Аллергическая реакция на химию, что делать после вызова скорой
Была на работе аллергическая реакция на дезинфицирующее средство. Выпила цитрин и поехала домой, мало что спало, добавила эуфилин 1 т и преднизолон 1 т. Дышать стало лучше, но видимо упало давление, трусило, холод, вызывала скорую уже сидя на полу. Вкололи дексаметазон и димедрол. Стало лучше. Прошло 24 часа, сейчас нормально дышу, реакции нет. Есть небольшая сухость в горле и сдавливание в области гортани, вялость, сонливость, пласкливость (период менструации сейчас) Это побочные на препараты (сдавливание, сухость, сон)? Еще я нервный человек. Не может ли это опять развиваться какие либо иммунная реакция? Через сколько времени можно начинать опять применять алерг препараты? Врач скорой сказала что не надо их пить след сутки, но так бросила это в след, что я и не поняла. Возможно ли повторение аллерг реакции на стресс? (Аллергена химии нет) боюсь за несильное сдавливание в области гортани Что может дать в последующем прием аллерголога иммунолога? .
Добрый день! Антигистаминные препараты Зиртек/Зодак продолжайте 7 дней вечером с едой
Марина Михайловна, добрый день
Был очный прием терапевта. Имуноглобулин Е 206, по оак эозинофилы 5,3, нейтрофилия. Сказали лучше полечится капельницами. Физраствор 200+дексаметазон 2 мл 4 мг , гемодез 200 , реамберин 200 мл - три дня, потом только капельница с тиосульфатом натрия. Я знаю эти препараты из ветеринарии. Тиосульфат святая вода, дексаметазон вообще делать не хочу, я не сторонник гормонов, от них больше побочек. Два вопроса будет. Какую диагностику желательно еще пройти? Не могли ли мне тем экстренным уколом (демидрола и дексаметазона) навредить щитовидке, надпочечникам? Стоит ли их проверить:узи и гормоны ?
Принятый ответ
Общий IgE повышен значительно, нужно искать аллергены. Это могут быть пища, ингаляционные аллергены
По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
Марина Михайловна, спасибо, будем сдавать тесты. Последний вопрос и закрываю тему. Есть ли смысл ставить эти капельницы, если прошло с момента аллергии 3 дня (4ый пошел) ?
Анастасия, добрый день!
Если нет контакта, то реакции не будет. Антигитаминные препараты надо принимать, ваш Цетрин по 10 мг 1 р/д 5-7 дней.
Екатерина Викторовна, здравствуйте, нужен ли преднизолон ? Вчера была паническая атака где-то часа 4(слезы, страх, удушье) . Не знаю, это из-за страха опять задыхаться или была резкая побочка ГКС.
Это должен врач очно решать после осмотра.