Консультация педиатра /

Проблема со стулом у новорожденного — вопрос №3025126

Добрый день!
Ребенку 14 дней, на ГВ. 3 дня проблемы со стулом, ходим с криками, плачами 2 раза в день. Вся процедура занимает около часа, бывает и больше. Ребёнок плачет, видимо колики. Диарея, цвет стула зеленый. Фотографию стула прикрепила. Стул пенистый и у ребенка покраснения на попе.
Кушает хорошо, иногда переедает и бывает, что часто срыгивает. Температуры нет. до этого я пила железо, решила перестать пит, вдруг на него у ребенка такая реакция.
Были у педиатра сегодня и сдали анализы. Пока нам выписали Максилак Беби.
Анализы только получила и они во вложении. Нужно ли продолжать пить максилак? Или по анализам у нас лактазная недостаточностью ? Дайте, пожалуйста, развернутый ответ по анализам.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте! Анализы пока не прикрепились, но у вас и без них имеются признаки лактазной недостаточности (беспокойство, пенистый стул, покраснение попы).

Данные анализы не информативны, диагноз ставится клинически

Для уменьшения проявлений необходима заместительная ферментная терапия препаратами лактазы (Колиф лактаза по 4 капли или Лактазар). Использовать необходимо при каждом кормлении.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Жду анализы и фото стула.
По консистенции стул может быть - жидкий, кашицеобразный, замазкообразный, так же по типу густой сметаны. Стул не должен быть плотный, твердый и сухой. Слизь, комочки, темно-зеленые включения допустимы. Цвет стула может быть от желто- оранжевого до зелено- коричневого цвета. Зеленый цвет стула- это не патология.
Подскажите, пожалуйста, вы кормите одной грудью до полного опустошений, не меняете часто грудь?
Принятый ответ

Клиент
Дарья Вячеславовна, анализы подгрузила. Да кормлю до полного опустошения
Педиатр
1. Копрограмма:
- билирубин , соли жирных кислот, жирные кислоты могут быть обнаружены в кале, из- за незрелость ЖКТ.
-реакция на скрытую кровь + - в данном анализе чаще всего может быть ложноположительная реакция. Чтобы точно исключить скрытую кровь, необходимо сдать анализ кала на кровь иммунохимическим методом. Прожилок крови в стуле у малыша не замечали?
-слизь может присутствовать в стуле у малыша. У малышей на гв в стуле может быть больше слизи, чем у малышей на искусственном вскармливании
-лейкоциты -2-6 норма ( норма до 20)- воспалительных изменений нет
2. Анализ кала на углеводы не имеет диагностической значимости, так как показатель будет повышен у 90 % грудничков из- за незрелости ЖКТ.
Если у грудничка был эпизод пенистого стула , можно предположить, что у малыша транзиторная лактазная недостаточность.
Это временное состояние, которое характеризуется снижением выработки в тонком кишечники фермента лактазы.
Транзиторная( то есть временная) лактазная недостаточность ставится по клиническим симптомам- основной синдром - это пенистый стул( в стуле будут как пузырьки воздуха), стул будет вылетающий и брызгающийся, дополнительные симптомы- это вздутие животика и срыгивания.
3. Фото стула- консистенция в норме, зеленый цвет - это не патология.
Вы можете попробовать ПРОБНО - добавить фермент лактазар на 1 неделю, затем мы оцениваем его эффективность. Если эффективно - продолжаем кормить с ним и затем постепенно снижаем дозу до полного отказа от препарата. Обычно данное состояние к 4-5 месяцам нормализуется и фермент больше не понадобится.
Сначала смешиваем препарат сцеженным молоком, даем выпить ребенку и далее приступаем к кормлению.
Когда кормите грудью, старайтесь чтобы малыш кушал до полного опустошения груди, так как грудное молоко условно делится на " переднее " и " заднее"
В переднем молоке содержится большое количество лактОзы- это молочный сахара, чтобы его расщепить малышу и необходим фермент лактАза. Поэтому ребенку необходимо дойти до этого заднего молочка.
Очень замечательно, что вы кормите до полного опустошения.
Клиент
Дарья Вячеславовна, больше спасибо за такой развернутый ответ. Скажите, пожалуйста, а можно ли совмещать максилак и лактазар? Или лучше не пить максилак ?
Педиатр
Совмещать данные препараты можно.
Мксилак -это пробиотик и преобиотик( то есть полезные микроорганизмы), ЖКТ малыша самостоятельно сможет заселить организм нужно микрофлорой без дополнительной помощи.
При транзиторной лактазной недостаточности применяются два препарата либо латказар, либо колиф. Посмотрите, какой ВАм будет удобнее.
Понимаю, что в каждое кормление ночью сложно дать препарат, но стараемся днем давать малышу препарат в каждое кормление.
Прожилок крови в стуле не наблюдали? Мочеиспусканий не стало меньше?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет, крови не было. Мочеиспускание хорошое, меньше не стало
Педиатр
Замечательно, что количество мочеиспусканий не изменилось.
Значит беспокойство малыша не связано с нехваткой молочка.
Пробуем подключить фермент.
Растите здоровенькими!
Клиент
Дарья Вячеславовна, большое спасибо Вам за ответ!
Педиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! Цвет кала может варьироваться от светло-желтого, почти золотистого, до различных оттенков зеленого и коричневого. В раннем возрасте консистенция стула может быть разнообразной: он может быть сметанообразным или жидким, содержать комочки или прожилки слизи.
При коликах можно помочь малышу массажем живота по часовой стрелке, гимнастикой (велосипед, сгибать, разгибать ножки, прикладывать к животу), выкладывать на живот, давать эспумизан.
По описанию клинической картины наблюдается транзиторная (временная) лактазная недостаточность. В таком возрасте это норма, потому что поджелудочная железа еще незрелая и ее функция снижена, лактазы немного не хватает.
Младенцы могут проявлять беспокойство, плаксивость и плохой сон. У большинства младенцев лактазная недостаточность носит транзиторный характер, то есть временный. Как правило, к 6 месяцам, а иногда и раньше, уровень лактазы нормализуется, и симптомы исчезают.
Рекомендуется использовать препараты лактазы (лактазар 1 капсула на 100 мл молока или молочной смеси) в каждое кормление. Содержимое капсулы необходимо добавить в 5 мл смеси или сцеженного молока, перемешать до полного растворения, дать ребёнку с ложечки или из бутылочки и затем приступить к кормлению.

