Половое созревание
Здравствуйте. Девочке 9 лет грудь начала расти, настроение нестабильное, решила проверить все ли гормоны в порядке. Показатели: ТТГ (тиреотропный гормон)-1.448 (Референсные значения 0.6.4.8 пмолЬ/л ) Т4 свободный- 11.18 (7.5-21.1) AT к тиреопероксилизе (AT-TTIO)-0.20 Стоит ли проверить еще другие показатели и есть ли нарушения? Очень не хочу чтобы было преждевременное созревание. У меня то есть у матери ребенка - АИТ тиреоденид, месячные начались в возрасте 11 лет, мастопатия)
Здравствуйте!
Половое созревание у девочек наступает в возрасте 8-13 лет (в норме). Поэтому возраст 9 лет - это нормальный возраст для старта пубертата.
Какая дата рождения, рост и вес дочки?
По анализам - гипотиреоза или признаков АИТ нет.