Консультация гинеколога /

Кровит шейка при контакте — вопрос №2339794

Добрый день! Кровит шейка при контакте, при использовании свечей, после 7шт стало кровать. Перед месячными обычно тоже кровит за 4-5 дней ( на КОК такого не было, после отмены). Дважды уже прижигали лазером. Сейчас вновь эрозия, ВПЧ не обнаружено, жидкостная цитология - предположительно цервицит, по биопсии - хронический цервицит ( клетки - лимфоциты и плазмоциты, я так понимаю вирус).
Планируют прижигание вновь. По ПЦР никаких инфекций нет.
Может ли так кровит при цервиците? Насколько можно доверять результатам цитологии и биопсии? Какое возможно ещё лечение, чтобы вновь не столкнуться после прижигания с этой проблемой?
Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический цервицит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Важно исключить другие причины кровянистых выделений.. УЗИ матки и придатков делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. УЗИ да, делали, если не ошибаюсь в мае, было всё в норме. Биопсию брали в середине июля. По результатам мазка на флору небольшой дизбактериоз

Клиент
Екатерина Сергеевна, ранее, несколько лет назад ещё ставили хронический аднексит.
Свечи сейчас были назначены Панавир, чтобы убрать воспаление шейки
Клиент
Екатерина Сергеевна, да и эндометриоз матки по УЗИ тоже определён, не написала сразу
Акушер, Гинеколог
Причина кровянистых выделений скорее эндометриоз.
Если мазок на онкоцитологию без особенностей, рекомендую начать приём кок с диеногестом типа Силует, Жанин.
Если причина в эндометриозе, выделений на фоне КОК не будет
Клиент
Екатерина Сергеевна, принимала жанин 4 года после родов, всё было прекрасно! Потом посетила гематолога, сдавала ряд анализов и обнаружили ген, влияющий на свёртываемость крови , КОК отменили в срочном порядке!
Клиент
Екатерина Сергеевна, есть ещё варианты лечения эндометриоза без КОК?
Акушер, Гинеколог
Установить спираль Мирена
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, цервицит не может быть причиной таких выделений.
Возможно кровоточащая эрозия.
Ваш доктор при осмотре это должен увидеть.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, по результатам биопсии - многослойный плоский неороговевший эпителий с паракератозом. В заключении: хронический цервицит.
Кровит именно шейка, со слов доктора. В данный момент на очный прием попасть нет возможности, врач в отпуске.
Могут ли результаты биопсии быть не точными? Или какие ещё могут быть варианты, почему кровит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, результаты точные.
Кровит потому что там есть по видимому кровоточащая эрозия.
Её нужно прижечь.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, такое часто бывает при эндометриозе. Если не планируете беременность, то необходимо принимать КОК с диеногестом (Силуэт, Жанин) или чистый диеногест длительное время (Визанна, Зофрилла). По поводу шейки можно сделать не прижигание, а петлевую эксцизию, т. е коагуляйионной петлей срезают поверхносный эпителий и шейка заживает потом покрывается нормалтным эпителием
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте, благодарю за рекомендации по лечению!
КОК принимала 4 года, на нем нич6не кровило ( жанин). После обследования у гематолога ( латентная анемия), нашли Лейденовскую мутацию гена, при которой нельзя КОК. Отменили, теперь кровит
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда возможно вам подойдёт гормональная спираль Мирена, она эффективна в отношении аденомиоза, но не содержит эстрогенный компонент и поэтому не противопоказан при проблемах со свертывающей системой крови.
Клиент
Юлия Олеговна, да, мне предлагали, но планировала беременность в скором времени.
Подскажите, пожалуйста, эндометриоз матки или шейки вероятнее всего? Врач была уверена, что кровит именно шейка, даже при взятии мазков
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если на шейке нет выраженной эрозии, то скорее всего эндометриоз. Он не влияет на зачатие и вынашивание беременности. Так что можете планировать
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю вас за ответы!?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! При воспалительных мазках может , но рекомендую исключить другие варианты : узи малого таза было?
Биопсия - это достаточно точный метод, но раз уже было прижигание и не помогло, то вам разумно предложить конизацию шейки матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сначало сделайте кольпоскопию и фемофлор 16, онкоцитологию если сдавали больше года назад. По результатам этих анализов нужно уже будет лечение
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте. Кольпоскопия сделана в июне, по ней же биопсия. Мазки на инфекции брали, ничего не обнаружено. Онкоцитология в мае, жидкостная, по ней атипии нет, воспаление, предположительно цервицит. Поэтому и делали биопсию, для уточнения. По кольпоскопии 2 участка, которые плохо прокрашиваются, при результате биопсии я так понимаю это экьопия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, эти участки нужно проверить