Что вас беспокоит?

Агорафобия

Мне поставили этот диагноз в 2019 году, раннее, в ноябре 2015, после приема канабиноидов, испытал первую в жизни паническую атаку, после этого панические атаки стали повторятся в закрытых помещениях (транспорт особенно), один раз была сильная паника в самолете (невозможность выхода), после этого стало страшно летать, хотя это было на тот момент необходимо. В июне 2016 года впервые обратился к психиатру, диагноз "F41.0 Тревожное расстройство (эпизодическая пароксизмальная тревожность)" стал пить ципралекс 20 мг и феназепам в случае пан.атак. В августе 2016 переехал в Германию, продолжал пить 20 мг ципралекса до конца 2017 года, в конце года решил отказываться от него, но в ноябре 2017 года умер отец, продолжил пить 20 мг почти весь 2018 год. В конце ноября 2018 я полностью отменил ципралекс, была ремиссия полгода до конца мая 2019, но на фоне стрессов, состояние стало ухудшаться, в итоге вновь прописали ципралекс который я пью вот уже больше года. Психиатр в Германии поставил диагноз «Агорафобия». Вопрос нужно ли как-то отдельно пытаться лечить аэрофобию/клаустрофобию? Или должно само пройти в рамках лечения тревоги? Панических атак нету уже год почти, но поезда,самолеты напрягают, сильно отравляет жизнь. Я стараюсь не избегать ситуаций, но страшно/некомфортно, избегаю длительных перелетов. Иногда пью Лоразепам, но иногда пытаюсь без него/контролируя дыхание, "накрывает" в поездах. Пройдет ли это само или нужно делать что-то дополнительно? В психотерапию не особо верю, делал гипноз - не помогло (под гипнозом пришло осознание что агорафобия может быть как-то связана с порнозависимостью, что я вроде нормальный человек, а жесть всякую смотрю регулярно).Спасибо!

7 Сентября 2020·Просмотров: 33667·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. В 50-60% случаев это расстройство проходит само. Есть хороший метод -"наводнение". Это когда человек часто "погружается" в ту ситуацию, где у него развивается паника. В окончательном итоге до "подсознания доходит", что на самом деле ни чего не случается, и в дальнейшем пациент переносит эти ситуации спокойно.
С уважением.

Начать можно с виртуальной реальности ( программы).

Принятый ответ

Добрый день. Если вы самостоятельно справляетесь со своим состоянием это замечательно! В принципе провоцировать себя на такие обстоятельства с возникновение ваших фобий даже хорошо. В дальнейшем они просто уйдут! За психотерапии скажу, то напрасно не верите и могу помочь в этом разубедиться!

Принятый ответ

Здравствуйте! Во-первых,надо полностью отказаться от каннабиноидов. Во-вторых,агорафобия часто проходит сама
В-третьих,гипноз-это не вся психотерапия,которая применяется для лечения данного состояния. Вам требуется комплексный поход: препараты+психотерапия. Тогда результат будет максимально успешным

Принятый ответ

Здравствуйте? Все фобии в тактике ведения сходны. Терапия затрагивает все. Психотерапия в приоритете. Прием препаратов купирует симптомы ( страх). Нужно влиять на причины с помощью работы с психотерапевтом.

Здравствуйте!
1) Да, эта проблем может пройти самостоятельно;
2) Медикаментозная терапия не вылечит это состояние, а только снимет острую симптоматику, при отмене препаратов, состояние может вернуться, как у Вас и было;

3) Основным методом лечение как тревожного состояния, так и панических атак является психотерапия, но не гипнозом, а поведенческими методами;

4) Поищите специалиста в области Когнитивно-поведенческой терапии.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день! Если данное состояние нарушает вашу повседневную активность, уклад жизни- это повод к длительной психотерапии.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.