Консультация педиатра /

Диарея у 5 месячного ребёнка — вопрос №1017774

У ребенка 5 месяцев уже как неделя частый стул до 6 раз в день,хотя обычно 1-2 раза в день.Кал жёлтый,с неперевариными белыми кусочками,кислым запахом,но не всегда такой кал,бывает и обычный как и раньше.Пили Смекту 3 дня картина изменилась только в консистенции кала,стала чуть гуще,перестали пить и сегодня за ночь и утро ребенок сходил уже 4 раза.Пьем пробиотики(баксет беби)сдали анализы пока не готовы.Ребенок на ИВ,есть абкм,кушаем смесь Фрисопеп АС.У ребенка температуры нет,он весёлый,аппетит хороший.Врач скорой и врач из поликлинике осматривали в самом начале болезни ребёнка,животик спокойный,не вздут.Прилагаю анализ крови на момент болезни сдавали.Очень переживаю,может что то ещё попить пока ждём анализ.Помогите пожалуйста.Мы сейчас на даче,как только получу анализы в скором времени буду искать педиатра что бы посмотрел ребёнка.

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови у ребенка все нормально. На ИВ могут быть изменения стула у ребенка, и цвет может варьировать от зеленого к коричневому, тем более у грудничков только начинает формироваться своя естественная микрофлора кишечника. Кислый запах может навести на мысль о лактазной недостаточности, поэтому нужен анализ кала на копрограмму и углеводы. Смекту не рекомендуется давать больше 7 дней, бак сет - курс 14 дней. Если нет выраженных симптомов со стороны животика, то пока беспокоиться не стоит, но анализы лучше сдать (если вы еще не сдавали кал на копрограмму и углеводы).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нужна копрограмма для назначения лечения.
Пока давайте энтеросгель 3 раза в день до еды и максилак. Строгую щадящую диету.
Принятый ответ

Клиент
Ксения, посмотрите пожалуйста анализы копрограммы
Педиатр
Положительная реакция на белок указывает на воспаление в толстом кишечнике. Придерживайтесь вышенаписанного лечения.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, нужно сдать копрограмму и бак.посев кала. Пока ждёте анализы можно смекту заменить на энтеросгель 1/2 чайной ложки на 50 мл воды/сутки и подавать ребёнку стопдиар суспензия 2,5 мл 2 раза в день. Так же для восстановления микрофоны можно бифидубактерин 1 пак 2-3р/сутки
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Так же обязательно обильно питье, чтобы не было обезвоживания. Общий анализ крови хороший, в пределах физиологической нормы
Клиент
Дарья, посмотрите пожалуйста анализы копрограммы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашему анализу видно воспаление ЖКТ, об этом говорят лейкоциты, слизь и положительная реакция на белок. Я выше писала лечение
Педиатр
Здравствуйте!
По оак всё нормально.
Необходимо сдать копрограмму.
Посмотреть есть ли воспаление в ЖКТ.
Так же возможна такая реакция на прорезывание зубов.
Принятый ответ
Клиент
Инна, посмотрите пожалуйста анализы копрограммы
Педиатр
По копрограмме всё хорошо.
Поэтому если ребёнка не беспокоит, то ничего с этим делать не надо.
Пока наблюдаем.
Возможно либо на зубы реакция, или же на какой нибудь продукт.
Педиатр, Врач УЗД
Дарья, добрый день.
Как давно ребенок кушает фрисопеп Ас?
Самочувствие ребенка как-то страдает или все как обычно?
В каком объеме ест смесь, как прибавки в весе?
На полногидролизной смеси стул с такой частотой , особенно если перевели не так давно может быть , если это единственная жалоба, ребенок активный , мочится хорошо, хорошо кушает , кроме пробиотиков ничего делать не надо.В динамике все наладится.Дотируйте водой
Оак норма.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ребенок пьет эту смесь давно,с 2 х месяцев,пьет хорошо с аппетитом каждые 3 часа по 150 мл,ночью и утром каждые 4 часа.Я вижу что это не нормальный и частый кал для него,он обычно ходил 1-2 раза в день,стул был темно зелёный(что я знаю норма на гидролизной смест)
Педиатр, Врач УЗД
Дарья, стул участился спонтанно? Прикорм не давали? Не было эпизода подъема Т или рвоты перед тем, как участился стул?
Как сейчас ребенок мочится?
Еще , стул полноценный 8 раз или ребенок подкакивает( стул фрагментарный?)
Клиент
Ирина, да это случилось ночью,он сходил три раза жидко,потом его вырвало после еды,я вызвала скорую,когда была скорая не было температуры ни рвоты,ни поноса.Рвота больше не повторялась,только диарея осталась.Прикорм ещё не вводили
Клиент
Ирина, ребенок мочится хорошо,но я и воду постоянно предлагаю,ходит полноценно по большому,может первые 3 раза сходит кашеобразно,зелёным цветом как раньше,а потом жёлтым,кислым,жидким,со слизью и неперевареными белыми круглыми вкраплениями
Педиатр, Врач УЗД
Дарья, на ротавирус не похоже , не по возрасту , не по клинике.Такой характер стула может быть на лечебной смеси, почему именно сейчас , если не вводилась новая еда , нет признаков кишечной инфекции, возможно такая вариабельная адаптация.
В любом случае, если ребенок мочится, активный, веселый, продолжать кормить , максимум давать пробиотик.
Посчитайте, сколько ребенок съедает, сколько мочится и какает ( повзвешивайте подгузники, если есть весы ).Если ребенок не теряет вес, нормально мочится и перекрывает все потери съеденным, ничего не нужно.
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста анализы копрограммы
Педиатр, Врач УЗД
Дарья, умеренно выраженные изменения в копрограмме есть.
Как у Вас сегодня ?
Клиент
Ирина, все тоже самое,сегодня 4 раза уже сходил,ночью 3 раза
Педиатр, Врач УЗД
Дарья, пока только пробиотики.
Педиатр
Здравствуйте. По оак все спокойно-патологических изменений нет. На сколько жидкий стул? Прям вода или как жидкая каша? Баксет когда начали принимать? Прикорм не вводили?
Клиент
Елена, Здравствуйте,бывает кашеобразной консистенции,бывает сильно жидкий..Баксет пьем неделю уже.Нет прикорм не вводили ещё
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста анализы копрограммы
Педиатр
По копрограмме есть признаки воспаления, но они могут быть как проявление аллергии к бкм, так и при кишечной инфекции
Педиатр
Появление жидкого стула не связано с приёмом бак сета? Такое встречается у детей
Клиент
Елена, нет бак сет мы стали пить от диареи,до этого его не принимали
Педиатр
Отмените баксет. Начните смекту по 1/3 пакета 3 раза в день.
Клиент
Елена, пили,три дня картина не поменялась
Педиатр
начните смекту и параллельно отмените баксет. так должен быть результат.
Педиатр
Здравствуйте энтерофурил пили?
Клиент
Елена, здравствуйте,нет не пили
Педиатр
Начните энтерофурил 7 дней
Клиент