Консультация гастроэнтеролога /

Пищевод Баретта? — вопрос №2375523

Здравствуйте, получила результат фгдс и биопсии, очень переживаю … по результатам биопсии - может соответствовать пищеводу Баретто. Насколько точно Баретто?
Панкреатическая метаплазия …
Все это очень пугает , пугает перерождение в рак, везде описано, что предраковое состояние.
Живут ли с пищеводом Баретто, какой срок , можно ли замедлить ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Только то , что указано в исследовании

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! В морфологическом заключении четко написано , что нет кишечной метаплазии, соответственно, на данный момент выставлять пищевод Баррета неправомерно. Если бы это и был он, то сегмент 1 см и менее чаще всего вообще не представляет опасности и не требует наблюдения, а у вас и гистологически с диагнозом не сходится. Так что в плане онконастороженности можно быть спокойнее!
Какие жалобы у вас были перед исследованием?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, добрый вечер.
Спасибо , немного успокоили.
Очень хочу надеяться , что не Барретто.
Я ниже отвечала по поводу симптомов, можно вас попросить обратить внимание ?
Вышел большой текст, думаю , не целесообразно дублировать.
Спасибо

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно, посмотрела, кишечник, очевидно, судя по жалобам и результатам колоноскопии, не имеет органического поражения, это функциональные боли, для снижения числа рецидивов нужно минимизировать триггерные воздействия (стрессы,тревоги, индивидуально- продукты, которые провоцируют симптомы, наладить режим труда и отдыха , заниматься физической нагрузкой, в целом- питаться сбалансированно)
Насчет пишевода- можно отнести стекла на пересмотр, можно повторную эндоскопию с биопсией после противовоспалительной терапии (ипп+эзофагопротектор, например, разо 20 мг утром за 30 минут до еды альфазокс по 1 саше 3 раза в день после основных приемов пищи и на 1 саше на ночь ), но факторов риска развития пищевода Баррета у вас нет, вряд ли это оно.
Даже если бы это был пищевод Баррета, это далеко не всегда путь к раку, далеко не всегда обязательно, а с учетом длины подозрительного на ПБ сегмента- риски неблагоприятных исходов почти исключены.
Здоровья Вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Честно говоря описание препарата и само заключение не соответствуют друг другу. Если есть возможность, заберите стекла и отдайте на пересмотр в другую лабораторию. Пищевод Баретта это всегда кишечная метаплазия, всегда без исключения. В описании препарата указано, что кишечной метаплазии нет, соответственно нет пищевода Баретта. Никакая другая метаплазия к пищеводу Баретта не имеет отношения. Ещё вопрос к гетеротопии. Как я поняла морфолог описал гетеротопию (миграцию) клеток поджелудочной железы в пищевод. Если это все же подтвердится, то участок необходимо удалять (обычно с помощью лазера), так как в теории эти клетки поджелудочной железы способны вырабатывать панкреатический сок и поареждать слизистую оболочку пищевода.
Вообщем вопросов много, попробуйте обратится за вторым мнением.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое , немного стало спокойнее, но постараюсь забрать стекла и перепроверить.
Очень хочу верить , что не подтвердят Барретто
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Панкреатическая гетеротопия- это совершенно не опасное явление, не переживайте, рисков перерождения в рак конечно нет. Поэтому не переживайте.
А в остальном по биопсии пищевод Барретта у Вас действительно не подтвержден.
Вообще мне не очень нравится описание гистологии.
Ну будем считать, что пищевод Барретта у Вас не подтвердился.
Скажите, Вас беспокоит изжога? Почему пошли обследоваться?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер. Спасибо за проявленное внимание.
У меня нет и никогда не было изжоги.
