На ногах появляются как будто лопнувшие капилляры.

Здравствуйте! В феврале заметила россыпь точек на ступнях и лодыжках, не исчезающих при надавливании. Сегодня обнаружила следы от резинок новых капроновых носков в виде скопления точек, не меняющих цвет при надавливании. Фото прилагаю, в какую сторону двигаться, что обследовать? Никогда о таком не слышала. Если это важно, мне 36 лет, вес 70 кг, рост 170 см.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь рекомендую выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей для исключения сосудистой патологии. Уточните, пожалуйста,с чем то связываете появление высыпаний?Принимаете ли какие то препараты?Причина может быть в повышенной ломкости сосудистой стенки,для ее укрепления можно принимать Аскорутин 1 т 3 р в день 1 месяц. Также можно сдать коагулограмму для оценки свертываемости крови. С результатами обследования обратититься к сосудистому хирургу. Доброго здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на мелкоточечные кровоизлияния.
Двигаться нужно в следующем направлении: сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови и коагулограмму, с результатами обратитесь на осмотр к терапевту.
Мелкоточечные кровоизлияния могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях и поиском их занимается терапевт.
Лечение от сосудистого хирурга на данный момент вам не требуется.

Принятый ответ

Доброго времени суток!

Судя по фото и описанию, каких то серьезных проблем со стороны сосудов нет, похоже либо на мелкоточечный кровоизлияния, либо дерматит. Обе ситуации считаются, как правило, неопасными, понаблюдайте в динамике, в течение пару дней должно быть улучшение. При отсутствие таковых, необходимо будет сдать ОАК и коагулограмму и обратиться за консультацией кдерматологу для начала.