Рвота, диарея, отых на море, девочка 8 лет

На отдыхе ребенок много купался в море (Адлер) перед переездов в другой город, на следующий день была поездка до другого города еда была у всех одинаковая. В 11 утра следующего дня после дороги появилась рвота (желчью) потом диарея водой. С 11 утро 12 ночи была рвота постоянная и лекарства как следствие выходили в 20 часов был сделан укол Церукала + через 2 часа дал 1 таб. Домперидон через часа 3 рвота и тошнота прошли. за первые сутки было +- 30 раз диарея водой и +- 20 раз рвота в этот день давал Энтерофурил, Энтеросгель, Регидрон + вода. Вторые сутки за ночь было 3-4 раза стул плохой сон, жалобы на живот давал Энтерофурил 3р., Энтеросгель 3р., Синбиотик мах 1р., Тримедат 100мг 1р., Регидрон 500-600 мл + вода. Общее количество испражнений 17 раз из них 3-4 водой (стул похож на хлопья желто коричневые ), тошноты и рвоты не было, температуры тоже нет (не мерили проверяли тактильно). Из еды хлебные палочки чуть-чуть, риса разваренный, отварная курица всё в минимальных дозах аппетита нет. Третьи сутки за ночь диареи не было в 8 утра был первый стул дал из лекарств Энтерофурил 1р., Энтерол 1р., Синбиотик мах 1р. Ребенок жалуется на горло но оно нормальное думаю из-за рвоты в первый день и глаза болят общее состояние в целом нормальное немного активность снижена. Вопрос правильности лечения (курс в день Энтерофурил 3р., Энтерол 2р., Энтеросгель 3р., Синбиотик мах 1р., Регидрон + вода + Тримедат при боли в животе) и вопрос по еде чем кормить? Спасибо

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Для закрепления стула бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Горло не красное? Если нажать на козелок ушек, ребёнок реагирует? ушко не болит? Температура тела какая сейчас? Мочеиспускание контролируете? от ребёнка не пахнет ацетоном? Есть тест-полоски для определения кетонов в моче? если взять кожу на кисти руки в складку - через сколько она расправляется после того как ее отпустить? Энтерофурил назначаем при подтверждённой бактериальной этиологии, если этиология вирусная, он не поможет, но нагрузку даст существенную. Между Энтеролом и Энтеросгелем и другими препаратами и пищей соблюдать промежуток времени не менее часа, иначе сорбент забирает на себя препарат параллельно принимаемый и тот не работает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Михаил Николаевич, Добрый за регидратацией слежу кожа сразу разглаживается после складки, на уши реагирует, ацетоном не пахнет, мочеиспускание есть, температуры нет (проверка тактильно лба и тела своей щекой), горло не красное, но говорит, что болит я думаю из-за многократной рвоты в первый день.

орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение верное, продолжайте до 7 дней.
Разрешается кушать:
-слизистые супы - протертые каши на воде (кроме кукурузной, перловой, пшенной, пшеничной, ячневой) , крепкий чай, какао на воде;
-макароны ; - кисели ; - паровые блюда из нежирных сортов мяса; - отварная нежирная рыба ; - картофельное пюре ; отварная морковь, тыква, кабачки ; - тертый сыр; - пшеничный хлеб из высших сортов муки (черствый или в виде сухарей) ; - печеное яблоко, бананы ; - обезжиренные кисломолочные изделия (кефир, йогурт).
Горло можно полоскать антисептиками ( мирамистином), рассасывать леденцы.
Много пить жидкости + щелочную воду (регидрон).
С уважением)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию возможна как пищевая токсикоинфекция так и вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.

Лечение - обильное питье, питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при болях в животе - но шпа по 1 таб 2 раза в день в течение 4 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Сергей Николаевич, Добрый при обильном питье повышается частота диареи, пъем мелкими глотками раствор регидрона чередуя с простой водой

Обильно питье - говорит об общем количестве жидкости в сутки, а не величине одной порции; питье небольшими порциями (маленькими глотками) - правильная\необходимая тактика при всех кишечных инфекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Сергей Николаевич, а по анализам проблема так как не у себя в городе нахожусь до дома 1.5 тыс км. На данный момент беспокоит только частый водянистое стул и на горло жалуется ребенок, но она не красное с горлом все в порядке визуально я полагаю, что это из-за многократной рвоты в первый день. Общее состояние нормальное нет вялости, активность чуть снижена и нет аппетита и это понятно. Если сравнивать с первым и вторым днем в 3ем динамика в лучшую сторону. Вопрос стула меня беспокоит больше всего как его нормализовать...

Коммерческие лаборатории есть в любом городе, рекомендую лаборатории с хорошей репутацией - Инвитро, Гемотест, Хеликс.

Необходимо е лечение для нормализации стула подробно изложил в своем первом ответе.