Стоит ли делать УЗИ вен

Добрый вечер! Делал ЭВЛК вен правой ноги. С момента операции прошло ровно 3 месяца. Сейчас непонятно выглядит нога. Есть какие-то шишки, и после нагрузок(бег, длительное стояние) начинает ныть с обратной стороны колена. Прикрепил узи, заключение до операции, а также фото как выглядит нога сейчас Также есть небольшая проблема - если в какой-то области вены, в которую вмешивались, провести пальцем, то чувствуется эта вена в самом ризу около щиколотки(это не больно, просто странное ощущение) Стоит ли беспокоиться сейчас по этим двум поводам? Или это нормальное состояние после операции и стоит подождать?

22 года

Принятый ответ

Добрый день. Конечно однозначно по фото сказать нельзя, лучше обратиться к оперирующему доктору. Я бы выполнила повторно узи вен и посмотрела что происходит с Веной в н/3 голени: возможно это варикозно измененная вена, а бывают такие Вены у спортсменов (судя по спортивному виду, Вы занимаетесь спортом). В любом случае, это абсолютно плановая ситуация и тревожиться не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уплотнение по ходу вен это нормальное состояние после подобной операции, со временем оно должно рассосаться. Но в н/3 голени вены немного смущают по фото, узи бы я все таки рекомендовала сделать и уже далее отталкиваться от этого.
Что касается болей в подколенной области, то совершенно не факт, что они связаны с перенесенной операцией и вообще венами. Необходимо для начала показаться хирургу и травматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наилучшим вариантом будет прохождение УЗИ вен и осмотр у специалиста который вас оперировал.
Я по фото и по вашему описанию ничего страшного не вижу, обычное течение послеоперационного периода.