Консультация кардиолога /

Планирование беременности — вопрос №3026074

6 лет, 2 года поставили желудочковую экстрасистолию. по последнему холтеру 1 ЖЭ и 87 НЭ Узи сердца норма.
можно ли беременеть, (в анамнезе 3 кесаревых сечения)
принимаю конкор 2,5 мг
переболела гайморитом(еще не долечилась) сделала повторный холтер

Возраст: 46

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию вариант физиологической нормы.
Прикрепите пожалуйста результаты исследований подробнее ознакомлюсь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Добрый день, а почему 5 градация по лаун? это опасно?
Терапевт, Кардиолог
По суточному монитору синусовый ритм
Признаки желудочковой экстрасистолии
Признаки синусовой тахикардии
Рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
По эхокг без патологических изменений.
Противопоказаний для планирования беременности нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Количество экстрасистол среднее,но это не опасно при здоровом сердце.
Есть один эпизод наджелудочковой тахикардии, не критично.
В целом, холтер спокойный.
Не вижу противопоказаний к беременности.
Обязательно контроль за гемоглобином, ферритином, гормонами щитовидной железы.
В первый триместр б блокаторы лучше отменить, далее можно будет подождать прием.
Перебои ощущаете сильно?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, не ощущаю в принципе, лишь изредка в области солнечного сплетения. А может такой холтер быть на фоне болезни?
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Тогда тем более, ничего опасного нет.
Да,все верно,после болезни может быть некотрое учащение экстрастстол, это допускается
Клиент
Наталья Евгеньевна, Извините пожалуйста, вы последний холтер смотрели или первый
Клиент
Наталья Евгеньевна, Скажите пожалуйста, а наджелудочковая тахикардия - это мерцательная аритмия? или нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Смотрела от марта 2025 г
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, нжт-это не мерцательная аритмия. Нжт не опасна, при коротких пароксизмах не требует лечения
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, по результатам пройденных обследований, противопоказаний для планирование беременности нет! Удачи Вам😊
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, и 3984 экстрасистол не опасно?
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Это не опасно и не критично)
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, извините, Вы последний холтер смотрели или первый?
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Ознокомился прикрепленными обследованиями) все хорошо)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Пароксизм наджелулочковой тахикардии не влияет на работу сердца.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Во время беременности прием конкора не требуется.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, 3900 экстрасистол - это допустимое количество?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтер экг количество экстрасистол небольшое, что не является противопоказанием к беременности. Если не беспокоят, хорошо переносятся, можно и не лечить.
Патологических аритмий, блокад и пауз нет.
По Узи сердца пороков нет, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая. Структурной патологии тоже нет.
Обратите внимание, нет ли анемии ( гемоглобин, ферритин крови). Гормоны ТТГ, Т4 своб нужно проверить. Экстрасистолы могут учащаться при рефлюксе из желудка, ГПОД.
В первом триместре Конкор принимать нельзя, но в нем и нет острой необходимости.