Консультация флеболога /

Тромбоз глубоких вен — вопрос №3026712

Мужа госпитализировали 6 марта с подозрением на легочную тромбоэмболию. Тромб в ноге от колена до 1/3 бедра. Прокололи 7 дней гепарин. Теперь назначили ксарелто. Собираются 17 марта выписать домой. Никаких рекомендаций по дальней шему лечению не дают. 1 месяц постельного режима. Потом повторное узи. Ближайший флеболог за 160 км.

Возраст: 57

Хирург, Проктолог
Добрый день. Я думаю в выписке подробно распишут рекомендации. Как правило в таких случаях показано ограничение физ нагрузок, длительный прием антикоагулянтов (например ксарелто), ношение компрессионных чулок (2 класс компрессии).
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, можно ли как то иным способом избавиться от тромба?

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте.
Желательно прикрепить результаты узи, если есть. При таком поражении и наличии ТЭЛА, если тромбоз неэмболоопасный, лечение, как правило, консервативное. Если тромбоз был спровоцированным(то есть связан с конкретной причиной: варикоз? Прием гормонов, длительное обездвиживание, онкология и др) антикоагулянты обычно назначаются в лечебной дозировке на срок не менее 6 месяцев(если это ксарелто, то по 15 мг 2 раза в день - 21 день и далее переход на 20мг 1 раз в день оставшиеся время). Плюс желательно ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии или эластическое бинтование. И обязательный узи контроль в динамике через 10-14 дней, 1 мес., 3 мес., 6 мес.
Но думаю, что в выписном эпикризе, который Вам отдадут в день выписки все будет подробно расписано.
Принятый ответ
Клиент
Лилит Степановна, чем вызван тромбоз неизвестно. Мы живём в очень маленьком городке. Соответственно оборудования для полного обследования нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
В чем ваш вопрос? Да, антикоагулянт, который вам назначили - в основе лечения.
Принятый ответ
Клиент
Александр, можно ли после выписки его везти за 160 км в сосудистый центр. Нас лечит терапевт.
Кардиолог, Функциональный диагност
Для чего везти?
Клиент
Александр, для подтверждения или отсутствия ТЭЛА
Кардиолог, Функциональный диагност
Сейчас жалобы есть? Эхокг делали?
Клиент
Александр, болит нога, в которой тромб, температура держалась 6 дней 38 к вечеру и 2 дня 37,3. Эхокг не делали
Кардиолог, Функциональный диагност
Рентген лёгких?
Эхокг есть смысл сделать.
Клиент
Александр, рентген лёгких ничего не показал, лёгкие чистые были в день госпитализации.аппарата для эхокг нет. Сделали узи сердца. Сказали что ничего угрожающего. Один из врачей наслушал что то в лёгких, прокололи цефтриаксон.
Кардиолог, Функциональный диагност
Эхокг и уши сердца это одно и тоже. Если давление в лёгочной артерии по эхо нормально, то тэла маловероятна.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! При таком тромбозе действительно возможна выписка домой через 10-14 дней после госпитализации.
Необходимо будет носить компрессионное белье, и пить ксарелто по схеме которую вам напишут минимум 6 месяцев.
На счет постельного режима большие сомнения, при тромбозе наоборот назначают двигательную активность.
Для более точных рекомендаций необходимо будет иметь выписку.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, ксарелто начали пить сегодня. Однократно 20мг.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Первые 3 недели ксарелто принимать нужно по 15мг*2 раза в день, только после этого переход на дозировку 20мг 1 раз в день.
Клиент
Алексей Владимирович, хорошо. А везти на полное обследование его можно?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
На какое обследование и куда вы хотите его везти?
Клиент
Алексей Владимирович, Москва или Тверь. Чем вызван тромбоз, и можно ли как то удалить тромб или исключить риск повторного ТЭЛА?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
На первый вопрос: почему это случилось вам не ответят. Если у мужа нет онкологии, нет заболеваний крови - то причину выяснить достоверно практически невозможно.
Далее - тромб оперативно удалять никто не будет, лечение однозначно только консервативное ( ксарелто и компрессия).
Риск повторного ТЭЛА будет рассчитываться спустя 6 месяцев после лечения - тогда и необходима очная консультация сердечно-сосудистого хирурга.
На данный момент из всех обследований которые неплохо было пройти это ЭхоКГ ( УЗ сердца для оценки давления в правых отделах сердца) и в идеале МСКТ ангиографию легочных артерий - для того, чтобы исключить или подтвердить тромбоэмболию легочной артерии.
Клиент
Алексей Владимирович, такие обследования у нас сделать невозможно. Никаких диагнозов у мужа нет.
Клиент
Алексей Владимирович, единственное что напрягло доктора так это низкий уровень тромбоцитов 80, спустя 4 дня норма. Такое возможно?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Это низкий уровень тромбоцитов, так не должно быть.
Нужно еще обратиться к гематологу.
Клиент
Алексей Владимирович, следующий анализ показал нормальный уровень
Клиент
Алексей Владимирович, вот потому и вопрос возник о транспортировке.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Вероятно это ошибка лаборатории в таком случае и действительно есть смысл посетить более квалифицированные мед.учреждения.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Подобная схема лечения возможна.
Ксарелто в таких случаях обычно назначается на 6 месяцев, сначала 15 мг 2 раза в день до 21 дня, далее 20 мг 1 раз в день. Обязательно компрессионный чулок 2 класса компрессии.
Если нет иных противопоказаний, то обычно рекомендуется активный двигательный режим, это ускоряет рассасывание тромба.
Наблюдение в динамике при помощи УЗИ - через 1,3,6 месяцев.
Стоит дождаться выписки, там должны быть подробные рекомендации. Если что-то будет непонятно, уточнять у лечащего врача, либо получить комментарий от другого специалиста, например, на этом сайте.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Действительно на амбулаторном уровне на длительный приём назначают антикоагулянты в таблетках ( в вашем случае это Ксарелто 20мг 1 раз в день). Учитывая уровень тромбоза у вас, лечение не менее 6 мес. УЗИ контроль вен нижних конечностей необходимо выполнять через 1 , 3, 6 месяцев, чтобы оценить динамику.
Важно понимать на фоне чего случился тромбоз. От этого будет зависеть длительность терапии.
Ну и конечно никакого постельного режима не требуется. Наоборот мы необходимо активировать пациента.