Обратилась я с жалобами еще полтора года назад, после довольно сильного стресса на следующий день начало болеть с правой стороны около ребер. Обратилась ко врачу, фгдс - в пищеводе тогда ничего не нашли , слизистая желудка тоже ровная, увидели заживающие геморрагии в 12перстной кишке.
Тогда мне выписали нольпазу и все. Через полтора месяца с начала болей все прошло, не болело примерно месяц или полтора, потом снова перенервничала и начались боли. Параллельно с этим, у меня была операция на ноге и назначили антибиотик для заживления раны , после одной таблетки антибиотика , удивительно ушли боли и с правой стороны подреберья. Не болело снова полтора месяца.
Но после приема антибиотика , начались проблемы со стулом, покалывание с правой стороны в районе кишечника. Пропила пробиотик, прошло на недели две.
И к концу декабря снова стало болеть с правой стороны подреберье + болевая точка в кишечнике. Болело долго, пока сдала анализы , по анализам была реакция на хеликобактер, назначили антибиотики , по итогу было сильнейшее раздражение слизистой рта , раздражение в интимной зоне. Принимала флуконазол три таблетки через день, ушли последствия приема антибиотиков, но и боли под ребром и в зоне кишечника.
Со временем снова начало болеть , то болит , то две три недели не болит. Врач назначила фгдс заново + колоноскопию (по колоноскопии все хорошо, ничего не обнаружено)
Результат фгдс вы видели.
Еще странно, полторы недели назад была в отпуске на море, с первого же дня все как рукой сняло, полторы недели ничего не болело , вернулась - заболело )
Что еще заметила : кислоту во рту чувствовала два раза , весной , когда сильно разболелось , кислый привкус на два дня во рту был , перенервничала тоже весной - была отрыжка весь день, такого за собой ранее не замечала .
И сейчас , получив результат биопсии перенервничала - эти два дня легкий кислый привкус во рту , есть отрыжка воздухом.
Те я уверена , что в период с конца марта до настоящего времени я более кислоту во рту не ощущала , отрыжка воздухом бывала , но довооольно редко , систематической частоты не замечала
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Боли справа это кишечные боли, скорее всего по типу синдрома раздражённого кишечника, т.е. кишечные спазмы, поэтому и на колоно все было хорошо.
А в отпуске, когда Ваша нервная система отдыхала и кишечникине беспокоил.
А сейчас в отношении желудка симптомы кислоты во рту спровоцированы тревожностью.
Сейчас, учитывая результат ФЭГДС, я бы пролечилась, а затем нужно повторить фэгдс с биопсией, но в другом месте.
Альфазокс 3 раза в день через час после еды(1 месяц)
Разо 20 мг утром и вечером за 20 мин дотеды(1 месяц), затем 20 мг утром (2 недели)

Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за рекомендации.

Подскажите, а если все же Барретто, как с этим живут, каковы шансы избежать онко ? Живут ли с этим долго ? Очень быстро это все прогрессирует ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно живут, На качество жизни не влияет.
Просто нужно наблюдаться.
Риски перехода в нехороший процесс очень малы.
Но почему-то у Вы думаете, что это Барретта.
Нужно переделывать гистологию или стекла отнесите в другую клинику, пусть пересмотрят.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое!
Я просто накрутила себя очень, у маленький ребенок и я за все переживаю.
Спасибо большое, еще раз.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не накручивайте , я вообще не вижу повода для беспокойства по результатам фэгдс.
Терапевт
Доброго дня . На мой взгляд - НЕТ ПИЩЕВОДА Баррета. Я бы рекомендовал пройти повторное аналогичное обследование в другой клинике ( НЕВНЯТНО составлено заключение морфологическое). ПОКА ЧТО ЯВНЫХ ПОВОДОВ ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА НЕТ
Принятый ответ
Терапевт
Крепкого здоровья Вам!
Терапевт
Нужно повторить обследование в другой клинике.. но не сообщайте о результате обследования в 1й клинике врачу во 2й клинике
Терапевт
Классического описания пищевода Баррета в морфологии НЕТ