Консультация гинеколога /

Биопсия после конизации — вопрос №3027318

Здравствуйте, мне 28 лет . Мучаюсь эрозией уже лет 7. Постоянные анализы , мазки, то воспаление есть то все чисто. Впч на все виды результат 0,33 то есть отрицательный . Анализ на атипию ( пролиферация цилиндрического эпителия ) . Эрозия на всю шейку , кровит . В анамнезе замершие и двое преждевременных родов . Последние роды на 35 недели , кровь пошла сильно и наступили роды спустя какое то время , хотя шейка была длинная и все было хорошо .
Сделали мне конизацию и выскабливание цкв . При осмотре также сказали что шейка вся кровит и не хорошая на вид . Пришел результат , посмотрите пожалуйста.
Меня волнует такой вопрос , написано дисплазия цилиндрического эпителия ( это как раз цвк канала по которому ранее пришел результат пролиферация ?)
Как может быть дисплазия если впч отрицательный ?
Ну и вообще дайте пожалуйста оценку этой гистологии

Возраст: 28

Хронические болезни: Эрозия , тонзилит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста результат
Клиент
Светлана Николаевна, готово

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам анализа - плохого ничего нет, это очень хорошо
Признаки истинной эрозии, поэтому и кровила, есть некоторые клетки с признаками дисплазии, в целом - результат без атипии,и это самое главное
Клиент
Светлана Николаевна, скажите пожалуйста стоит ли еще раз выполнить выскабливание цкв ? Так как не информативное исследование ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не вижу в этом необходимости, через 6 месяцев контроль кольпоскопии и жидкостной цитологии
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо вам за ответы . Я просто очень боюсь рака , точнее какое то предчувствие что не все хорошо . У знакомой обнаружили низко дифференцированную аденокарциному только после выскабливания цкв . В ее случае и мазки были все хорошие , ни дисплазии ничего , и вот при выскабливании так как готовились к эко обнаружили это ( а в моей биопсии мне смогли результат посмотреть так как неинформативно , от этого еще больше переживаю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату есть признаки эктопии и хронического воспаления. Дисплазия не на 100% подтверждена, поэтому рекомендую пересмотр материала в другой лаборатории + ИГХ - исследование дополнительно. ИГХ более точный ответ даст
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста стоит ли еще раз выполнить выскабливание цкв ? Так как не информативное исследование ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
«Складывается впечатление о некоторой дисплазии в единственной крипте» - это всё же не дисплазия шейки матки в истинном ее представлении. Данные гистологии скорее говорят о нормальной шейке, пусть и эрозированной. Даже у гистологов не хватило данных для выставления диагноза дисплазия.
С учётом полного объема вмешательства и отсутствия ВПЧ прогноз чрезвычайно благоприятный. Есть смысл осуществлять дальнейшее наблюдение, как это было бы при легкой дисплазии (контроль цитологии и впч раз в 6 месяцев - 2 года, затем — ежегодно), но поводов подозревать дисплазию в истинном смысле нет. И симптомы, беспокоящие Вас, после такого объема вмешательства, вероятнее всего, уйдут.
Клиент
Ольга Витальевна, скажите пожалуйста стоит ли еще раз выполнить выскабливание цкв ? Так как не информативное исследование ?
Акушер, Гинеколог
Учитывая данные цитологии, гистологии и отсутствия впч главным образом, а также зону трансформации 1 типа, это скорее — избыточное вмешательство на данный момент. Нет повода подозревать патологию в канале. Достаточно регулярного последующего вышеописанного наблюдения.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо вам за ответы . Я просто очень боюсь рака , точнее какое то предчувствие что не все хорошо . У знакомой обнаружили низко дифференцированную аденокарциному только после выскабливания цкв . В ее случае и мазки были все хорошие , ни дисплазии ничего , и вот при выскабливании так как готовились к эко обнаружили это ( а в моей биопсии мне смогли результат посмотреть так как неинформативно , от этого еще больше переживаю
Акушер, Гинеколог
Понимаю Ваши переживания. Аденокарцинома — это все же несколько про другое. Шанс того, что здоровая женщина может столкнуться с этим без факторов риска — крайне низкий. Мы ведь не можем «скоблить» всех женщин без показаний из-за страха. Все же есть правило: редкое — редко, частое — часто.
Конизация все же захватывает и эндоцервикальный компонент. Это ведь — не точечная биопсия и даже не эксцизия.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо вам большое . И скажите еще пожалуйста я так поняла по биопсии впч же есть ? Хотя в мазках не было(
