Консультация аллерголог-иммунолога /

Не спадают Эзонофилы22 у ребенка 8 лет — вопрос №3026035

Добрый день19.10.ю2024 сдали кровь на аскарид титр 2,22 положительный Иммуноглобулин Е 612,2 . Назначили схему лечения от паразитов пропили все по схеме немазол 1 неделю энтросгель ,для печени урсосан и на 14 дней 1 т немазола . 7 12.2024 пересдали кровь 2,89 на аскариды иммуноглобулин е 676 , эпителей кошки 51,89. Назначили аллервей пропили . сдали кровь в конце февраля Эзонофилов 26 , пересдали 13 марта 22 Эзонофилов пили неделю Зодак .У ребенка еще как атопическмй дерматин кожа сухая иногда чешется мажем липобейз!Подскажите что делать как лечить ?Подскажите возможно нужно какие то лекарства почистить печень. В доме нет животных

Возраст: 8

Хронические болезни: расширение лоханки по почкам пилонефрит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. У ребёнка сохраняется выраженная эозинофилия (22-26%) и высокий общий иммуноглобулин Е (676 МЕ/мл), что может указывать на активный аллергический процесс или паразитарную инвазию. Повышенный титр антител к аскаридам (2,89) после проведённого лечения Немазолом требует дообследования, так как возможны несколько сценариев: персистирующая инвазия, повторное заражение или перекрёстная реакция с другими паразитами. Также выявлена сенсибилизация к эпителию кошки (51,89), несмотря на отсутствие животных в доме, что может свидетельствовать о бытовой аллергии или скрытой поливалентной сенсибилизации.
В данной ситуации рекомендовано провести углублённое обследование: анализ кала на яйца глистов (трижды с интервалом 2-3 дня) и кровь на другие гельминты (токсокароз, лямблиоз, описторхоз, трихинеллёз). С учётом высокой эозинофилии целесообразно провести аллергологическое обследование: определение специфических IgE к пищевым и бытовым аллергенам (расширенная аллергопанель) для выявления возможных триггеров атопического процесса.
Дополнительно рекомендуется биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ) для оценки функционального состояния печени, так как паразитарные инвазии и хронические аллергические реакции могут вызывать нагрузку на гепатобилиарную систему. В качестве поддерживающей терапии возможно продолжение гепатопротекторов (Урсосан, Эссливер, Фосфоглив), а также курс энтеросорбентов (Энтеросгель, Полисорб) в течение 7-10 дней для снижения токсической нагрузки.
С учётом наличия атопического дерматита важно продолжать регулярное увлажнение кожи эмолентами (Липобейз, Ла-Кри, Эмолиум, CeraVe). При выраженном зуде возможно кратковременное назначение антигистаминных препаратов (Зодак, Эриус) в минимально эффективной дозировке.
Обязательно повторное наблюдение у аллерголога-иммунолога и паразитолога для коррекции терапии после получения результатов обследования. До уточнения причины сохраняющейся эозинофилии и высокого IgE дополнительные противопаразитарные препараты не назначаются, так как возможна гиперреактивность иммунной системы в ответ на паразитарные антигены или аллергены.
Клиент
Алена Игоревна, и кровь на другие гельминты (токсокароз, лямблиоз, описторхоз мы сдавали положител только аскаридоз

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лучше всего это метод парасеп трехкратный ( он считается самым достоверным) . Паразитов большое множество. А этот метод он идёт методом насыщения , в общем все что есть он показывает.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Ольга, здравствуйте.

На сегодняшний день наиболее достоверным анализом для выявления гельминтов является кал трехкратно по Parasept в специальные пробирки с консервуюшей жидкостью с интервалом в
3 дня ( пн, ср, пт).
Перед сдачей кала не рекомендуется принимать слабительное препараты.

И уже в зависимости от результатов можно будет определиться с необходимым лечением, этот анализ позволяет исключить и др виды гельминтов.

По крови выявлять не информативно.

Такой большой показатель эозинофилов обычно соответствует глистной инвазии.

В основе лечения атопического дерматита лежит постоянное увлажнение кожи эмолентами, подбираются индивидуально и наносятся обильным слоем по мере необходимости ( ля рош, Авен ксерокалм, эмолиум, цераве, урьяж ксемоз и др)
Важно восполнение дефицита липидов , который возникает вследствие генетической предрасположенности.

В квартире поддерживаем влажность 50-60%, температура 22 Гр.
В период обострения ограничить прием гистаминолибераторов( цитрусы, орехи,мед, шоколад, консервы, морепродукты).

Для снятия зуда рекомендуется антигистаминных препаратов: зодак, эриус -1 р в день-10 дней в дозировке по возрасту.

Местно на очаги обострения элидел крем-2 р в день-2 Нед, далее 1 р в день до полного исчезновения симптомов , при частых обострениях можно использовать в интермитируюшем режиме 2-3 р в нед.
Эмоленты на разраженную покрасневшую кожу не наносим, сначала нужно полечить.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ подскажите мы уже пропили зодиак сейчас нужно что-то пит от аллергии .И второй вопрос немазол мы пропили по схеме неужели он не помог от паразитов ?