Консультация травматолога /

Контрольный снимок на 4 неделе — вопрос №3026415

Добрый день! У сына был перелом, сегодня прошло ровно 4 недели, нам сделали контрольный снимок, что скажете? Еще второй снимок левой ноги , колена, он занимается футболом и оно как-то выпирает вперед , что с ним ?

Возраст: 12

Хронические болезни: Ренит

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, обычно, чтобы качественно оценить степень сращения перелома, делают контрольные снимки без гипса. видно не очень хорошо, но вроде удовлетворительное сращение есть, можно пробовать частично опираться на ногу.
А по поводу колена: что-то вообще беспокоит помимо того, что там что-то выпирает?
Принятый ответ
Клиент
Левон Вагифович, чувствуется хруст на тренировке, болей нет

Ортопед, Терапевт, Травматолог
на рентгенограммах каких-то патологических изменений не видно, колени всегда нужно оценивать очно. если кроме периодического хруста (который не сопровождается болью) ничего не беспокоит, то сильно волноваться не нужно
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Из патологического вижу только несвежий перелом малоберцовой кости в нижней трети, но это не страшно. А что сейчас беспокоит? И какой раньше был диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте, там есть снимок, который сделан сегодня, после перелома прошло 4 недели, хотелось бы узнать результат, все ли хорошо срастается (предпоследний снимок) а в последнем рентген колена, меня смущал его вид, ощущение, что оно сильно выпирает вперед, но при этом ребенок не ощущает боли, только хруст на тренировках
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По снимкам в гипсе малоберцовая кость срослась полностью, костная мозоль сформировалась, поэтому гипсовую иммобилизацию можно снимать и начинать реабилитацию. Осевую нагрузку давать под контролем боли и костылей, начиная с 10-20% от массы тела и увеличивать если нет боли в месте бывшего перелома. Голеностоп лучше разрабатывать в теплой воде или после парафиновых аппликаций. Полная костная перестройка происходит примерно за 6ть месяцев.
По последнему приложеннуму снимку есть дефект бедренной кости по медиальному краю в н/3, необходимо дообследование ввиде кт для уточнение природы образования.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах срастающийся перелом н/3 малоберцовой кости
Можно начинать постепенные нагрузки и ЛФК пальцев .
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

Еще второй снимок левой ноги , колена, он занимается футболом и оно как-то выпирает вперед , что с ним ?
-качество снимков не очень хорошее .

"Золотым стандартом " исследования при патологии в коленном в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото рентгенограмм первичное сращение перелома достигнуто.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Желательно обойтись без таблеток.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
------------------------------
На приложенных фото рентгенограмм есть небольшой очаг фиброзной дисплазии в нижней трети бедренной кости.
Требует наблюдения. Другой патологии не видно.

В коленном суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 нам сделали контрольный снимок, что скажете? ➡️ ➡️ ➡️ В подобных случаях рекомендуется очный осмотр детского травматолога
🟢 Еще второй снимок левой ноги , колена, он занимается футболом и оно как-то выпирает вперед , что с ним ? ➡️ ➡️ ➡️ Больше данных за болезнь Осгуда-Шляттера