Акушер, Гинеколог
Нет, биопсия не «диагностирует» ВПЧ, это достоверно делает только мазок ПЦР (который «ищет» ДНК вируса). Если сданы все высокоонкогенные типы (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68), то и риск тяжелой дисплазии и рака менее 1% (все эти поражения в 99% ассоциированы именно с этими типами ВПЧ).
Клиент
Ольга Витальевна, нет . Я про то что в биопсии написано морфологические признаки койлоцитоза , это же впч
Акушер, Гинеколог
Нет, это не так. Кроме ВПЧ, койлоцитозом может «сопровождаться» и обычная эктопия (та самая эрозия). Цилиндрические эпителиальные клетки, которые при этом находятся «снаружи» на шейке, бывают не в состоянии выдержать кислую среду влагалища, могут воспаляться. Этот процесс и сопровождается появлением койлоцитов. Повторюсь, ВПЧ диагностирует только ПЦР. Косвенные гистологические признаки — на то и косвенные, что могут указывать не только на ВПЧ.
Клиент
Ольга Витальевна, прошу прощения впч не отрицательный а результат 0,33 и написано клинически незначимое
Акушер, Гинеколог
Да, вижу. Это скорее в рамках лабораторной погрешности. Такой результат следует считать отрицательным.
С учётом всего вышенаписанного (и, подчеркну, того факта, что была именно конизация — самая «глубокая» манипуляция) целесообразно именно наблюдение в динамике, ВПЧ + цитология 1 раз в 3 месяца — более, чем достаточное наблюдение. Если будет хотя бы намек на патологию, мы всегда успеем вмешаться, учитывая такое тщательное и частое наблюдение и крайне медленно развивающиеся потенциальные процессы в шейке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по заключению ставят хронический цервицит. Дисплазия только в одной крипте под вопросом. В таком случае желательно сдать анализ на р16/кi67 для определения риска развития дисплазии рака шейки матки. Если результат отрицательный, то не о чем беспокоиться
Клиент
Юлия Олеговна, это кровь ? Скажите пожалуйста хронический цервицит нужно лечить ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, хронический цервицит лечить не нужно, этот анализ сдается также, как цитология-соскоб с шейки матки
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо вам за ответы . Я просто очень боюсь рака , точнее какое то предчувствие что не все хорошо . У знакомой обнаружили низко дифференцированную аденокарциному только после выскабливания цкв . В ее случае и мазки были все хорошие , ни дисплазии ничего , и вот при выскабливании так как готовились к эко обнаружили это ( а в моей биопсии мне смогли результат посмотреть так как неинформативно , от этого еще больше переживаю
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо вам большое . И скажите еще пожалуйста я так поняла по биопсии впч же есть ? Хотя в мазках не было(
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По биопсии ВПЧ не определяется, только косвенно изменения клеток, могут быть характерные как при ВПЧ. Но 100% результат даёт только ПЦР
Клиент
Юлия Олеговна, прошу прощения впч не отрицательный а результат 0,33 и написано клинически незначимое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это означает, что ВПЧ всё же определяется, но в незначительном титре. Рекомендации всё же прежние. Сдайте анализ на экспрессию онкобелков, если высокий риск дисплазии и рака шейки матки, то в таком случае необходима будет конизация шейки матки
Клиент
Юлия Олеговна, еще раз дополнительная конизация? Я только после нее
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на фоне сильного воспаления врач четко не может сказать есть или в одном из участков дисплазии или нет, но так как впч отрицательный, то дисплазии нет, так может быть на фоне воспаления, так как клетки изменяются одинаково, но все-таки рекомендую отдать стекла на пересмотр с игх.
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста стоит ли еще раз выполнить выскабливание цкв ? Так как не информативное исследование ?
Клиент
Екатерина Николаевна, и как понять что за воспаление
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Повторно делать нет смысла, так как скоблить просто нечего, не переживайте, там все хорошо, при какой-то патологии соскоб будет умеренным или обильным, но не скудным.