Что касается анализов, то копрограмма не особо информативный анализ, есть реакция на скрытую кровь, в таком случае рекомендую пересдать имуннохимический тест на скрытую кровь в кале, тк результат может быть ложно положительным. Все остальные показатели в норме для данного возраста.
Прожилок крови в кале не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, в Кале не было крови
Педиатр
Поняла вас. Тогда сейчас рекомендую подключить лактазар, максилак можно продолжать.
Покраснения можно мазать цинковой мазью, перед тем как одеть памперс, она создаёт защитный слой.
Педиатр
Здравствуйте
У малыша есть проявления лактазной недостаточности (даже если по анализу на углеводы норма )этот диагноз ставится клинически
Нужно принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Или в смесь добавлять

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Кал на углеводы норма
Но
Этот анализ не критерий диагноза лактазной недостаточности
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
По копрограмме эритроциты и скрытая кровь , слизь и лейкоциты
Это может косвенно указывать на аллергию к белкам коровьего молока
Визуально видели прожилки крови в кале ?в подобной ситуации маме рекомендуется диета с исключением молочных продуктов , говядины на 2-4 недели для оценки состояния.
Возможно применения фермента в каждое кормление ( лактазар/ колиф)
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет, прожилки не видели. Скажите, а можно применять максилак и лактазар вместе? Ничего страшного не будет? Или стоит отказаться от максилака?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, не успела напечатать. Конечно, максилак можете оставить. Полный курс – 14 дней. Оба препарата совместимы между собой. И имеют разный механизм действия
Максилак давать можно за 30 мин до еды
Лактазар непосредственно перед едой, содержимое капсулы растворить в 5 -10 сцеженного молока
Дать из ложки
И продолжить кормить грудью
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо Вам за ответ!
Клиент
Надежда Александровна, а у лактазар какая суточная норма? Есть какие нибудь ограничения ?
Педиатр, Детский кардиолог
Растите здоровыми ❤️
Педиатр, Детский кардиолог
Дозу подбираем индивидуально

Кому -то бывает достаточно давать через кормление
Кому-то и 2 капсулы в каждое кормление

Стандартно начинаем по 1 капс перед каждым кормлением
Педиатр
Здравствуйте.
Судя по всему это лактазная недостаточность.
В качестве терапии рекомендуется:
Лактазар по 1 капсуле добавлять в 5 мл гр молока и только потом продолжить грудное вскармливание.
При коликах Боботик по 8 капель 4 раза в сутки можно добавлять в небольшое количество воды, смеси или сцеженное молоко.
Красные пятна можно смазывать цинковой пастой, тонким слоем, при каждой смене памперса.
Подмывать малыша просто под проточной водой без использования мыла. Временно не использовать влажные салфетки. Почаще оставлять ребёнка без памперса