Консультация пульмонолога /

Помогите с диагнозом кт — вопрос №3027574

Подскажите поставили вот такое заключение после кт

Исследование проведено на 16-х спиральном компьютерном томографе, с последующей
мультипланарной реконструкцией полученного изображения. Положение пациента — на спине.
При РКТ исследовании органов грудной клетки:
Грудная клетка: правильной формы.
Легочная ткань: полисегментарно в левом легком, простираясь от корня легкого до субплевральных
отделов, на фоне усиленного сосудистого рисунка определяются многочисленные облаковидные очаги
снижения пневматизации легочной ткани по типу матового стекла, размерами 8-10 мм.
Сегментарные и субсегментарные бронхи левого легкого расширены стенки бронхов утолщены,
инфильтрированы. Сегментарные и субсегментарные бронхи правого легкого расширены. Легочная
ткань правого легкого не изменена. Легочный рисунок обоих легких не изменен. Сосудистый рисунок
усилен.
Трахеобронхиальное дерево: развито правильно. Просвет трахеи и главных бронхов не расширен, не
деформирован, стенки трахеи и главных бронхов не утолщены. Признаков нарушения бронхиальной
проходимости нет.
Корни легких: не расширены, с четкими контурами, увеличенных лимфатических узлов и кальцинатов не
содержат.
Средостение: не смещено, не расширено. Увеличенных лимфатических узлов в средостении не
определяется. Пищевод не расширен, наружные контуры стенок четкие, ровные.
Легочная артерия и ее ветви, легочные вены: расположены типично, не расширены.
Аорта: расположена обычно, не расширена, стенка аорты без признаков кальциноза.
Сердце: не увеличено. Перикард не утолщен. Жидкости в полости перикарда не определяется.
Коронарные артерии — без признаков кальциноза стенки.
В плевральных полостях: жидкости нет.
Костный скелет: без очаговых и деструктивных изменений.
Мягкие ткани грудной клетки: без особенностей. Увеличенных лимфатических узлов в обеих аксиллярных
областях нет.
Плотность печени диффузно снижена до 45ед.Н.
Заключение
КТ-картина острого бронхита с развитием левосторонней полисегментарной бронхопневмонии,
вероятнее всего, вирусного генеза. КТ-1-2 с поражением легочной ткани не более 40% .
Диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза.
РЕКОМЕНДОВАНО: консультация терапевта (пульмонолога). динамический КТ-контроль.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим протоколом КТ ОГК. Описание соответствует полисегментарной пневмонии слева. При наличии выраженного интоксикационного синдрома, высокой лихорадки, с таким объемом поражения стоит обратиться в стационар для лечения. Для диагностики также необходимо тесты на грипп и Covid-19, ЭКГ с учетом левостороннего поражения, для оценки активности воспаления ОАК, б/х крови с СРБ.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Николай. Подскажите какие сейчас жалобы, есть кашель, одышка, повышение температуры тела?
По КТ описана левосторонняя пневмония с достаточным объёмом поражения сегментов.
Сдайте по возможности анализы крови с лейкормулой, СРБ для уточнения активности воспаления.
Обычно в таких случаях назначается антибакткериальное лечение на 7-10 дней, муколитик или мукорегалятор на 10 дней.
Обратитесь к врачу-терапевту очно для коррекциии назначений. С уважением.
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Николай
На КТ описаны многочисленные облаковидные очаги в левом лёгком (по сути - это воспаление легочной ткани) и усиление лёгочного рисунка, что является косвенным признаком бронхита.
Уточните, пожалуйста, какие есть жалобы у Вас.
При таких изменениях на КТ рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Если в анализе крови будут признаки воспаления, и в зависимости от жалоб врачи при подобных изменениях на КТ рекомендуют курс антибиотика широкого спектра (Амоксиклав, например, или Кларитромицин), если кашель с мокротой, то для облегчения ее выведения назначают муколитик (Амброксол, например).
Для поддержания флоры кишечника назначают пробиотик.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По компьютерной томографии органов грудной клетки описывается полисегментарная бронхопневмония(затрагивает несколько сегментов), для вирусной инфекции характерные изменения по типу « матового стекла».
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок для уточнения активности воспалительного процесса.
По результатам обследования корректируется лечение.
Очень важно оценить ваше самочувствие и объективный осмотр. Желательно обратиться на очный прием, по необходимости рассмотреть стационарное лечение.
С уважением 🍀
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

КТ картину всегда необходимо соотносить с клинической картиной (то есть с симптомами заболевания), а так же с анализами крови.

Судя по описанию КТ- участки снижения пневматизации по типу матового стекла в левом легком могут соответствовать пневмонии (вероятнее всего вирусного характера, бактериальный процесс выглядит несколько иначе). Расширение и утолщение бронхов может соответствовать бронхиту.

В таких ситуациях дополнительно обычно назначают контроль развррнутого анализа крови и СРБ- для оценки показателей воспаления, а так же мазки пцр из носоглотки на ковид и грипп- для исключения наиболее вероятных инфекционных агентов, которые вызывают вирусные пневмонии.