После заживления сдайте фемофлор и посев из влагалища на флору с чувствительностью к антибиотикам и по результатам при необходимости пройдите лечение.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо вам за ответы . Я просто очень боюсь рака , точнее какое то предчувствие что не все хорошо . У знакомой обнаружили низко дифференцированную аденокарциному только после выскабливания цкв . В ее случае и мазки были все хорошие , ни дисплазии ничего , и вот при выскабливании так как готовились к эко обнаружили это ( а в моей биопсии мне смогли результат посмотреть так как неинформативно , от этого еще больше переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас нет впч, это уже факт того, что не будет дисплазии и рака, можно пересмотреть стекла просто, через 6 месяцев сделать жидкостную цитологию и кольпоскопию, можно еще дополнительно сделать пайпель биопсию эндометрия (но это прям вообще не обязательно), это менее инвазивная процедура чем выскабливание, без наркоза, делается прям в поликлинике на приеме, специальным тонким зондом, входят в матку и по типу шприца отсасывают немного клеток эндометрия и отправляют на гистологию, но показаний у вас вообще никаких на это нет.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо вам большое . И скажите еще пожалуйста я так поняла по биопсии впч же есть ? Хотя в мазках не было( и вы пишите нет впч
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, цервицит(воспаление) шейки матки, это не признак впч,
Клиент
Екатерина Николаевна, нет я про то что написано морфологические признаки койлоцитоза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Действительно считается,что койлоциты это следы вируса,но так же встречаются при длительном воспаление и лейкоплакие, это неспецифичный маркер,может он когда-то и был и ушел из организма,можно пересдать мазок на впч через 3 месяца.
Клиент
Екатерина Николаевна, прошу прощения впч не отрицательный а результат 0,33 и написано клинически незначимое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такой результат считается отрицательным, может быть вирус и был, но уже ушел.
Гинеколог
Здравствуйте, по заключению гистологии больше данных за хронический воспалительный процесс шейки матки.
Есть единичные участки с дисплазией неуточненной степени, есть клетки эпителия с койлоцитами(признаки ВПЧ инфекции)
Онкологии нет.
В Вашем случае рекомендовано через 3 месяца после операции конизации шейки матки повторить анализ мазка на онкоцитологию жидкостным способом, ВПЧ-тестирование.
Клиент
Ирина Геннадьевна, скажите пожалуйста стоит ли еще раз выполнить выскабливание цкв ? Так как не информативное исследование ?
И такой вопрос это хроническое воспаление лечится ?
Гинеколог
нет, повторно выскабливание не показано, так как в гистологии после конизации нет дисплазии тяжелой степени. Хроническое воспаление лечить не надо-это стадия заживления Вашей эрозии. Конизация-это и есть лечение
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо большое . Скажите пожалуйста а вот впч обнаружили а по мазкам его нет , это как такое возможно?
Гинеколог
Качество взятия анализа возможно повлияло на результат, а в криптах его обнаружили, возможно не корректный был результат в связи с кровотечением из эрозии. Повторите его через 3 месяца повторно, после заживления
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо вам за ответы . Я просто очень боюсь рака , точнее какое то предчувствие что не все хорошо . У знакомой обнаружили низко дифференцированную аденокарциному только после выскабливания цкв . В ее случае и мазки были все хорошие , ни дисплазии ничего , и вот при выскабливании так как готовились к эко обнаружили это ( а в моей биопсии мне смогли результат посмотреть так как неинформативно , от этого еще больше переживаю
Гинеколог
возможно у Вашей знакомой было раздельное диагностическое выскабливание матки и цервикального канала, при котором обнаружили данное состояние.
Не волнуйтесь, не значит , что у Вас также будет.
Рак так быстро не растет.
через три месяца повторите мазок на онкоцитологию именно жидкостным способом, сдайте повторно ВПЧ- на 8 день цикла, если будут сомнения, в таком случае можно провести диагностическую гистероскопию, во время которой можно взять биопсию эндометрия и выскабливание цервикального канала. Процедура проводится на 5-11 день цикла.
Клиент
Ирина Геннадьевна, прошу прощения впч не отрицательный а результат 0,33 и написано клинически незначимое
Гинеколог
ВПЧ рекомендовано сдавать 1 раз в 12 месяцев при положительном результате, он не лечится, при хорошем иммунитете возможно самовыздоровление( элиминация вируса). Ваше моральное состояние и настроение тоже важный фактор для иммунитета. Стресс снижает иммунитет. Через три месяца необходим контроль мазка на онкоцитологию, по результатам которого определится дальнейшая тактика наблюдения