Болит рука после взятия крови

Здравствуйте, 3 дня назад брали кровь из вены. Когда в конце вытаскивали катетер, почувствовала сильную , почти нестерпимую боль. После этого не могла ничего делать этой рукой, даже телефон держать, было очень больно. Вечером намазала мазью, стало сразу легче, но осталась боль при сгибании и поднятии руки, болит не пойму где, вроде ниже места прокола, в районе вены. Сегодня 3 день. синяка нет. У меня варикоз . Что это такое и как быстро это вылечить?

Гипертония, атеросклероз, варикоз, инсульт
43 года

Здравствуйте, наиболее вероятно имеет место повреждение веточки кожного нерва, это не опасное состояние, не переживайте.
Рекомендуется, на область болезненности гель Долобене дважды в день 14 дней, прием таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня.
Поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ. А то, что болит ниже в районе вены - это нормально? Уже боялась , что может тромб быть

Принятый ответ

Ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елизавета Александровна,

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото руки. Нет ли покраснения, уплотнения по ходу вены? Но судя по вашему описанию имеет место неврология, на тромбоз не похоже. Такое бывает, обычно в течение небольшого промежутка времени должно пройти. При болях местно можно использовать гели и мази с НПВС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилит Степановна, прикрепила, покраснения нет, но болит при нажатии на вену ниже укола

Хорошо.
Понаблюдайте в динамике, должно в ближайшее время пройти. Если вдруг жалобы сохранятся, то можно будет обратиться к невропатологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилит Степановна, может глупый вопрос, а в чем поможет невролог?

Если это поражение мелких нервов, то назначит соответствующее лечение.
Но думаю, что до этого не дойдет и ваша ситуация должна улучшится в течение недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилит Степановна, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы)

Добрый день! Судя по фото патологии со стороны вен не видно. Вероятно боли связаны с повреждение небольшого кожного нерва. При сохранении боли рекомендуется местно наносить гель диклофенак 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ильнур Ирекович, а почему болит ниже места укола?

Здравствуйте! Может быть постинъекционный флебит, воспаление венозной стенки, постепенно пройдет, не переживайте. Местно можно наносить Лиотон гель 3 р в день, а также полуспиртовые повязки(спирт 30-40 градусов, не более!, целлофаном не накрывать, подмачивать по мере высыхания). Доброго здоровья!