 17, 04.03 14,4, 09.03 18,2, 13.03 14,4. По цитологии перитонеальной жидкости: опухолевый выпот на фоне карциномы. 9.03 отвели 160 мл из брюшной полости, сегодня 13.03 приехали, отвели уже 400 мл. На данный момент принимает преднизолон 0,2 мл. Онколог на консультации сказал, что с такими анализами химиотерапию проводить, нельзя. Возможно ли в нашем случае какое-то лечение?

Возраст: 38

Ветеринар
Здравствуйте. Учитывая динамику прогноз скорее неблагоприятный, к сожалению. По результатам последних исследований можно предположить наличие метастазов. В этом случае проводится только паллиативная терапия. По мере скопления выпота в брюшной полости - аспирация жидкости для облегчения состояния.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, может быть есть ещё какие-то варианты? Помимо химии есть же и другие способы. И паллиативная помощь в нашем случае какая? Уколы преднизолона 0,2 мл только получает. Ещё что-то нужно? До возникновения асцита (09.03) чувствовал себя хорошо. Сейчас принудительное кормление, ест сам очень мало.

Ветеринар
Паллиативная помощь включает в себя симптоматические препараты, которые облегчают состояние пациента. Помимо преднизолона можно повторить курс антибиотиков, инфузионную терапию ( ИПС). Витамины ( В12, фолиевая кислота и др.) можно применять но большого эффекта они не дадут в данном случае, к сожалению.
Для стимуляции аппетита можно применять миртазапин ( миртацен) 1 р/ 24 часа, если есть тошнота или рвота- противорвотные препараты ( маропиталь, серения) 1 мг/ кг веса 1 р/сутки п/ кожно. Контролировать уровень альбумина. При значительном его снижении показано введение альбумина в/ верно.
При злокачественных неоплазиях химиотерапия является основным эффективным лечением, а при некоторых видах неоплазий- единственным ( например, при диффузном распространении опухолей). Соответственно, если она не возможна по каким либо причинам, прогноз всегда не неблагоприятный, все остальные методы лечения не будут эффективно воздействовать на основную причину проблемы, к сожалению.
Ветеринар
Здравствуйте, в данном случае по результатам исследований есть признаки терминальной стадии онкологического процесса с метастазами в печени, асцитом и тяжёлой анемией. К сожалению, возможности для активного лечения сильно ограничены, но возможна паллиативная помощь, чтобы облегчить состояние питомца и улучшить качество жизни. Химиотерапия действительно может сильно уменьшить шансы на продолжительность качественной жизни, в таком состоянии он может ее не перенести.
Преднизолон уменьшает воспаление, снижает опухолевый отёк и может временно улучшить аппетит. Переливания, к сожалению, не дают в данной ситуации устойчивого эффекта, что указывает либо на продолжающуюся кровопотерю, либо на угнетение костного мозга. Витамины группы B (B12 - цианокобаламин) могут немного поддержать кроветворение.
Постоянное скопление жидкости связано с опухолевым процессом и низким уровнем альбумина. Аспирация свободной жидкости временная мера для облегчения дыхания и снятия давления на органы. Можно проводить по мере необходимости, но не слишком часто, чтобы не вызвать обезвоживание и дальнейшее падение альбумина.
Если есть признаки боли (неподвижность, вынужденная поза, учащённое дыхание), можно обсудить с лечащим врачом применение препарата Трамвет или Нефопам.
Важен покой, отсутствие стресса, мягкое тепло. Любые манипуляции стоит минимизировать для снижения уровня стресса и провокации ухудшения состояния.
К сожалению, прогноз больше неблагоприятный. Основная задача максимальное облегчение состояния: контроль боли, уменьшение дискомфорта от жидкости в брюшной полости и поддержка аппетита.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, как вводить витамин В12? Нам его не назначали. Ещё читала, что фолиевую кислоту рекомендуют. Ферран стоит продолжать?
Ветеринар
В качестве В12 подойдет обычный человеческий Цианокобаламин (500 мкг/мл или 1000 мкг/мл). Дозировка 250–500 мкг (0,5 мл, если концентрация 1000 мкг/мл) 1 раз в неделю подкожно. Курс 4–6 недель, затем по состоянию.
Фолиевую кислоту можно подключить. Её дефицит может усугублять анемию. Подойдёт человеческая фолиевая кислота в таблетках (1 мг). Дозировка: 0,2–0,5 мг/сутки (1/4–1/2 таблетки в день).
Ферран необходим при железодефицитной анемии. Но при опухолевом процессе и низком уровне альбумина железо может плохо усваиваться. Если питомец хорошо переносит инъекции стоит продолжать назначения. Если плохо переносит уколы или есть признаки ухудшения (рвота, вялость), лучше обсудить с лечащим врачом B12 и фолиевую кислоту.
Ветеринар
Здравствуйте, Мария!
Ужаленные образования доктор отправлял на гистологию?
Очень похоже, что первично образование в брюшной полости, а селезенка и печень - это метастазы.
И в Вашем случае нужно было проводить ТИАБ образования и далее по результатам определяться с тактикой лечения.
Сейчас, учитывая результаты диагностики и отсутствие положительной динамики на назначенную терапию, прогноз осторожный в сторону неблагоприятного.
Может быть назначена только паллиативная терапия:
- обезболивающие препараты (контрапаин или нефопам + НПВС обязательно после кормления или инъекционные)
- стимуляторы аппетита - миртацен или постановка эзофагостомы при отсутствии аппетита
- стимуляторы эритропоэза (аранесп/эпокрин+ фолиевая кислота) в идеале сдать кровь на ретикулоциты чтобы понимать работает ли красный костный мозг
- провести рентгенологическое исследование грудной полости на наличие метастазов
- контроль альбумина
- отведение свободной жидкости из брюшной полости при увеличении живота
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, на ретикулоциты анализы сдавали - не получились, нужно заново переделывать и отправлять в Москву, у нас в городе не делают этот анализ. Рентген лёгких делали, всё в норме.
Ветеринар
Мария, лучше сдать, чтобы понимать что страдает и какую терапию нужно добавлять.
Желаю Вам улучшения состояния🫶
Ветеринар
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации можно предположить что онкопроцесс находится в такой стадии, когда существенно уже помочь невозможно. Прогноз, к сожалению, при таких осложнениях неблагоприятный.
В данном случае показана паллиативная терапия, направленная на улучшения состояния питомца на сколько это возможно. Это в основном обезболивание при наличии болевого синдрома, для этого могут быть применены ветеринарные НПВС (вемелкам/мелоксикам, онсиор по весу), при недостаточном эффекте - трамвет. Если питомец будет испытывать мучения, сильную боль и дискомфорт - в подобных случаях целесообразно рассмотреть вопрос гуманной эвтаназии.