Результаты гистологии
Сделали гистероскопию, удалили образование, пришли плохие результаты. Есть ли шансы на лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! С протоколом гистологии сразу и результаты обследования, если что-то проходили, загружайте.
Юлия Сергеевна, результаты гистологии
Изучила Ваши документы. Полип был удалён полностью. По результатам рак эндометрия тела матки, низкой степени злокачественности.
Не пугаемся и не волнуемся!
Был полип, небольшой, низкая степень злокачественности, это говорит о том что вероятность метастазирования достаточно низкая.
Ваши дальнейшие действия: консультации онкогинеколога в профильном онкологическом центре с пересмотром стёкол с препаратами.
Если диагноз подтверждается Вам назначат дообследование в объеме: МРТ органов малого таза с контрастированием, УЗИ или КТ органов брюшной полости, рентгенографию лёгких, маммография, УЗИ лимфатических узлов комплексное.
Если по данным обследований не будет данных за метастатический процесс то Вам предложат оперативное лечение в объеме: экстирпация матки с придатками.
В случае выявления метастазов будет проводиться химиотерапия.
Повторюсь, риск метастазирования низок.
Юлия Сергеевна, эта гистология делалась в онкоцентре, в который мне придется идти. Будут ли ещё куда-нибудь отправлять стекла или я это должна сделать сама? И прочитала диагноз с54.9. Злокачественное новообразование тела матки неустановленной локализации. Что значит неустановленной локализации? Это очень плохо? В каком случае локализация установлена? И ещё вопрос. Бывают ли ошибки в гистологии?
Если это специализированный онкологический цент то отправлять никуда не надо.
Не надо предавать значение кодам от патоморфологов, они их часто путают. Онколог поставит правильный, С54 после дополнительных обследований.
Ошибки бывают. Если захотите пересмотреть для себя то имеет смысл направлять стекла в федеральный центр такой как Блохина и Герцена.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как был получен материал?
Вам выполнили гистероскопию и выскабливание?
Анастасия Сергеевна, загрузила фото процедуры
По данным выписки и заключения гистологии, в ходе гистероскопии и выскабливания, получен эндометрий.
По гистологическому заключению - эндометриоидная аденокарцинома.
К сожалению, это злокачественное образование эндометрия.
На данный момент, вам необходимо забрать гистопрепараты и обратится в онкологический диспансер на очный прием к онкогинекологу.
Гистопрепараты отправят на пересмотр, чтобы подтвердить или исключить диагноз.
В случае его подтверждения, будет назначено дообследование, для решения вопроса о хирургическом лечении.
Если в ходе дообследования не будут выявлены никакие метастазы и очаги, то выставляется 1 стадия и проводится радикальная операция, в ходе которой удаляют матку, придатки, шейку матки, л/у.
И отправляют на повторное гистологическое исследование.
Если весь процесс локализован только в эндометрии, не прорастает глубоко (менее чем на 1/2 толщину мышцы) в мышечный слой матки, то выставляется заключительный диагноз со стадией 1а.
И дальнейшего лечения никакого не требуется. Вас будут динамически наблюдать: первые 2 года - 1 раз в 3 месяца, затем раз в 6 месяцев, через 5 лет после операции - 1 раз в год.
Если же случится так, что задеты будут маточные трубы, например, или образование будет прорастать глубоко в мышечный слой матки (более чем на 1/2 толщину мышцы) - в таком случае после операции проводят профилактическую лучевую терапию.
А стадия будет изменена на 1b
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выставлен диагноз - аденокарцинома эндометрия. Это злокачественный процесс матки. Необходимо выполнить в плане дообследования : МРТ органов малого таза с контрастом, КТ брюшной полости с контрастом, КТ грудной клетки. Если по результатам обследования не будет выявлено отдаленных проявлений болезни (метастатических очагов), то заболевание будет считаться локальным и потребуется радикальная операция . В случае распространенного процесса - онкологическим консилиумом будет выработана дальнейшая тактика лечения, наиболее подходящая Вашему случаю.
Дарина Вячеславовна, скажите, пожалуйста, прочитала, что эндометриоидная аденокарцинома дифференцируется. Но тут я совсем запуталась. Объясните, пожалуйста, в моем случае что написано.
Да, в гистологии уточнили - Low grade это высокодифференцированный тип опухоли (то есть низкой злокачественности). Такой тип сопряжен с хорошим прогнозом! То есть риск метастазирования ниже, чем при других типах опухоли.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения банные за злокачественный процесс эндометрия. В данной ситуации рекомендуется забрать стекла и блоки из лаборатории где проводилось исследование и отдать их на пересмотр в онкодисрансер. При подтверждение процесса рекомендуется выполнить дообследование в обьеме кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Если данных за отдаленные метастазы нет то выполняется хирургическое лечение в обьеме экстирпации матки с придатками. Далее по результатам гистологического заключения послеоперационного материала орр по наделяется дальнейшая тактика.
<font style="vertical-align: inherit;"><font style="vertical-align: inherit;">
Рустам Гамирович, меня смущает, что в протоколе гистологии практически ничего не важно. Не понятны клетки каких слоев.... Не надо ли сделать повторно? Или, если это сделано в онкодиспансере, можно доверять на 100%? </font></font>
Если исследование выполнено на базе онкодиспансера то вы можете доверять этому заключению.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, к онкогинеколгу, пройти дообследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, пересмотреть стекла и блоки от биопсии эндометрия, пройти скенирование скелета. Далее по результату будет установлена стадия и назначено лечение. Шансы на лечение, конечно, есть..
Светлана Александровна, скажите, пожалуйста, если гистологию делали в онкодиспансере, в который я пойду, надо ли отправлять стекла в другой диспансер для повторного анализа?
Нет, если в местном онкодиспансере, то пересмотр не нужен.
Светлана Александровна, почитала диагноз С54.9 -злокачественное новообразование тела матки неустановленной локализации. Что значит неустановленной локализации? А когда ставится диагноз с установлением локализации?
Вопрос кодирования условный. Этот код не для пациента, а для статистики и учёта (что это рак тела маики, а не языка итп). Вы смотрите на сам диагноз, написанный словами.
Здравствуйте!
По приложенным данным выявлен рак тела матки. Далее потребуется консультация онкогинеколога в онкологическом диспансере, где будет назначено до обследование: кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом. Далее будет решаться вопрос об оперативном лечении.
Здравствуйте
Гистологически выявлена злокачественная опухоль тела матки - рак эндометрия
Из дообследований рекомендуется выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом
Далее со всем результатами очно обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер
В большинстве случаев опухоли тела матки имеют хороший прогноз и хорошо излечиваютсяхирургическим путем - операций экстирпации матки с придатками
Владислав, если я проходила КТ брюшной полости с контрастом в октябре 24, оно не подойдёт? Нужно свежее? И хотела спросить, через сколько дней можно эти процедуры друг за другом делать?
исследование рекомендуется повторить - так как прошло уже полгода
КТ ОГК и ОБП рекомендуется выполнить за один раз
МРТ - хоть на следующий день