Консультация гематолога /

Консультация по общему анализу крови — вопрос №3027450

По общему анализу крови необходимо дать консультацию по поводу показателей, которые находятся не в норме. В доме живет собака , пью эриус.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализа крови пока не видно.

Уточните,у вас имеется сенсибилизация к шерсти собаки, аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Анализ прикреплен. Аллергия на шерсть 1.24, на молоко 4 МЕ/мл. Выявлена случайно , самостоятельно.
Гематолог, Терапевт
С анализом ознакомилась. Имеется тромбоцитопения. Уровень не опасный. Необходимо исключить ложную тромбоцитопению. Сдать анализ крови в пробирку с цитратом, с подсчетом тромбоцитов по Фонио.

Если и так придет пониженный уровень, то вас направят на скрининг по впервые выявленной тромбоцитопении.

Чаще всего это иммунные механизмы, влияние вирусов, принимаемых препаратов, витаминодефициты.

Эозинофилы коррелируют с аллергонастроженностью организма. В обострении аллергии, либо контакте с аллергеном они повышаются. Это не болезнь крови.
Клиент
Постоянная простуда на протяжении полугода из-за каких показателей может быть ? Стоит убирать собаку ?
Гематолог, Терапевт
Нет , маловероятно. Наоборот ОРВИ может снижать тромбоциты,если недавно болели.

По поводу собаки- то постоянный триггер , который не улучшает ситуации и будет постоянно провоцировать иммунную систему. Решать вам на семейном совете.
Клиент
Иногда бывают легкие короткие головокружения
Клиент
Могут ли это быть паразиты?
Гематолог, Терапевт
В редких случаях паразитозы могут повышать аллергонастроенность. Сдается кал на кишечные паразитозы методом Парасеп трижды, ПЦР кала на антигены лямблий и описторхов . Анализ венозной крови на иммуноглобулины изотипами М, G по анизакидозу, токсакарозу, эхинококкозу, трихинеллезу
Клиент
Прикрепила тромбоциты по фонио
Клиент
Но это было за неделю до общего анализа
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты в норме, то есть болезни крови исключаются. Скорее всего временное или ложное снижение тромбоцитов сейчас.
Клиент
Повторите,пожалуйста, ложное снижение из-за чего может происходить? Не совсем поняла. И временное сколько длится?
Клиент
Я на всякий случай пере дам тромбоциты по Фонио. Подскажите, какая должна быть норма в них?
Клиент
И ещё вопрос - что делать -то? 😊 как восстановить анализы и перестать болеть
Клиент
Тромбоциты за 2 недели снизились с 91 до 73, это может быть при временном или ложном снижении?
Гематолог, Терапевт
Норма по Фонио 150 тыс и выше. Сначала пересдайте, если все хорошо- то было ложное снижение.
Гематолог, Терапевт
Временное снижение связано с ОРВИ,с дефицитами В12, В9, аутоиммунными заболеваниями. Постоянно сниженный уровень тромбоцитов- требует дообследования у гематолога по поводу иммунной тромбоцитопении.
Клиент
Спасибо за консультацию, буду искать причину
Клиент
Сдала тромбоциты ещё раз. Тромбоциты по Фонио 142
Гематолог, Терапевт
Динамика отличная , ничего не подозреваем серьезного.
Клиент
Написано, что норма 168-389
Клиент
Сдала В12 - 500 пн/мл
В9 - 13.5
Всё в норме.
Где же найти причину такого затяжного состояния.
Гематолог, Терапевт
Норма тромтоцитов от 150 тыс и выше. У вас чуть ниже нормы,это не требует лечения и дообследования. Тромбоциты могут реагировать снижением на любую иммунную напряжённость, контакт с вирусом.
Клиент
Если тромбоциты в норме , эозинофилы тоже в допустимых приделах , кал тоже хороший, из-за чего постоянная простуда и низкий иммунитет может быть ?
Гематолог, Терапевт
Вялотекущие очаги воспалений, постоянное отвлечение иммунной системы на что-то, общие сниженные защитные силы ( проблемы в ЖКТ, хронические патологии лор-органов, нарушение режима дня, стрессы)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, лейкоциты в норме
Отмечается повышение эозинофилов, что бывает на фоне аллергии, паразитоза. Повышенный уровень эозинофилов может быть у аллергиков, как при аллергии, так и вне периода обострения.
В 1 анализе тромбоциты снижены. Во 2 файле при подсчете по Фонио тромбоциты в норме. Такое бывает при слипании тромбоцитов в пробирке из-за действия антикоагулянта.
ОАК проконтролировать через 3-4 нед с подсчетом тромбоцитов по Фонио.
При сохранении/нарастании эозинофилии - исключить паразитов (кал методом парасеп трехкратно, антитела к токсокарам, трихинелле, описторху)
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
По результату ОАК:
- Обнаружено повышение эозинофилов. Такой результат может быть связан с наличием аллергических реакций
- Обнаружено снижение количества тромбоцитов в крови. Тромбоциты подсчитаны на гематологическом анализаторе. Автоматический метод подсчёта в ряде случаев может являться не очень точным. В некоторых ситуациях возможна ложная тромбоцитопения. Желательно выполнить подсчёт тромбоцитов в микроскопическим методом (методом Фонио). Если подсчёт тромбоцитов методом Фонио даст низкий результат, тогда речь может идти об истинной тромбоцитопении.
Желаю вам крепкого здоровья!