На месте ожога посинела кожа

Сегодня на месте ожога посинела кожа, чем обрабатывать ?

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото ожога пожалуйста

Прикрепила

Уточните пожалуйста, когда Вы получили ожог и чем?

Принятый ответ

Добрый день. По фото имеются признаки инфицированного ожога 3 степени-то есть глубокого. Рекомендуется обратиться к хирургу для выполнения ВХО раны (вторичной хирургической обработки). Так же показана профилактика столбняка, если в течение 5 лет не делали. Сейчас рекомендуется повязки раствором бетадина, прием внутрь антибиотика например ципролет 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Когда был получен ожог? До сегодняшнего дня кожа вокруг ожога была обычной окраски? Область синюшности в настоящий момент болезненная, если трогать?

Ожог получила 6 февраля лежала в ожоговом центре, выписали кожа было обычной окраски
Сегодня посинела, не болит

Если посинело резко, могу предположить, что под корочкой лопнул небольшой сосуд, и сформировалась гематома, которая как раз и придала данной области синюшную окраску.
Если это так, то вскоре синюшно-фиолетовая окраска будет приобретать желтоватый оттенок - гематома будет постепенно рассасываться. В таком случае действий от Вас никаких не нужно, со временем гематома рассосётся сама.
Главное, в данной ситуации не пропустить инфицирование, когда кожа вокруг очага инфекции тоже может принимать такой вид. Однако в этом случае отёк, синюшность/краснота с течением времени будут нарастать, область данная на ощупь будет болезненная, а в области самой раны будут пульсирующие боли. В таком случае обязателен осмотр хирургом, проведение ревизии раны.
Поэтому на Вашем месте я бы сейчас понаблюдал за развитием ситуации, последил, чтобы не появилось признаков инфицирования,о которых я писал выше. Только постарайтесь не использовать зелёнку или фукорцин, чтобы можно было отслеживать изменения кожи вокруг.
Для обработки раны можно использовать раствор бетадина (легко смывается с кожи), либо раствор мирамистина.
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сегодня или завтра Вам надо обратиться на прием к хирургу и удалить корочку и смотреть что там за рана и разобраться с потемнением ее. Есть ли полость и что находится на дне раны.
И скорее всего придеться рану почистить от возможного гноя и некротических тканей и старых сгустков крови.
Могу конечно ошибаться, но это надо сделать.
А пока обрабатывайте рану раствором Мирамистина и наложите стерильную повязку с мазью Стелланин ПЭГ.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Более вероятно под струпом ( корочкой ) образовалось скопление раневого содержимого ( гнойного ). Лучше обратиться к хирургу , чтобы убрать корочку и промыть рану , дальше Вы сами сможете продолжить перевязки . До посещения врача рану обрабатывать водным раствором Хлоргексидина , после повязка с раствором или мазью Бетадин . Скорейшего выздоровления!